Как правильно выбрать посуду для духовки

Как правильно выбрать посуду для духовки

16.01.2020, 00:00

посуда для духовки фото

 

Хотите вкусно накормить своих родных? Тогда вам понадобится посуда для духовки. На полках современных магазинов представлено огромное количество моделей. Они позволят приготовить любые блюда, как для праздничного, так обыденного ужина. Но как подобрать наиболее подходящую из них? На самом деле все довольно просто. Мы подобрали несколько советов, которые помогут не ошибиться с выбором.

 

Существует ряд критериев, которым стоит уделять внимание, выбирая посуду для духового шкафа. Рассмотрим их более подробно.

 

Особенности посуды для духовки

Духовка или популярные нынче СВЧ-печи требуют использования особого инвентаря. Обычные сковородки, кастрюли для этого не подходят. Важно все: материал, форма. Это не обязательно должен быть квадратный металлический противень.

 

Современный повар может себя не ограничивать. 

 

Форма имеет значение

формы для духовки фото

Первый критерий, которому непременно стоит уделить внимание – форма. От нее зависит не только внешний вид, но вкус. Для каждого блюда предназначена свою форма посуды. Рассмотрим, какие же есть варианты:

  • круглая. Стоит выбирать в том случае, если планируете сделать кекс, торт, бисквит, запеканку. Это связано с тем, что такой вариант равномерно прогревается, а значит тесто хорошо пропечется;
  • бублик. Это круглое изделие с отверстием внутри, прекрасный вариант для кексов. Поскольку края, центр хорошо прогреваются, выпечка выходит воздушной, мягкой;
  • прямоугольная. Идеальное решение для готовки мясных блюд;
  • фигурные. Подходят для выпечки кексов, мафинов. Фигурные формы приемлемы для соленых блюд. Стоит понимать, что такие модели довольно редко используются, как правило, на праздники. Могут быть тематическими, например, в виде елки, рождественской звезды;
  • с волнистым краем. Зачастую используется для тортов, мясных, овощных пирогов. Главное требование, перед использованием стенки, дно нужно хорошенько смазывать, отдельное внимание уделяя «волнам».

Толщина стенок

Еще один важный параметр, который непременно стоит учитывать. Этот параметр указан на коробке посуды, его можете узнать о консультантов.

 

Если говорить о утвари для духовки, важно правильно подобрать толщину стенок. Традиционная толщина 0,6-0,8 миллиметров. Чем толщина больше, тем дольше форма будет удерживать тепло. Также от толщины зависит то, насколько равномерно прогреется форма. Если вы хотите приготовить высокий десерт, не стоит пользоваться тонкостенными моделями.

 

Тонкостенные варианты приемлемы в том случае, если блюдо не нужно долго готовить.

 

Материалы

Это еще один критерий, которому стоит уделить особое внимание. От материала зависит многое. Если выбрать неподходящий, не только не сможете приготовить вкусное блюдо, но и навредите своей технике.

 

Чугун Идеальное решение, если блюдо должно готовиться длительное время. Главные достоинства такого материала – он долго остывает, благодаря чему оно долго остается теплым. Важно правильно ухаживать за чугуном. После использования помыть, тщательно вытереть, смазать растительным маслом. Важно помнить, что такая кастрюля, сковородка тяжелая, дорогая. Недостаток чугуна в том, что он не годится для подачи, пищу придется перекладывать. Этот момент стоит учитывать при выборе.
Стекло Стекло не меняет внешний вид, вкус. Можно готовить блюда с красивым внешним видом, так как стекло прозрачное. Но, нельзя ставить его на дно духовки, а также поддавать резким перепадам температур, поскольку оно может лопнуть. Стеклянные формы, кастрюли отличаются доступной стоимостью.
Керамика Такие кастрюли отличаются пористой структурой. Благодаря этому удается приготовить сочное блюдо, для этого достаточно поставить емкость в воду на некоторое время. Важно придерживаться подходящего температурного режима, нельзя резко нагревать или охлаждать. Керамика, как стекло очень привлекательно выглядит, может стать украшением любого стола.
Металлическая Такие модели очень прочные, отличаются длительным периодом использования, кроме этого быстро нагреваются и остывают. Главное достоинство – можно сразу ставить в разогретую духовку. Но, мыть ее нельзя ни жесткой щеткой, ни агрессивными средствами. Металлические модели представлены алюминием, нержавеющей сталью. Чтобы блюда не пригорали выбирайте антипригарное покрытие, чаще всего используется тефлон, он прекрасно подходит именно для духовки. Он обеспечит привлекательность блюдам, а также удобство готовки
Пластик, силикон Для любых блюд, как десертов, так рыбы, мяса. Важное достоинство – без опасений их можно класть в микроволновой печи. Но стоит выделить другие достоинства, среди которых антипригарное покрытие, легкость в уходе, возможность выдерживать различные температуры. Силиконовая посуда бывает разной формы, что позволит готовить любые блюда. 

 

В любом случае, не зависимо от материала, важно, чтобы изделие было покрыто качественной краской, иначе ее частички попадут в вашу пищу. Конечно, идеальное решение – однотонные модели, они совершенно безопасны. 

 

Нельзя использовать

форма для выпечки фотоСуществует целый список посуды, которую запрещено использовать в духовом шкафу. 

 

Забудьте об эмалированной посуде, такие решения для подобных целей совершенно не подходят. У большинства моделей тонкое и слабое покрытие, из-за чего они не прослужат долго. При длительном, сильном нагреве эмаль покрывается трещинами, а осколки могут попасть в пищу. Также запрещается помещать в духовой шкаф изделия со следующими изъянами:

  • трещинами
  • пузырьками
  • надкола

Почему? Под влиянием жарких температур поврежденная утварь может лопнуть, что повлечет за собой не только порчу продуктов, которые готовятся, а также навредит вашей технике. Если брать во внимание СВЧ-печи запрещенно использовать никакие металлические детали. Такое ограничение существует, поскольку метал отражает волны, а значит блюдо не будет полноценно приготовлено. Кроме того, само устройство может повредится. 

 

Разновидности утвари для духового шкафа

 

За исключениям выбора материала, формы также стоит учитывать, какой вид посуды подходит именно вам. Этот критерий определяется тем, что именно вы планируете готовить. 

 

Если вспомнить о разнице между методами, технологиями готовки, то толстостенная кухонная утварь предназначена для блюд, которые предполагают длительное томление при низком температурном режиме. Если же вам необходимо максимально быстро нагреть, охладить блюдо, стоит обратить внимание на тонкие листы из нержавейки. Силиконовые модели, коврики отменное решение для блюд в любом температурном режиме, но, как правило, подходят для кексов, сладких, соленых пирогов. 

 

Посуда должна обладать повышенной стойкостью к температурам, а также отменной теплопроводностью, что позволяет готовить вкусные блюда. Надеемся, наши советы помогут вам сделать правильный выбор, а также наслаждаться вкусными блюдами собственного приготовления.

 

стеклянная посуда в духовку фото


Статті

Как организовать пространство в ванной
03.01.2023

В ванной можно расслабиться, обрести гармонию или зарядиться хорошим настроением на будущий день, так что правильно рганизованое пространство вам в этом поможет.

Занятие спортом: что нужно для дома
03.01.2023

Помочь сберечь фигуру в стандартах красоты, постоянно поддерживать мышцы в тонусе и укреплять свое здоровье, обеспечить хорошее настроение и помочь избавиться от комплексов помогают регулярные домашние тренировки. 

Для чего нужны термопоты
03.01.2023

Организовать горячую воду для приготовления вкусностей может чайник. Но если посиделки затягиваются, повторные кружки чая могут быть холодными или потребуется повторное кипячение воды. Чтобы не тратиться на затраты электроэнергии, а как результат большие финансовые расходы, можно использовать термопот. 

Как согреться этой зимой при помощи одежды и текстиля
03.01.2023

С наступлением холодов каждый задумывается об утеплении. Особенно утепление себя, своих родных и своего жилья актуально этой зимой, когда многие могут остаться без привычного и такого желанного комфорта.

Как согреться и не замерзнуть зимой: лайфхаки из подручных материалов
03.01.2023

Чтобы холода, морозы, сырость не пугали, в вашем доме было максимально комфортно и уютно, мы подготовили несколько лайфхаков.

Как выбрать газовую горелку?
03.01.2023

В полевых условиях организовать горячий прием пищи достаточно тяжело, но имея необходимое оборудование с такой задачей легко справится каждый охотник, рыбак, турист или просто любитель пикников.

Правила ухода за подушками
22.07.2022

Соблюдение основных рекомендаций по уходу за подушками способно существенно повлиять на качество сна, улучшение настроения и самочувствия.

Разбираемся в столовом текстиле – мулетоны, напероны, раннеры
22.07.2022

Рестораторы придумывают все больше новых элементов декора, в их лексиконе часто звучат новые, порой непонятные слова – мулетон, наперон, сет, плейсмат, раннер и т.д.

Меламиновая посуда: преимущества и недостатки
22.07.2022

Правда ли, что посуда меламина опасная и в чем ее преимущества, разберемся ниже.

Сервировка стола для оригинальной подачи арбуза
22.07.2022

Сочный, сладкий арбуз можно кушать не только в кругу семьи, а и подавать на праздничный стол. Как это сделать, чтобы это выглядело красиво, удобно и эффектно.

Домашнее лето – 5 идей обустройства уголка для отдыха на балконе и террасе
22.07.2022

Уютное место для релаксации можно организовать на балконе или террасе.

7 рекомендаций по выбору хорошей кофемолки
15.02.2022

Выбор кофемолки – важный шаг как для ценителей кофе, так и желающих ими стать. Приличная кофемолка позволяет определить вкус приготовленного напитка даже больше чем кофемашина или турка. 

Правила выбора кухонной машины
11.02.2022

В чем особенности кухонной машины и как правильно ее выбрать.

Для чего нужен тостер и как правильно его выбрать
07.02.2022

Чтобы приобретая тостер не ошибиться в выборе и купить надежного помощника, стоит разобраться на какие критерии стоит обращать внимание.

Какими характеристиками должен обладать хороший утюг
04.02.2022

Выбирая утюг, который прослужит долго, надежно и качественно, стоит ориентироваться на несколько важных параметров. 

Viber068-837-75-50
Telegram0-800-330-730
Категорії