Безопасность превыше всего: выбираем детскую посуду

Безопасность превыше всего: выбираем детскую посуду

06.11.2019, 19:40

детская посуда фото 

Некоторые родители засматриваются на детскую посуду еще до рождения малыша. Некоторые выбирают бутылочки, поильники, а другие напротив – покупают целый комплект, состоящий из кружечки, вилочки, ложечки, миски, тарелки.

 

Стоит помнить, что чем старше ребенок, тем больше предметов ему нужно. Например, как только сын, дочка начинает кушать разнообразную еду – хватит ложечки, тарелки, поильника. Но уже после года такое разнообразие стоит расширить, купить небьющуюся посуду. Для деток постарше, примерно после трех лет, можно купить вполне взрослые наборы, из стекла или керамики. 

 

Что выбрать

Если вы не знаете, какие предметы лучше купить ребенку, советуем следующее сочетание: 

  • тарелки (она предназначена для подачи вторых блюд: супов, борщей)
  • столовые приборы (ложка, вилка, для детей постарше – нож)
  • чашка (все зависит от возраста малыша, может быть классической или с двумя ручками, как поильник)

Современные производители предлагают тарелки с несколькими секциями. Благодаря этому сможете подавать несколько продуктов и они не будут греться друг о друга. 

 

Советы по выбору детской посуды

бамбуковая детская посуда фото

Существует ряд параметров, на которые необходимо обращать внимание, чтобы не ошибиться с выбором посуды. Рассмотрим каждый из них более подробно.

 

  1.  Безопасность. Детская посуда, в первую очередь, должна быть безопасной. Поэтому рекомендуется попросить у продавца сертификат, подтверждающий качество, чтобы не навредить здоровью малыша. Также обратите внимание на пометки на упаковке. Там должно быть указано для какого возраста предназначены изделия. 
  2. Качество. Оно должно быть на высшем уровне. Если вы заметили повреждения упаковки, повреждения посуды, царапины, сколы, трещины – от нее стоит отказаться. Кроме того, такие изделия должны изготавливаться из экологических материалов. 
  3. Удобство. Как правило, посуда для детей легкая, намного меньше по размерам. Ручки чашки, ножиков, вилок, ложек должны обладать правильной анатомической формой, чтобы ребенка было удобно держать ее в руках. 
  4. Прочность. Не редко миски и тарелки падают на пол, дети стучат по ним ложками, вилками. Чтобы продлить период их использования стоит подбирать крайне прочные изделия. 
  5. Простота в уходе. Детская утварь должна легко мыться, и от многократного использования не терять привлекательность внешнего вида. Кроме того, она должна прекрасно подходить для разогрева в микроволновой печи. Рисунки не должны смываться от моющих средств. 
  6. Внешний вид. Миски, тарелки должны быть яркими, привлекательными, чтобы у малыша сразу был хороший аппетит. 

 

Экологичная детская посуда

Конечно же, каждый родитель хочет, чтобы его ребенок был в безопасности. Поэтому хочет купить экологически безопасную утварь. В таком случае стоит отказаться от металлических вариантов, особенно от алюминия. Такая разновидность считается  наименее экологичным вариантом. 

 

Разновидности экологически безопасной посуды

 

Эмалированая Если метал покрыт эмалью, миска совершенно безопасна для здоровья малыша. Но, стоит внимательно выбирать такое изделие, так как внутренняя сторона не должна быть выкрашена в яркий цвет. Экологически безопасная эмаль должна быть белой или немного желтоватой. 
Фарфор Фарфоровая тарелка, чашка совершено не навредит здоровью вашего малыша. Зачастую такие изделия яркие, красивые, могут выдержать любые температуры. Но, увы, они не лишены недостатков – посуда легко бьется, поэтому обращаться с ней нужно крайне осторожно. Особенность детских изделий в том, что они покрыты толстым слоем глазури, что улучшает их прочность. Мыть фарфоровую утварь крайне легко, не обязательно использовать химию (крайне важно для маленьких детей)
Стекло

Прекрасный выбор. Это наверное самый экологичный материал. Он подходит не только для подачи, но и готовки пищи. Поэтому можете без проблем ставить его в микроволновую печь. Но, стоит учитывать тот факт, что стекло довольно хрупкий материал, поэтому он может разбиться в руках ребенка. Чтобы малыш не повредился стоит выбирать изделия из стеклокерамики, закаленного стекла. Тем более, что современные производители используют технологию, при которой тарелка разбивается на крупные осколки без острых углов, что дополнительно обезопасит ребенка. 

 

Стоимость таких изделий не всегда доступная, но она оправдана длительным периодом использованиями. Рисунок не утратит яркость красок даже после частой мойки. Кроме того, еду можно разогревать в посудомоечной машине. Стеклянная утварь надолго сохраняет продукты теплыми. Детская посуда из стекла может быть прозрачной, а также выкрашенной в яркие цвета.

Бамбук

Очень экологичный материал. Бамбуковая утварь появилась сравнительно недавно, и за это время завоевала звание наиболее экологичной посудой. Чтобы ее создать производитель использует стебля, листья бамбука. Затем их измельчают, придают нужную форму, прессуют с помощью высоких температур (другими словами – запекают). Не стоит полагать, что такие тарелки выглядят скучно. Они могут быть украшены яркими, оригинальными рисунками. Для этого в бамбуковую массу добавляют натуральные пищевые красители, которые совершенно не вредны для здоровья человека. 

 

Преимуществ у бамбуковых изделий много. Они могут быть выполнены в разной форме, расцветке. К тому же их стоимость в разы меньше чем у стеклянной, тем более фарфоровой. В дополнения тарелки из бамбука лёгкие, не разобьются от простого удара. 

 

Чтобы текстура не разрушалась тарелки покрывают защитным слоем пищевого лака, который также абсолютно безвреден. 

Но, не стоит забывать о недостатках. Не смотря на защитный слой стоит избегать длительного контакта утвари с водой, тем более – горячей. Если хотите использовать жидкость с температурой выше 75 градусов бамбуковый вариант не подойдет. Да и для использования в микроволновке не самый подходящий вариант. Ухаживать за бамбуковой утварью крайне просто, вам хватит моющего средства и мягкой губки.

 

безопасная детская посуда фото 


Статті

Как организовать пространство в ванной
03.01.2023

В ванной можно расслабиться, обрести гармонию или зарядиться хорошим настроением на будущий день, так что правильно рганизованое пространство вам в этом поможет.

Занятие спортом: что нужно для дома
03.01.2023

Помочь сберечь фигуру в стандартах красоты, постоянно поддерживать мышцы в тонусе и укреплять свое здоровье, обеспечить хорошее настроение и помочь избавиться от комплексов помогают регулярные домашние тренировки. 

Для чего нужны термопоты
03.01.2023

Организовать горячую воду для приготовления вкусностей может чайник. Но если посиделки затягиваются, повторные кружки чая могут быть холодными или потребуется повторное кипячение воды. Чтобы не тратиться на затраты электроэнергии, а как результат большие финансовые расходы, можно использовать термопот. 

Как согреться этой зимой при помощи одежды и текстиля
03.01.2023

С наступлением холодов каждый задумывается об утеплении. Особенно утепление себя, своих родных и своего жилья актуально этой зимой, когда многие могут остаться без привычного и такого желанного комфорта.

Как согреться и не замерзнуть зимой: лайфхаки из подручных материалов
03.01.2023

Чтобы холода, морозы, сырость не пугали, в вашем доме было максимально комфортно и уютно, мы подготовили несколько лайфхаков.

Как выбрать газовую горелку?
03.01.2023

В полевых условиях организовать горячий прием пищи достаточно тяжело, но имея необходимое оборудование с такой задачей легко справится каждый охотник, рыбак, турист или просто любитель пикников.

Правила ухода за подушками
22.07.2022

Соблюдение основных рекомендаций по уходу за подушками способно существенно повлиять на качество сна, улучшение настроения и самочувствия.

Разбираемся в столовом текстиле – мулетоны, напероны, раннеры
22.07.2022

Рестораторы придумывают все больше новых элементов декора, в их лексиконе часто звучат новые, порой непонятные слова – мулетон, наперон, сет, плейсмат, раннер и т.д.

Меламиновая посуда: преимущества и недостатки
22.07.2022

Правда ли, что посуда меламина опасная и в чем ее преимущества, разберемся ниже.

Сервировка стола для оригинальной подачи арбуза
22.07.2022

Сочный, сладкий арбуз можно кушать не только в кругу семьи, а и подавать на праздничный стол. Как это сделать, чтобы это выглядело красиво, удобно и эффектно.

Домашнее лето – 5 идей обустройства уголка для отдыха на балконе и террасе
22.07.2022

Уютное место для релаксации можно организовать на балконе или террасе.

7 рекомендаций по выбору хорошей кофемолки
15.02.2022

Выбор кофемолки – важный шаг как для ценителей кофе, так и желающих ими стать. Приличная кофемолка позволяет определить вкус приготовленного напитка даже больше чем кофемашина или турка. 

Правила выбора кухонной машины
11.02.2022

В чем особенности кухонной машины и как правильно ее выбрать.

Для чего нужен тостер и как правильно его выбрать
07.02.2022

Чтобы приобретая тостер не ошибиться в выборе и купить надежного помощника, стоит разобраться на какие критерии стоит обращать внимание.

Какими характеристиками должен обладать хороший утюг
04.02.2022

Выбирая утюг, который прослужит долго, надежно и качественно, стоит ориентироваться на несколько важных параметров. 

Viber068-837-75-50
Telegram0-800-330-730
Категорії