Как выбрать кофеварку

13.01.2020, 00:00

кофеварка электрическая фото

 

У любителей заварного кофе в наличии имеется посуда для комфортного приготовления любимого напитка. Сегодня турке есть замена – электрическая кофемашина, которая сделает всю работу за Вас и быстро приготовит вкусный, ароматный заварной кофе.

 

Поскольку выбор кофейного оборудования сегодня достаточно велик, обычному пользователю (который мало разбирается в технике и не стыкался с данными машинами) очень тяжело определиться с моделью. Ниже мы расскажем о разнообразии кофемашин, их функциях, составляющих, как правильно выбрать, как за ней ухаживать, чтобы она служила долго и без поломок.

 

Огромный выбор

Кофемания – это не просто так. Это призвание, это частичка души, это отдых и свободная минутка, это любовь и вдохновение. Такой интересный, многогранный напиток не подводит ни по качеству, ни по цене. 

 

турка электрическая фотоТехника для приготовления кофе может быть бюджетной – по дешевле, и дорогой. По возрастанию цены сделали такой список, о каждой модели расскажем подробнее.

 

Электрическая турка – похожа на электрочайник, в котором установлен на дне нагревательный элемент. Модель имеет автоматическое отключение, а если его нет – нужно следить за процессом. Объем такого аппарата не большой – 1-2 чашки. В электрической турке удобно готовить кофе по-турецки, без всяких добавок, сливок. Мини-кофеварка быстро готовит напиток, легко и просто моется, безопасная и стоит недорого.

 

Французский пресс – это емкость для заваривания напитка, очень удобный и практичный. Он изготавливается из жаропрочного стекла в форме цилиндра. Внутри имеется сетка , которая соединяется с крышкой металлическим стержнем. Для приготовления напитка нужно засыпать меленое кофе внутрь, залить горячей водой и через 3-5 минут надавить на пресс, чтобы гуща опустилась вниз и там задержалась. Наливайте в чашку напиток и наслаждайтесь. Данная модель не требует подключения к электричеству, поэтому ее можно брать с собой в дорогу, походы.

 

Кофеварка капельная. Работают такие модели так – вода  нагревается до 88-950С, каплями стекает в емкость, в которую уже засыпан меленый кофе. Заварной напиток в капельной кофеварке называют еще кофе по-американски. Их можно устанавливать в офисах, домах, личных кабинетах.

 

Капсульная кофемашина. Суть работы данной модели - специальные капсулы с разнообразным кофем (с добавками или разные сорта) помещаются в аппарат. Под воздействием давления вода из сосуда проходит сквозь порошок и сразу готовый напиток льется в чашку. Минус данных моделей – капсулы. Без них работать аппарат не сможет, а их замена стоит дорого. 

 

Рожковая кофемашина. Готовят в таких машинах вкусный, крепкий напиток. Они могут быть паровые или помповые. Если рожки паровые, то пар проходит сквозь меленую смесь и конденсируется. Если рожки помповые, то электромагнитный насос нагревает воду, после чего под высоким давлением она попадает в резервуар с кофем. За один прием можно приготовить 1 или 2 порции кофе – смотря какая модель. В таком аппарате готовят экспрессо. Если есть функция – капучинатор (дополнительная емкость со сливками или молоком), то можно приготовить капучино.

 

Гейзерная кофеварка. Не высокая цена, но высокое качество делают свое дело. Гейзерные кофемашины очень популярны и востребованы. В аппарате имеется 3 отделения – первое нижнее – для воды, второе среднее – молотый кофе, третий верхний – в нем напиток готовится. Нюанс такой машины – можно использовать молотый кофе грубого помола. 

 

Комбинированная кофеварка. Интересная, сложная, многофункциональная и дорогая техника. В ней можно готовить самые разные вариации кофе, с добавками, зернами или молотый, прессованный или… В общем, самый разный. Их чаще используют в ресторанах, кафе, кофейнях и т.д.

 

Что выбрать 

гейзерная кофеварка фотоАмерикано, экспрессо или капучино? Что Вы предпочитаете? В зависимости от кофейного напитка выбирается и машина:

  • Американо лучше и удобней готовить в капельных кофеварках
  • Экспрессо удобней варить в рожковой
  • Нежный капучино также готовят в рожковой кофемашине
  • Очень крепкий, бодрящий кофе лучше приготовить в гейзерной кофеварке
  • С добавками – в капсульной.

Дополнительны функции

Для более комфортного использования производители вмещают в кофеварки дополнительные возможности. Это могут быть:

  • Автоотключение – когда сосуд с готовым напитком убирается, срабатывает датчик и приготовление останавливается. Если емкость поставить на место, то кофе опять начинает капать;
  • Таймер – устанавливается время на приготовление кофе без хозяина;
  • Индикатор воды – поможет подобрать крепость и насыщенность напитка;
  • Кофемолка – мелет кофе непосредственно перед приготовлением напитка.

Советы по выбору

Выбирая модель кофеварки на свою кухню, обратите внимание на несколько факторов. Они помогут Вам подобрать правильный аппарат, который будет удобным, практичным и прослужит долго.

  1. Место установки – встраиваемая (в нишу), настольная, портативная.
  2. Оснащение. Многие работают с молотым кофем, некоторые с целыми зернами (самостоятельно мелят перед использованием).
  3. Давление. Оптимальным показателем является 8-9 бар. Давление в 15 бар есть только в рожковых кофеварках, где вода нагревается до 100 С.
  4. Объем резервуара. Чаще всего емкости рассчитаны на 1-2 чашки, но есть и по больше – 1 л. Резервуар на объем 2 л подойдет для офисов, ресторанов, кофеен.

На качество и вкус кофе влияет не только качество зерен, а и качество воды, степень помола, давление и количество кофе на 1 порцию.

 

Как ухаживать

Правильный и регулярный уход за кофеваркой поможет максимально увеличить срок службы. Прислушайтесь к нашим советам и ваш аппарат будет работать правильно и без поломок.

  1. Остатки кофейной гущи удаляйте сразу после остывания. 
  2. Удаляйте пенку с контейнера своевременно, поскольку она негативно сказывается на качестве и вкусе готового напитка.
  3. Накипь с контейнера удаляйте специальными чистящими таблетками.
  4. Если в аппарате имеется фильтр, не забывайте менять картридж.
  5. Масла, оставшиеся в аппарате после приготовления напитка, удаляют специальной промывкой. Она делается на каждые 200 чашек.

Хорошей кофеварки и свежего кофе!

 

кофеварка капельная фото


Статті

Как организовать пространство в ванной
03.01.2023

В ванной можно расслабиться, обрести гармонию или зарядиться хорошим настроением на будущий день, так что правильно рганизованое пространство вам в этом поможет.

Занятие спортом: что нужно для дома
03.01.2023

Помочь сберечь фигуру в стандартах красоты, постоянно поддерживать мышцы в тонусе и укреплять свое здоровье, обеспечить хорошее настроение и помочь избавиться от комплексов помогают регулярные домашние тренировки. 

Для чего нужны термопоты
03.01.2023

Организовать горячую воду для приготовления вкусностей может чайник. Но если посиделки затягиваются, повторные кружки чая могут быть холодными или потребуется повторное кипячение воды. Чтобы не тратиться на затраты электроэнергии, а как результат большие финансовые расходы, можно использовать термопот. 

Как согреться этой зимой при помощи одежды и текстиля
03.01.2023

С наступлением холодов каждый задумывается об утеплении. Особенно утепление себя, своих родных и своего жилья актуально этой зимой, когда многие могут остаться без привычного и такого желанного комфорта.

Как согреться и не замерзнуть зимой: лайфхаки из подручных материалов
03.01.2023

Чтобы холода, морозы, сырость не пугали, в вашем доме было максимально комфортно и уютно, мы подготовили несколько лайфхаков.

Как выбрать газовую горелку?
03.01.2023

В полевых условиях организовать горячий прием пищи достаточно тяжело, но имея необходимое оборудование с такой задачей легко справится каждый охотник, рыбак, турист или просто любитель пикников.

Правила ухода за подушками
22.07.2022

Соблюдение основных рекомендаций по уходу за подушками способно существенно повлиять на качество сна, улучшение настроения и самочувствия.

Разбираемся в столовом текстиле – мулетоны, напероны, раннеры
22.07.2022

Рестораторы придумывают все больше новых элементов декора, в их лексиконе часто звучат новые, порой непонятные слова – мулетон, наперон, сет, плейсмат, раннер и т.д.

Меламиновая посуда: преимущества и недостатки
22.07.2022

Правда ли, что посуда меламина опасная и в чем ее преимущества, разберемся ниже.

Сервировка стола для оригинальной подачи арбуза
22.07.2022

Сочный, сладкий арбуз можно кушать не только в кругу семьи, а и подавать на праздничный стол. Как это сделать, чтобы это выглядело красиво, удобно и эффектно.

Домашнее лето – 5 идей обустройства уголка для отдыха на балконе и террасе
22.07.2022

Уютное место для релаксации можно организовать на балконе или террасе.

7 рекомендаций по выбору хорошей кофемолки
15.02.2022

Выбор кофемолки – важный шаг как для ценителей кофе, так и желающих ими стать. Приличная кофемолка позволяет определить вкус приготовленного напитка даже больше чем кофемашина или турка. 

Правила выбора кухонной машины
11.02.2022

В чем особенности кухонной машины и как правильно ее выбрать.

Для чего нужен тостер и как правильно его выбрать
07.02.2022

Чтобы приобретая тостер не ошибиться в выборе и купить надежного помощника, стоит разобраться на какие критерии стоит обращать внимание.

Какими характеристиками должен обладать хороший утюг
04.02.2022

Выбирая утюг, который прослужит долго, надежно и качественно, стоит ориентироваться на несколько важных параметров. 

Viber068-837-75-50
Telegram0-800-330-730
Категорії