Кухонные таймеры: зачем, как и почему

Кухонные таймеры: зачем, как и почему

11.05.2020, 00:00

кухонный таймер фото

 

Ни одной хозяйке не понравится пригоревший пирог, сгоревшая утка или недоваренная каша. Чтобы этого избежать используются таймеры.

 

Некоторые ставят таймер на телефоне, засекают время на часах, но это не всегда удобно, практично и надежно. Удобным аксессуаром для кухни, вовремя указывая время для отключения духового шкафа, плиты или другой кухонной техники является кухонный таймер. Какие они бывают, каких форм и видов, как правильно выбрать – все это расскажем в данной статье.

 

Зачем нужны таймеры

таймер на кухне фото

Кухонный таймер еще называют хронометр. Он помогает рассчитать и уведомить хозяйку о времени приготовления пищи с точностью до секунды. Для этого издается громкий звуковой и/или световой сигнал похожий на звонок велосипеда, иногда некоторая мелодия. 

 

Главная функция таймера – отсчет времени, но большой ассортимент позволяет получить дополнительные опции. 

 

Разнообразие таймеров для кухни

В зависимости от типа работы таймеры могут быть:

  • Механические
  • Электронные

Механические таймеры просты по своей конструкции и схожи с обычными механическими часами. Чаще всего они имеют пружину внутри, которая поворачивает ручку до нужного значения и ведет обратный отсчет. Вокруг поворотной ручки есть циферблат, поворачивая на значение которого, агрегат приводится в действие. Такие хронометры не требуют замены батареек, подключения к сети энергоснабжения, подзарядки и т.д. Цена на механические таймеры доступная, но все зависит от модели, размеров, материала изготовления.

 

Электронные хронометры работают от электросети. Они не мобильные и зависят от розетки, поэтому всегда находятся в одном месте. Время для отсчета на них выставляется с помощью кнопок и может рассчитываться до секунды. Электронные приспособления очень часто имеют дополнительные возможности – показывается температура воздуха в помещении, обычное время, выставляется мелодия для оповещения.

 

По месту размещения хронометры могут быть:

  • Карманные – мобильные, переносные, которые можно поставить в любом месте. Они чаще механические или на батарейках, не привязаны к месту
  • Настенные – чаще имеют магнитную основу, присоски или разъем для крепления на крючок. На магнитной основе часы крепить можно к холодильнику, вытяжке, рейлинге
  • Настольные – ставят на стол, тумбы, холодильник. Они чаще электронные и требуют подключения к энергосети
  • По периоду работы таймеры могут быть
  • Суточные – используют для отключения/включения электроприборов к сети, настройки делаются в реальном времени хозяйкой
  • Недельные – имеются не только часы и минуты, а и дни недели. Так процесс управления оборудованием значительно упрощается
  • Астрономические – электронные таймеры имеют программу, которая основана на географических данных. Они отображают на часах время восхода и заката солнца, но нужно указать точные координаты места
  • Случайные – могут включать свет в нужное время, для отпугивания воров, создания видимости, что дома кто-то есть

Дизайн и форма

таймер в виде фруктов фотоКазалось бы, что тут может быть проще – купил первый попавший таймер и все проблемы решены. Не нужно разбираться в инструкции по эксплуатации, кнопках и значениях. Но и здесь не все так просто. Как увидишь большое разнообразие таймеров, глаза разбегаются, и не знаешь, как выбрать. 

 

Дизайн хронометра может быть разнообразным, поскольку он носит не только функцию отсчета времени, а и декоративную. Часто их подбирают под стиль кухни, дизайн. Например, для кухни в современном стиле лучше подобрать электронные таймеры, а для классического или деревенского – механический. Для кухни в стиле хай-тек лучше подбирать электронные круглые модели, а для прованса или кантри - в виде фруктов или овощей.

 

Что касается формы, они могут быть геометрическими фигурами, в виде животных, продуктов питания, овощей и фруктов, техники. 

 

Нестандартные варианты

Хотелось бы сказать несколько слов о таймере-яйце и таймере для спагетти. 

 

таймер для кухни из нержавейки фото

Первый вариант используют для приготовления яиц. Их кладут в кастрюлю вместе с яйцами, где отображается степень готовности продукта. На таймере высвечивается ярко-красное пятно, которое при готовности становится одного цвета. Теперь яйца «в смятку» «в крутую» или «мешочек» точно и просто.

 

Хронометр для спагетти также ложится в кастрюлю, куда и засыпаются спагетти. По изменению цвета красного пятна можно узнать степень готовности макарон. Но не забывайте о качестве муки и воды, толщине макарон, которые сказываются на готовности блюда.

 

Материалы изготовление

Выбирая материал, из которого изготовлен хронометр, нужно ориентироваться на практичность и надежность. 

 

Это может быть:

  • Пластик – может треснуть при падении, ударе
  • Алюминий или сплав нескольких материалов – более надежный, но не всегда безопасный
  • Металл – более надежный и крепкий вариант, который прослужит очень долго

Как выбрать

Чтобы покупка таймера для кухни не разочаровала, при покупке нужно обратить внимание на некоторые нюансы:

  1. Материал изготовления. Лучшим и надежным материалом является металл. Он не боится высоких температур, не разобьется при падении, ударах. 
  2. Принцип действия. Здесь можно ориентироваться на личные предпочтения. Если вам более практичны и удобны механические, то зачем покупать электронные? 
  3. Время. Как правило, и механические, и электронные таймеры рассчитаны максимум на 100 минут. В основном этого времени хватает на приготовление основных блюд и выпечки, но если вы ищете таймер с большим временем, то лучше обратить свое внимание на кухонные будильники. 
  4. Место размещения. Настенные, настольные или карманные – нужно ориентироваться на ваши возможности и пожелания.
  5. Дизайн. Лучше когда форма и дизайн гармонично вписываются в интерьер кухни и подчеркивают ее особенности, индивидуальность хозяйки. 

Удачного вам выбора и выгодной покупки!

 

таймер на кухне фото


Статті

Как организовать пространство в ванной
03.01.2023

В ванной можно расслабиться, обрести гармонию или зарядиться хорошим настроением на будущий день, так что правильно рганизованое пространство вам в этом поможет.

Занятие спортом: что нужно для дома
03.01.2023

Помочь сберечь фигуру в стандартах красоты, постоянно поддерживать мышцы в тонусе и укреплять свое здоровье, обеспечить хорошее настроение и помочь избавиться от комплексов помогают регулярные домашние тренировки. 

Для чего нужны термопоты
03.01.2023

Организовать горячую воду для приготовления вкусностей может чайник. Но если посиделки затягиваются, повторные кружки чая могут быть холодными или потребуется повторное кипячение воды. Чтобы не тратиться на затраты электроэнергии, а как результат большие финансовые расходы, можно использовать термопот. 

Как согреться этой зимой при помощи одежды и текстиля
03.01.2023

С наступлением холодов каждый задумывается об утеплении. Особенно утепление себя, своих родных и своего жилья актуально этой зимой, когда многие могут остаться без привычного и такого желанного комфорта.

Как согреться и не замерзнуть зимой: лайфхаки из подручных материалов
03.01.2023

Чтобы холода, морозы, сырость не пугали, в вашем доме было максимально комфортно и уютно, мы подготовили несколько лайфхаков.

Как выбрать газовую горелку?
03.01.2023

В полевых условиях организовать горячий прием пищи достаточно тяжело, но имея необходимое оборудование с такой задачей легко справится каждый охотник, рыбак, турист или просто любитель пикников.

Правила ухода за подушками
22.07.2022

Соблюдение основных рекомендаций по уходу за подушками способно существенно повлиять на качество сна, улучшение настроения и самочувствия.

Разбираемся в столовом текстиле – мулетоны, напероны, раннеры
22.07.2022

Рестораторы придумывают все больше новых элементов декора, в их лексиконе часто звучат новые, порой непонятные слова – мулетон, наперон, сет, плейсмат, раннер и т.д.

Меламиновая посуда: преимущества и недостатки
22.07.2022

Правда ли, что посуда меламина опасная и в чем ее преимущества, разберемся ниже.

Сервировка стола для оригинальной подачи арбуза
22.07.2022

Сочный, сладкий арбуз можно кушать не только в кругу семьи, а и подавать на праздничный стол. Как это сделать, чтобы это выглядело красиво, удобно и эффектно.

Домашнее лето – 5 идей обустройства уголка для отдыха на балконе и террасе
22.07.2022

Уютное место для релаксации можно организовать на балконе или террасе.

7 рекомендаций по выбору хорошей кофемолки
15.02.2022

Выбор кофемолки – важный шаг как для ценителей кофе, так и желающих ими стать. Приличная кофемолка позволяет определить вкус приготовленного напитка даже больше чем кофемашина или турка. 

Правила выбора кухонной машины
11.02.2022

В чем особенности кухонной машины и как правильно ее выбрать.

Для чего нужен тостер и как правильно его выбрать
07.02.2022

Чтобы приобретая тостер не ошибиться в выборе и купить надежного помощника, стоит разобраться на какие критерии стоит обращать внимание.

Какими характеристиками должен обладать хороший утюг
04.02.2022

Выбирая утюг, который прослужит долго, надежно и качественно, стоит ориентироваться на несколько важных параметров. 

Viber068-837-75-50
Telegram0-800-330-730
Категорії