Cоветы к покупке пресса для чеснока

Cоветы к покупке пресса для чеснока

18.10.2019, 14:59

пресс для чеснока фото

 

Одним из нужных, полезных атрибутов на кухне при приготовлении пищи является пресс для чеснока или чеснокодавка.

 

Казалось бы, что там, купить пресс. Увидел первый попавший и купил. Но нет, здесь все не так просто. Чеснокодавилки бывают разными по типу устройства, материалу и прилагаемым усилиям. В данной статье мы расскажем о разнообразии данного кухонного предмета, из каких материалов он может изготавливаться и какой прочней, какой правильно купить пресс, чтобы он прослужил долго.

 

Конструкция пресса

Какими бы не были прессы, они действуют по одному принципу. Чеснок ложится в основание чаши, после чего нажатием на рукоятку, плита пресса сжимается и чеснок выдавливается через дырочки в чаше. Выдавленный чеснок превращается в однородную массу и можно использовать для приготовления пищи.

 

Считается, что в прессе можно давить даже не чищеный чеснок, тогда аромат стает более сильным и приятным. Шелуха с продукта остается на стенках чаши чеснокодавки, а чеснок проходит более измельчающую процедуру чем в блендере или вручную ножом. 

 

Разнообразие пресса для чеснока

чеснокодавка из металла фото

Очень удобный пресс для чеснока используют хозяюшки при приготовлении соусов, заправок, аджик, при добавлении в мясо, заправки, жидкие блюда и т.д. По принципу давления плиты на чашу пресс может быть:

  • С перпендикулярным давлением
  • С давление под углом

По принципу работы пресс может быть:

  • Рычажный
  • Круглый
  • Многофункциональный
  • Лепесточный
  • Пластиковый

Рычажный пресс. Самый привычный и распространенный вариант. Работает он по принципу – придавливать плитой емкость в чаше. Готовый продукт выходит через дырочки (перфорации) мелкой нарезанной массой. Чтобы пресс качественно придавливал чеснок, он не должен иметь зазоров между стенкой чаши и давящей частью. 

 

пресс для чеснока недорого фото

Круглый пресс. Данная модель состоит из 3-х элементов: колба для нарезанных продуктов, емкость с металлической режущей сеткой, штампующая деталь. Работает чеснокодавка не выдавливая чеснок, а нарезая его мелкими кусочками. 

 

Многофункциональный пресс. Интересный вариант для любителей практичных и многофункциональных вещей. Используется данный атрибут не только для давления чеснока, а и нарезки зелени, пряностей, орехов. Она состоит из ручек, в форме клешней, и стакана. Работает многофункциональный пресс следующим образом – между клешнями помещается продукт и сдавливаются. В чашу высыпается готовая нарезанная масса. 

 

Пресс «лепесток». Суть работы лепесточной чеснокодавки заключается в том, что производство здесь «без отходное». Положив зубчик на любую твердую поверхность, сверху накладывается «лепесток» и придавливается. Готовая масса проходит через металл и в компактной форме остается на прессе. Ее очень легко мыть, она компактная и удобная. 

 

Пластиковый пресс. В пластиковую емкость-контейнер помещается несколько зубчиков чеснока, закрывается крышкой и движениями вперед-назад вращается. Чем дольше крутить, тем меньше массу получите. 

 

Кроме того, пресс может отличаться по форме – квадратная, прямоугольная, овальная, круглая, и размеру перфорации – крупные, средние или мелкие дырочки (чем меньше дырочки, тем мельче будет масса).

 

Материал изготовления

Чесночницы могут изготавливаться из нескольких материалов:

  • Силумин
  • Сплав благородных металлов
  • Пластик
  • Нержавеющая сталь
  • Алюминий эмалированный
  • Коррозионностойкая высокоуглеродистая сталь

Лучше покупать модели из сплава благородных металлов или коррозионностойкой стали. Они прослужат дольше, не будут портиться и ломаться при малейшем нажатии или воздействии продуктов. 

 

Советы по выбору

Купить пресс для чеснока можно не только в продовольственном магазине, а и через интернет. Не торопитесь покупать, потому что он Вам понравился, рассмотрите, попробуйте, взвесьте все плюсы и минусы. Чтобы не ошибиться в выборе и не приобрести плохую вещь, обращайте внимание на следующие критерии:

  1. Давление. Как происходит давление на ручку – под углом или перпендикулярно. Лучшим вариантом считается перпендикулярное давление, при котором сила хозяйки прикладывается постепенно и не так сильно, как при угловом нажатии.
  2. Форма. Чеснокодавки могут быть квадратными, круглыми, прямоугольными, овальными, выпуклыми. Специалисты утверждают, что лучшим вариантом есть круглая форма, так как в уголках квадратной и прямоугольной формы остаются остатки чеснока, которые тяжело достать. 
  3. Объем. Вместительность чаши указывает на количество помещаемых зубчиков чеснока, и чем их больше, тем быстрей нужное количество чеснока будет передавлено. В продаже имеются маленькие чесночницы, в которую не помещается даже один зубчик, его нужно разрезать. Чтобы Ваш пресс был удобным, обращайте внимание на данный момент.
  4. Ручки. Выбирайте ручки из металла. Пластиковые ручки при нажатии могут (и скорей всего так и будет) поломаться. 
  5. Чистка. Многие прессы очень тяжело мыть после использования. Хозяйки берут ежики, зубочистки, губки, для того чтобы изъять остатки чеснока из пресса. Сегодня в продаже имеются модели с продуманным процессом чистки – давящие штыри проходят через дырочки и выдавливают остатки пищи, в комплект входит пластиковая или резиновая очистительная деталь, очиститель находится на обратной стороне ручки-давилки. 

 

чеснокодавка фото


Статті

Как организовать пространство в ванной
03.01.2023

В ванной можно расслабиться, обрести гармонию или зарядиться хорошим настроением на будущий день, так что правильно рганизованое пространство вам в этом поможет.

Занятие спортом: что нужно для дома
03.01.2023

Помочь сберечь фигуру в стандартах красоты, постоянно поддерживать мышцы в тонусе и укреплять свое здоровье, обеспечить хорошее настроение и помочь избавиться от комплексов помогают регулярные домашние тренировки. 

Для чего нужны термопоты
03.01.2023

Организовать горячую воду для приготовления вкусностей может чайник. Но если посиделки затягиваются, повторные кружки чая могут быть холодными или потребуется повторное кипячение воды. Чтобы не тратиться на затраты электроэнергии, а как результат большие финансовые расходы, можно использовать термопот. 

Как согреться этой зимой при помощи одежды и текстиля
03.01.2023

С наступлением холодов каждый задумывается об утеплении. Особенно утепление себя, своих родных и своего жилья актуально этой зимой, когда многие могут остаться без привычного и такого желанного комфорта.

Как согреться и не замерзнуть зимой: лайфхаки из подручных материалов
03.01.2023

Чтобы холода, морозы, сырость не пугали, в вашем доме было максимально комфортно и уютно, мы подготовили несколько лайфхаков.

Как выбрать газовую горелку?
03.01.2023

В полевых условиях организовать горячий прием пищи достаточно тяжело, но имея необходимое оборудование с такой задачей легко справится каждый охотник, рыбак, турист или просто любитель пикников.

Правила ухода за подушками
22.07.2022

Соблюдение основных рекомендаций по уходу за подушками способно существенно повлиять на качество сна, улучшение настроения и самочувствия.

Разбираемся в столовом текстиле – мулетоны, напероны, раннеры
22.07.2022

Рестораторы придумывают все больше новых элементов декора, в их лексиконе часто звучат новые, порой непонятные слова – мулетон, наперон, сет, плейсмат, раннер и т.д.

Меламиновая посуда: преимущества и недостатки
22.07.2022

Правда ли, что посуда меламина опасная и в чем ее преимущества, разберемся ниже.

Сервировка стола для оригинальной подачи арбуза
22.07.2022

Сочный, сладкий арбуз можно кушать не только в кругу семьи, а и подавать на праздничный стол. Как это сделать, чтобы это выглядело красиво, удобно и эффектно.

Домашнее лето – 5 идей обустройства уголка для отдыха на балконе и террасе
22.07.2022

Уютное место для релаксации можно организовать на балконе или террасе.

7 рекомендаций по выбору хорошей кофемолки
15.02.2022

Выбор кофемолки – важный шаг как для ценителей кофе, так и желающих ими стать. Приличная кофемолка позволяет определить вкус приготовленного напитка даже больше чем кофемашина или турка. 

Правила выбора кухонной машины
11.02.2022

В чем особенности кухонной машины и как правильно ее выбрать.

Для чего нужен тостер и как правильно его выбрать
07.02.2022

Чтобы приобретая тостер не ошибиться в выборе и купить надежного помощника, стоит разобраться на какие критерии стоит обращать внимание.

Какими характеристиками должен обладать хороший утюг
04.02.2022

Выбирая утюг, который прослужит долго, надежно и качественно, стоит ориентироваться на несколько важных параметров. 

Viber068-837-75-50
Telegram0-800-330-730
Категорії