Кухонный венчик для взбивания: как выбрать, виды

Кухонный венчик для взбивания: как выбрать, виды

15.10.2019, 13:13

венчики кухонные фото

 

Одним из необходимых аксессуаров на кухне для современной хозяюшки есть венчик. Могу поспорить с Вами, что необходим он не только кондитерам (при взбивании кремов, теста и т.д.), а и поварам. Взбивать кляры, тесто на блины или просто заварить соус – нужно иметь под рукой качественный и удобный венчик. Какие же они бывают, из каких материалов изготавливаются, какой лучше выбрать, чтобы он прослужил долго и многофункционально, мы узнаем в данной статье.

 

Что такое венчик и с чем его едят…

Кухонный венчик этоинструмент в виде ручки с насадкой в виде спирали. Предназначается он для взбивания крема, мусса, кляра, теста, супов-пюре, коктейлей и т.д. Чтобы привести предмет в действие нужно взяться за ручку (деревянную, металлическую, пластмассовую), поместить нижнюю часть в посудину с яйцами, молоком, сливками или другими продуктами и равномерными вертикальными движениями рукоятки делать непрерывные движения. Темп можно ускорять для более быстрого взбивания.

 

Разнообразие венчиков

венчик фотоПри приготовлении пищи каждая хозяйка требует качественного и удобного инвентаря. Виды венчиков (простого на первый взгляд предмета) могут быть разные в зависимости от формы:

  • Спираль – не очень удобный вариант, уже вышел из моды, и найти в продаже довольно сложно
  • Лепестки-капельки – самый популярный вариант и, пожалуй, самый удобный, но нужно обращать внимание на крепление (если крепление хорошее прослужит долго, если нет - быстро выйдет из строя). Чем больше и толще петли, тем лучше будет взбиваться продукт и дольше прослужит инструмент
  • Пружина – удобный для взбивания небольших порций продуктов
  • Метелка с шариками – металлическая метелка с силиконовыми шариками не царапает посуду, не сцепляются между собой стержни
  • Комбинированный – могут сочетаться пружина с лепестками или лепестки с шариками

Есть венчики, которые слаживаются. Петли рабочей части при использовании раскладываются и фиксируются, а при отдыхе – складываются и не занимают много места. 

 

Для каждой хозяйки удобен свой вариант, своя форма и подбирается она индивидуально. Но не забывайте, что нужно учитывать не только форму, но и материал.

 

Материал изготовления

Для изготовления ручного венчика могут использоваться один или несколько материалов. Рукоятка может изготавливаться из:

  • Дерева
  • Металла
  • Пластика
  • С силиконовым покрытием

Рабочая часть – взбиваемое устройство, может изготовляться из:

  • Силикона – за основу берется сталь или нейлон, а сверху покрывается пищевым силиконом
  • Пластика – не практичен, поскольку боится высоких температур, не выдерживает тяжестей
  • Стали – долговечный и крепкий вариант, но при работе издает много шума и может повредить посуду
  • Нейлона – покрывается сверху силиконом, удобный, легкий, практичный вариант

Размер

В зависимости от количества и консистенции продукта, венчик может быть маленьким, средним или большим. Для небольшого количества продуктов выбирается маленький венчик – до 20 см, для среднего количества и более плотной консистенции – средний 20-20 см, а для большого количества должен быть не только большой, но и крепкий.

 

Как правильно выбрать

венчик силиконовый фотоПокупая венчик для взбивания, ориентируйтесь на такие факторы:

  1. Материал. Он должен быть безопасным, легким, выдерживать колебания температур и выдерживать тяжести (количество продуктов, которое нужно взбить).
  2. Ручка. Она должна легко помещаться в руке, быть удобной, не тяжелой, не должна нагреваться при приготовлении пищи.
  3. Крепление. Один из самых важных критериев. Почему? Потому что, если рабочая часть к ручке закреплена не качественно, то данный инструмент не прослужит Вам больше одного раза. Крепление должно быть плотное, качественным материалом.
  4. Дизайн. Многим нравится когда каждый инструмент, каждая частичка помещенная в комнате гармонично вписывается в интерьер, подчеркивает вкус хозяйки и сочетается со стилем.
  5. Подставка. Под некоторые венчики предусмотрены подставки. Если их нет, можно крепить венчик на рейлинге или ставить в подставку для ложек.
  6. Износостойкость. Инструмент должен выдерживать колебания температур, не деформироваться при приготовлении пищи, мытья в посудомоечной машине (современные требования к инструментам).

Как ухаживать за кухонным венчиком

Венчик, при приготовлении пищи, загрязняется, остаются остатки пищи, покрывается пятнами. Если не вымыть инструмент сразу, позже это сделать будет очень трудно. 

 

Вымыть венчик можно:

  1. В посудомоечной машине. Ополосните инструмент от основных загрязнений и поместите в машину. Рабочий инструмент будет максимально быстро и качественно очищен.
  2. Вручную. С помощью мыльной губки удалите остатки пищи с инструмента, прополощите в чистой воде и дайте высохнуть.
  3. Если пища не удаляется, воспользуйтесь следующим способом. В миску с теплой водой поместите самое обычное мыло и венчиком взбейте до мыльной пены. В процессе венчик будет очищаться даже в самых труднодоступных местах. После тщательно прополощите и вытрите полотенцем или салфеткой. 

При мытье кухонного венчика не используйте абразивные чистящие средства и ежики. Они могут повредить поверхность изделия и привести его в негодность. 

 

венчик на кухню фото


Статті

Как организовать пространство в ванной
03.01.2023

В ванной можно расслабиться, обрести гармонию или зарядиться хорошим настроением на будущий день, так что правильно рганизованое пространство вам в этом поможет.

Занятие спортом: что нужно для дома
03.01.2023

Помочь сберечь фигуру в стандартах красоты, постоянно поддерживать мышцы в тонусе и укреплять свое здоровье, обеспечить хорошее настроение и помочь избавиться от комплексов помогают регулярные домашние тренировки. 

Для чего нужны термопоты
03.01.2023

Организовать горячую воду для приготовления вкусностей может чайник. Но если посиделки затягиваются, повторные кружки чая могут быть холодными или потребуется повторное кипячение воды. Чтобы не тратиться на затраты электроэнергии, а как результат большие финансовые расходы, можно использовать термопот. 

Как согреться этой зимой при помощи одежды и текстиля
03.01.2023

С наступлением холодов каждый задумывается об утеплении. Особенно утепление себя, своих родных и своего жилья актуально этой зимой, когда многие могут остаться без привычного и такого желанного комфорта.

Как согреться и не замерзнуть зимой: лайфхаки из подручных материалов
03.01.2023

Чтобы холода, морозы, сырость не пугали, в вашем доме было максимально комфортно и уютно, мы подготовили несколько лайфхаков.

Как выбрать газовую горелку?
03.01.2023

В полевых условиях организовать горячий прием пищи достаточно тяжело, но имея необходимое оборудование с такой задачей легко справится каждый охотник, рыбак, турист или просто любитель пикников.

Правила ухода за подушками
22.07.2022

Соблюдение основных рекомендаций по уходу за подушками способно существенно повлиять на качество сна, улучшение настроения и самочувствия.

Разбираемся в столовом текстиле – мулетоны, напероны, раннеры
22.07.2022

Рестораторы придумывают все больше новых элементов декора, в их лексиконе часто звучат новые, порой непонятные слова – мулетон, наперон, сет, плейсмат, раннер и т.д.

Меламиновая посуда: преимущества и недостатки
22.07.2022

Правда ли, что посуда меламина опасная и в чем ее преимущества, разберемся ниже.

Сервировка стола для оригинальной подачи арбуза
22.07.2022

Сочный, сладкий арбуз можно кушать не только в кругу семьи, а и подавать на праздничный стол. Как это сделать, чтобы это выглядело красиво, удобно и эффектно.

Домашнее лето – 5 идей обустройства уголка для отдыха на балконе и террасе
22.07.2022

Уютное место для релаксации можно организовать на балконе или террасе.

7 рекомендаций по выбору хорошей кофемолки
15.02.2022

Выбор кофемолки – важный шаг как для ценителей кофе, так и желающих ими стать. Приличная кофемолка позволяет определить вкус приготовленного напитка даже больше чем кофемашина или турка. 

Правила выбора кухонной машины
11.02.2022

В чем особенности кухонной машины и как правильно ее выбрать.

Для чего нужен тостер и как правильно его выбрать
07.02.2022

Чтобы приобретая тостер не ошибиться в выборе и купить надежного помощника, стоит разобраться на какие критерии стоит обращать внимание.

Какими характеристиками должен обладать хороший утюг
04.02.2022

Выбирая утюг, который прослужит долго, надежно и качественно, стоит ориентироваться на несколько важных параметров. 

Viber068-837-75-50
Telegram0-800-330-730
Категорії