Бокалы для коньяка — виды, формы, как выбрать

Бокалы для коньяка — виды, формы, как выбрать

29.06.2019, 12:58

бокаля для коньяка фото

Коньяк – напиток элитный, удивительный, который уже не первое десятилетие радует нас своим непревзойденным вкусом и ароматом. Его пью на пышных гуляньях и тихих посиделках с друзьями, его можно подарить респектабельному мужчине и успешной женщине. Если на вашем столе стоит бутылочка элитного напитка, успех и положительные эмоции гарантированы. 

Чтобы не пасть в грязь лицом, соблюсти правила этикета, важно знать из какой посуды, как правильно его пить, как выбрать посуду и на что нужно обращать внимание. 

 

Бокалы для коньяка: разновидность

бокалы для коньяка снифтер фотоБокал для коньяка носит специальное название снифтер. Как правило, его вместительность составляет от 70 до 400 мл. Шарообразная, сужающая к верху форма сосуда, на тонкой ножке поддерживает оптимальную температуру для питья и сохраняет вкусовые качества напитка. Из него чаще всего пьют напиток серии Extra Old с выдержкой больше 6 лет. Снифтер предназначен для питья не только коньяка, а и хереса или молодого арманьяка. Емкость подходят для спокойных бесед, а для пышного застолья будут практичны коньячные рюмки. 

 

Рюмка-тюльпан или коньячная рюмка имеет форму одноименного цветка. Тонкая высокая ножка и утонченная чаша дополняют друг друга, подчеркивают вкусовые качества напитка и удобны в использовании. Из таких рюмок пьют коньяк с выдержкой от 3-х до 5-ти лет, потому что он имеет резкий запах, а форма рюмки улетучивает его для более комфортного употребления. Рюмку-тюльпан используют для пышного гулянья или дегустации сразу нескольких видов напитка. 

 

Аналог классического бокала для элитного напитка – воббл (Wobbl glass). Форма чаши как и у снифтров, но здесь полностью отсутствует ножка. Вместо нее на посуде есть конусный выступ, на котором он собственно и держится, хотя может и качаться (как неваляшка). Главная задача воббла – смешивание напитка с воздухом в процессе вращения и качания. Отличный выбор для тихих посиделок в кругу друзей. 

 

Рюмка-капля встречается редко и изготовлены они в основном из хрусталя. Часто они украшены ручной росписью, гравировкой, инкрустацией или позолотой. Объем такой посуды составляет до 50 мл и заполняются она всего на несколько капель. Бокал для коньяка - капля не распространена в свободной продаже, ее изготовляют под заказ или выпускают минимальным тиражом. 

 

Бокалы для коньяка с трубкой носят название Pipe Snifters – вкус через трубку. Классическая форма для коньяка с добавлением тонкой длинной трубки со дна бокала, предназначена для наслаждения напитком со дна посуды. Интересная форма придает изысканности, пикантности, наслаждения и четко выделяет вкусовые и ароматические нотки. 

 

Материалы изготовления

рюмка капля для коньяка фотоКрепкий напиток очень популярный среди европейской элиты и интеллигенции. Многовековая история и удивительный вкус сделал его популярным и в нашей стране. Чтобы по правилам употребить напиток, раскрыть его вкусовые качества, нужно пить из правильной посуды. Для изготовления бокалов для коньяка чаще всего используют:

  • Хрусталь
  • Богемское стекло
  • Оникс
  • Керамика
  • Латунь
  • Серебро

Первые два материала встречаются в повседневной жизни и доступны в продаже, другие – менее популярны и требуют предварительного заказа. 

 

Прозрачный бокал для коньяка (хрусталь или разные виды стекла) позволяет получить наслаждение от напитка не только на вкус, а и визуально. Игривые переливы на фоне хрустального сосуда передают особыми красками вкусовые качества. Тонкий, чистый, продолжительный перезвон подчеркивает роскошь и статусность напитка. Гравировка, ручная резка, роспись придаю посуде индивидуальности, неповторимости  и элегантности. 

 

А из какой посуды пить лучше?

На этот вопрос ответ можете дать только Вы. Элегантный напиток, имея своих ценителей, можно пить из разной посуды, но выбирая бокал для коньяка нужно учитывать место, где пьете, объемы, суть (дегустация или употребление).

 

Бокалы для бренди (рокс, тумблер, ноузинг) можно применять и для питья коньяка, поскольку он является разновидностью коньяка (ну если совсем не из чего пить). 

 

Рекомендации по выбору

При выборе емкости для распития элитного крепкого напитка нужно придать значение нескольким факторам:

  • Материал – хрусталь – дорогой материал, стекло – менее дорогой и подойдет для ежедневного использования. Первый не боится царапин и перепадов температур, чего не скажешь о его конкуренте;
  • Емкость – зависимо от компании и цели, можно подобрать бокал для коньяка от 50 мл до 800 мл;
  • Форма – зависит от сорта и выдержки спиртного напитка;
  • Дизайн – должен быть статусным, дорогим и элегантным. Он не должен мешать при употреблении, поскольку напиток не из дешевых, посуда должна выглядеть подобающе.

Как пользоваться

Коньяк – напиток, который не пьют одним глотком и не употребляют холодным. Его сохраняют при комнатной температуре и налив в бокал, согревают ладонями перед употреблением. Налитой жидкости должно быть не больше третьей части бокала.

 

Снифтер держат между средним и указательным пальцем, нюхают, наслаждаясь ароматом напитка. Сделав один маленький глоток (глотать сразу его не надо), задержите коньяк во рту, оценив вкусовые качества. Глотают коньяк медленно, чтобы ощутить, как он согревает все внутри и растекается по горлу. Хороший, качественный, выстоянный коньяк не раздражает нюх, мягко пьется, не требует закуски. 

 

Наслаждайтесь только прекрасным крепительным, получайте удовольствие от выпитого, правильно выбрав бокал для коньяка.

 

рюмки для коньяка фото


Статті

Как организовать пространство в ванной
03.01.2023

В ванной можно расслабиться, обрести гармонию или зарядиться хорошим настроением на будущий день, так что правильно рганизованое пространство вам в этом поможет.

Занятие спортом: что нужно для дома
03.01.2023

Помочь сберечь фигуру в стандартах красоты, постоянно поддерживать мышцы в тонусе и укреплять свое здоровье, обеспечить хорошее настроение и помочь избавиться от комплексов помогают регулярные домашние тренировки. 

Для чего нужны термопоты
03.01.2023

Организовать горячую воду для приготовления вкусностей может чайник. Но если посиделки затягиваются, повторные кружки чая могут быть холодными или потребуется повторное кипячение воды. Чтобы не тратиться на затраты электроэнергии, а как результат большие финансовые расходы, можно использовать термопот. 

Как согреться этой зимой при помощи одежды и текстиля
03.01.2023

С наступлением холодов каждый задумывается об утеплении. Особенно утепление себя, своих родных и своего жилья актуально этой зимой, когда многие могут остаться без привычного и такого желанного комфорта.

Как согреться и не замерзнуть зимой: лайфхаки из подручных материалов
03.01.2023

Чтобы холода, морозы, сырость не пугали, в вашем доме было максимально комфортно и уютно, мы подготовили несколько лайфхаков.

Как выбрать газовую горелку?
03.01.2023

В полевых условиях организовать горячий прием пищи достаточно тяжело, но имея необходимое оборудование с такой задачей легко справится каждый охотник, рыбак, турист или просто любитель пикников.

Правила ухода за подушками
22.07.2022

Соблюдение основных рекомендаций по уходу за подушками способно существенно повлиять на качество сна, улучшение настроения и самочувствия.

Разбираемся в столовом текстиле – мулетоны, напероны, раннеры
22.07.2022

Рестораторы придумывают все больше новых элементов декора, в их лексиконе часто звучат новые, порой непонятные слова – мулетон, наперон, сет, плейсмат, раннер и т.д.

Меламиновая посуда: преимущества и недостатки
22.07.2022

Правда ли, что посуда меламина опасная и в чем ее преимущества, разберемся ниже.

Сервировка стола для оригинальной подачи арбуза
22.07.2022

Сочный, сладкий арбуз можно кушать не только в кругу семьи, а и подавать на праздничный стол. Как это сделать, чтобы это выглядело красиво, удобно и эффектно.

Домашнее лето – 5 идей обустройства уголка для отдыха на балконе и террасе
22.07.2022

Уютное место для релаксации можно организовать на балконе или террасе.

7 рекомендаций по выбору хорошей кофемолки
15.02.2022

Выбор кофемолки – важный шаг как для ценителей кофе, так и желающих ими стать. Приличная кофемолка позволяет определить вкус приготовленного напитка даже больше чем кофемашина или турка. 

Правила выбора кухонной машины
11.02.2022

В чем особенности кухонной машины и как правильно ее выбрать.

Для чего нужен тостер и как правильно его выбрать
07.02.2022

Чтобы приобретая тостер не ошибиться в выборе и купить надежного помощника, стоит разобраться на какие критерии стоит обращать внимание.

Какими характеристиками должен обладать хороший утюг
04.02.2022

Выбирая утюг, который прослужит долго, надежно и качественно, стоит ориентироваться на несколько важных параметров. 

Viber068-837-75-50
Telegram0-800-330-730
Категорії