Как выбрать дуршлаг на кухню

Как выбрать дуршлаг на кухню

16.10.2019, 10:05

друшлаг из нержавеющей стали фото

 

У каждой хозяйки на кухне имеется масса всяких инструментов, инвентаря и техники для обеспечения удобной и комфортной работы. Приготовление пищи занимает не малую часть жизни женщины, поэтому нужно, чтобы все инструменты и приспособления были качественными, практичными и долговечными. Одним из таких инструментов является дуршлаг.

 

Сегодня мы поговорим о том, какие бывают дуршлаги, из каких материалов они изготавливаются, на какие критерии опираться при выборе кухонного помощника. 

 

Назначение дуршлага

Дуршлаг это емкость, цилиндрический или полусферический сосуд, ковшик с многочисленными дырочками, отверстиями для стекания жидкости. Используют его для промывания овощей, фруктов, ягод, зелени, процеживания бульонов, макаронных изделий, сваренных грибов, сухофруктов и т.д. 

 

Историки утверждают, что первые ковшики с перфорацией изготавливались из глины. Их начало лежит еще во времена, когда человек окультурил животных – коз, коров, баранов. Предназначались первые дуршлаги для изготовления творога и брынзы.

 

Виды дуршлагов

друшлаг фотоПо истечению времени дуршлаги стали намного удобней, разнообразней и практичней. По использованному продукту дуршлаги бывают:

  • Для овощей и фруктов
  • Для макаронных изделий
  • Для риса
  • Для молочных продуктов (брынза, творог, сыр)

Дуршлаг для фруктов и овощей должен быть большим, потому как одно яблоко или помидор мыть неудобно, в него должно помещаться много продукта. Для макарон лучше использовать тару компактную и легкую, чтобы не ошпариться во время сливания горячей воды. Для риса лучше отдать предпочтение дуршлагу с небольшими дырочками, чтобы крупинки не проскальзывали. Дуршлаг для творога должен быть с подставкой, на которой удобно устанавливать гнет. 

 

По типу перфорации (дырочек) дуршлаги бывают:

  • Круглые отверстия, расходящиеся от центра к периферии
  • Узкие щели, расходящиеся от центра к краям
  • Решетка-сетка вставленная в корпус из другого материала
  • Дырочки в виде цветочка расположены в центре и по бокам 

По объему дуршлаги могут быть:

  • Стандартные – 1 -1,5 литра
  • Маленькие – до 1 л
  • Большие – свыше 2 литров

По типу ручки дуршлаги могут быть:

  • С ручкой из теплоизолирующего материала – предотвращает возможность обжечься о предмет, но пар, который выходит из посуды может обжечь руки и лицо
  • С двумя ручками – более удобный вариант, можно поставить на кастрюлю или на миску и оставить для стекания
  • Со складными ручками – удобен в хранении, имеется (чаще всего) у силиконовых или пластиковых дуршлагов
  • С длинной ручкой – стандартный вариант, занимает много места, поэтому чаще всего их подвешивают вертикально

Материал изготовления

друшлаг пластик фотоДуршлаг, как и многие другие инструменты на кухне, могут изготавливаться из самых разных материалов – начиная нержавейкой и заканчивая современным силиконом. Итак, подробнее о каждом материале, его преимущества и недостатки.

 

Нержавеющая сталь. Наверное, самый универсальный материал. Он не боится ни холода, ни кипятка, ни моющих средств, не оставляет царапин. В нем легко можно мыть кислые, молочные продукты, промывать горячие блюда или мыть свежие ягоды или фруктов больших количествах. Нержавейка не требует специального ухода, ее можно мыть обычными моющими средствами, губками и «ежиками». Единственный нюанс – не рекомендуется использовать абразивные чистящие средства, поскольку может потеряться первоначальный естественный блеск материала. Чтобы дуршлаг из нержавеющей стали служил долго, выбирая его, обратите внимание на толщину материала и отметку «для пищевых продуктов».

 

Эмалированная сталь. Дуршлаги из такого материала выглядят привлекательно и служат очень долго. Он не прогибается, выдерживает большой вес, подходит для всех продуктов. Минус, пожалуй, один – при падении может отколоться кусочек эмали, после чего нельзя пользоваться посудой. Продукты, контактирующие с окисленной углеродистой сталью, запрещено принимать, поскольку это опасно для здоровья. Тем не менее, дуршлаг из эмалированной стали подходит как для холодных, так и для горячих блюд.

 

Пластик. Данный материал подходит лишь для холодных продуктов – соков, овощей, фруктов, творога. Пластик не выдерживает больших нагрузок, поэтому следует следить за весом. Данный материал не долговечен, на нем легко могут поломаться ручки, прогнуться под большим весом.

 

Силикон. Интересный современный материал – силикон, можно назвать одним из самых универсальных. Он выдерживает температуру от -10 0 С до +2000 С, не впитывает запахов. Не зависимо от температуры продукта, силикон не вступает в реакцию, что обеспечивает безопасность продуктов питания. Силиконовые дуршлаги многофункциональные, их можно использовать в виде подставки под горячее или корзинки для фруктов и овощей. 

 

Керамика. Данные дуршлаги редкость и используются не по прямому своему назначению. Керамика – очень хрупкий материал и при малейшем ударе может разбиться, поэтому их используют в виде подставок или как предмет интерьера, для стилизации. 

 

Рекомендации к покупке

Покупая дуршлаг на кухню, ориентируйтесь на следующие факторы:

  1. Предназначение. Для каких целей Вам нужен данный предмет – для холодных или горячих продуктов, для отцеживания творога или промывки зелени.
  2. Материал. Чем прочнее и универсальней материал, тем дольше и практичней будет использоваться данный предмет.
  3. Дырочки. Опять же зависит от продукта – если для отцеживания молочных продуктов – лучше брать с круглыми дырочками в небольшом количестве, если для промывания макаронных изделий – с овальными дырочками на дне и немножко по бокам посудины, если для промывания зелени, овощей, фруктов – с длинными узкими отверстиями по всему периметру дуршлага. 
  4. Ручка. Она должна быть удобной, теплоизолирующей (чтобы не обжечься во время приготовления пищи), может быть две, а лучше еще и ножки (тогда вообще держать не нужно).

Как ухаживать

Уход за дуршлагом не требует никаких специальных процедур. Мойте его, как и другие элементы кухни, не поддавайте сильнодействующим абразивным средствам, вытирайте насухо, храните в сухом месте. 

Удачных Вам покупок и удобного пользования!

 

друшлаг на кухню фото


Статті

Как организовать пространство в ванной
03.01.2023

В ванной можно расслабиться, обрести гармонию или зарядиться хорошим настроением на будущий день, так что правильно рганизованое пространство вам в этом поможет.

Занятие спортом: что нужно для дома
03.01.2023

Помочь сберечь фигуру в стандартах красоты, постоянно поддерживать мышцы в тонусе и укреплять свое здоровье, обеспечить хорошее настроение и помочь избавиться от комплексов помогают регулярные домашние тренировки. 

Для чего нужны термопоты
03.01.2023

Организовать горячую воду для приготовления вкусностей может чайник. Но если посиделки затягиваются, повторные кружки чая могут быть холодными или потребуется повторное кипячение воды. Чтобы не тратиться на затраты электроэнергии, а как результат большие финансовые расходы, можно использовать термопот. 

Как согреться этой зимой при помощи одежды и текстиля
03.01.2023

С наступлением холодов каждый задумывается об утеплении. Особенно утепление себя, своих родных и своего жилья актуально этой зимой, когда многие могут остаться без привычного и такого желанного комфорта.

Как согреться и не замерзнуть зимой: лайфхаки из подручных материалов
03.01.2023

Чтобы холода, морозы, сырость не пугали, в вашем доме было максимально комфортно и уютно, мы подготовили несколько лайфхаков.

Как выбрать газовую горелку?
03.01.2023

В полевых условиях организовать горячий прием пищи достаточно тяжело, но имея необходимое оборудование с такой задачей легко справится каждый охотник, рыбак, турист или просто любитель пикников.

Правила ухода за подушками
22.07.2022

Соблюдение основных рекомендаций по уходу за подушками способно существенно повлиять на качество сна, улучшение настроения и самочувствия.

Разбираемся в столовом текстиле – мулетоны, напероны, раннеры
22.07.2022

Рестораторы придумывают все больше новых элементов декора, в их лексиконе часто звучат новые, порой непонятные слова – мулетон, наперон, сет, плейсмат, раннер и т.д.

Меламиновая посуда: преимущества и недостатки
22.07.2022

Правда ли, что посуда меламина опасная и в чем ее преимущества, разберемся ниже.

Сервировка стола для оригинальной подачи арбуза
22.07.2022

Сочный, сладкий арбуз можно кушать не только в кругу семьи, а и подавать на праздничный стол. Как это сделать, чтобы это выглядело красиво, удобно и эффектно.

Домашнее лето – 5 идей обустройства уголка для отдыха на балконе и террасе
22.07.2022

Уютное место для релаксации можно организовать на балконе или террасе.

7 рекомендаций по выбору хорошей кофемолки
15.02.2022

Выбор кофемолки – важный шаг как для ценителей кофе, так и желающих ими стать. Приличная кофемолка позволяет определить вкус приготовленного напитка даже больше чем кофемашина или турка. 

Правила выбора кухонной машины
11.02.2022

В чем особенности кухонной машины и как правильно ее выбрать.

Для чего нужен тостер и как правильно его выбрать
07.02.2022

Чтобы приобретая тостер не ошибиться в выборе и купить надежного помощника, стоит разобраться на какие критерии стоит обращать внимание.

Какими характеристиками должен обладать хороший утюг
04.02.2022

Выбирая утюг, который прослужит долго, надежно и качественно, стоит ориентироваться на несколько важных параметров. 

Viber068-837-75-50
Telegram0-800-330-730
Категорії