Какие бывают люстры

23.06.2020, 00:00

люстра большая фото

 

Для обустройства каждого помещения, полноценного света и дополненного интерьера используется люстра. Она не только освещает помещение, а и выполняет декоративную, практичную функцию. Среди огромного сегодняшнего выбора осветительных приборов люстры всегда были и будут востребованы и популярны. Как их правильно выбирать, чтобы они максимально удовлетворяли пользователя? Какие они бывают? Все это можно узнать в данной статье.

 

Немного истории

люстра старая фото

Люстры пришли к нам не столь и давно – в XVI веке. До этого момента использовались свечи, которые освещали дома. Именно в это время начали добывать хрусталь, из которого и были первые осветительные приборы. Такие предметы украшали величественные дворцы, замки, дома богатых граждан.

 

Хрустальные люстры рассеивали намного больше света, чем свечи. 

 

В XVII веке люстрами начали звать и другие предметы, которые подвешивали к потолку и освещали комнату. 

 

После массового появления электричества и востребованности в осветительных приборах, их разнообразие очень выросло. Конечно, хрустальные атрибуты, до сих пор самые дорогие и роскошные, но разнообразие материалов, форм, конструкций, декора современных осветительных приборов очень удивляет, поражает и завораживает.

 

Какие бывают люстры

Люстры бывают подвесными и потолочными. Какие же особенности каждой разновидности?

 

Подвесные люстры. Такие осветительные аксессуары крепятся к потолку шнуром, цепями, струнами, канатами и т.д., а для крепления используется специальный крюк. Подвесные приборы часто можно встретить в общественных местах (театры, музеи, церкви), жилых помещениях, в домах с высокими потолками (замки, дворцы). Подвесные могут иметь один или сразу несколько патронов, с плафонами, подвесами. Раньше плафоны на такие люстры изготавливались из хрусталя или стекла, сегодня в продаже имеются тканевые, пластиковые, металлические. Длина аксессуара и подвесов может варьироваться и быть очень высокой, что позволяет дизайнеру «играться» с конструкцией и формой прибора.

 

люстра в комнате

Минус подвесных люстр – требуются высокие потолки, в помещении с низким потолком будут смотреться неуместно. Плюс – освещение огромных помещений, большое количество патронов позволяет осветить одной люстрой большую площадь.

 

Потолочные люстры. Осветительные аксессуары крепятся непосредственно к потолку и отлично подходят помещениям с невысокими потолками. Потолочные люстры, как правило, компактные, негабаритные, имеют негромоздкую геометрическую форму (овал, квадрат, параллелепипед, прямоугольник, круг, шар). Такие аксессуары дают мало света и лучше их использовать в небольших комнатах – детская, ванная, кухня, прихожая, кабинет, там, где нужен направленный свет. Также такие приборы можно встретить в офисах, но их там используется несколько. Потолочные люстры изготавливаются из пластика, стекла. В последнее время стали популярны цветные плафоны, но покупая их нужно помнить, как каждый цвет сказывается на нашем здоровье. Минус – низкая освещенность помещения и для замены лампы нужно снимать защитный плафон.

 

Какие бывают стили люстр 

Люстры, как и любой предмет интерьера, может изготавливаться в разных стилевых решениях, под разный дизайн. 

 

Люстры в классическом стиле. Элегантная, изысканная, роскошная, нарядная – все это о классическом стиле. Аксессуар для классики изготавливают из меди, серебра золота, хрусталя, а также стекла, металла, дерева ценных пород, натурального камня. 

Люстры в стиле хай-тек и минимализм. При производстве таких приборов используется стекло, металл, пластик. Главной изюминкой такого стиля является лаконичность, простота и незамысловатость, а отличие от других стилей – открытая проводка и элементы крепления. Люстра дает очень много света, потому часто плафоны отсутствуют или открытые. 

люстра фото

 

Люстры в стиле барокко. Люстрам данного стиля приписывают вензеля, завитки и дополнительные аксессуары. Они придают помещению изысканности, роскоши, часто некоторые элементы имеют позолоту или другие дорогостоящие покрытия.

 

Люстры в скандинавском стиле. Для аксессуаров такого направления характерны минимум и экологичность. Чаще люстры изготавливают из стекла, дерева, камня в простой форме, без замысловатых дополнительных элементов. Особенностью такой люстры является длинный шнур, чтобы люстра была низко. 

 

Люстры в флористическом стиле. Популярны такие приборы стали в СНГ и характеризуются изысканностью, изяществом, точностью. Каждая деталь такого прибора тщательно продумана, плавно изогнута и напоминают форму цветов, бутонов, листьев.

 

Люстры в восточном стиле. Такие атрибуты используются не только в азиатских странах, а и в интерьере минимализм, модерн. Они состоят из лампы и абажура, который изготавливается из рисовой бумаги, бамбука. Часто форма люстры представлена кругом или вытянутым цилиндром. 

 

Интересные факты

Самая большая люстра в мире весила 18 тонн. Ее зажгли в 2010 году в Дохе – Государство Катар (Аравийский полуостров). В люстре длиной почти 39 метров и шириной в 12 метров использовалось 165 тысяч светодиодов. Каркас был сделан из алюминия и обделан хрустальными рассеивателями.

 

Советы по выбору

Покупая люстру в дом, учитывайте несколько критериев:

  • Тип люстры – подвесная, потолочная
  • Размер – гармония света и размеров комнаты
  • Лампы и их количество – чем больше комната, тем больше ламп должно быть
  • Материал – учитывайте функциональность, комнату и безопасность
  • Помещение – детская, кузня, гостиная или прихожая
  • Дизайн – подбирайте прибор под свой стиль интерьера

Если не знаете какую люстру купить или теряетесь в выборе, можно обратиться к специалистам. Они подберут варианты для вашего помещения и предложат вам свои варианты (потом будет легче выбрать).

 

люстра современная фото


Статті

Как организовать пространство в ванной
03.01.2023

В ванной можно расслабиться, обрести гармонию или зарядиться хорошим настроением на будущий день, так что правильно рганизованое пространство вам в этом поможет.

Занятие спортом: что нужно для дома
03.01.2023

Помочь сберечь фигуру в стандартах красоты, постоянно поддерживать мышцы в тонусе и укреплять свое здоровье, обеспечить хорошее настроение и помочь избавиться от комплексов помогают регулярные домашние тренировки. 

Для чего нужны термопоты
03.01.2023

Организовать горячую воду для приготовления вкусностей может чайник. Но если посиделки затягиваются, повторные кружки чая могут быть холодными или потребуется повторное кипячение воды. Чтобы не тратиться на затраты электроэнергии, а как результат большие финансовые расходы, можно использовать термопот. 

Как согреться этой зимой при помощи одежды и текстиля
03.01.2023

С наступлением холодов каждый задумывается об утеплении. Особенно утепление себя, своих родных и своего жилья актуально этой зимой, когда многие могут остаться без привычного и такого желанного комфорта.

Как согреться и не замерзнуть зимой: лайфхаки из подручных материалов
03.01.2023

Чтобы холода, морозы, сырость не пугали, в вашем доме было максимально комфортно и уютно, мы подготовили несколько лайфхаков.

Как выбрать газовую горелку?
03.01.2023

В полевых условиях организовать горячий прием пищи достаточно тяжело, но имея необходимое оборудование с такой задачей легко справится каждый охотник, рыбак, турист или просто любитель пикников.

Правила ухода за подушками
22.07.2022

Соблюдение основных рекомендаций по уходу за подушками способно существенно повлиять на качество сна, улучшение настроения и самочувствия.

Разбираемся в столовом текстиле – мулетоны, напероны, раннеры
22.07.2022

Рестораторы придумывают все больше новых элементов декора, в их лексиконе часто звучат новые, порой непонятные слова – мулетон, наперон, сет, плейсмат, раннер и т.д.

Меламиновая посуда: преимущества и недостатки
22.07.2022

Правда ли, что посуда меламина опасная и в чем ее преимущества, разберемся ниже.

Сервировка стола для оригинальной подачи арбуза
22.07.2022

Сочный, сладкий арбуз можно кушать не только в кругу семьи, а и подавать на праздничный стол. Как это сделать, чтобы это выглядело красиво, удобно и эффектно.

Домашнее лето – 5 идей обустройства уголка для отдыха на балконе и террасе
22.07.2022

Уютное место для релаксации можно организовать на балконе или террасе.

7 рекомендаций по выбору хорошей кофемолки
15.02.2022

Выбор кофемолки – важный шаг как для ценителей кофе, так и желающих ими стать. Приличная кофемолка позволяет определить вкус приготовленного напитка даже больше чем кофемашина или турка. 

Правила выбора кухонной машины
11.02.2022

В чем особенности кухонной машины и как правильно ее выбрать.

Для чего нужен тостер и как правильно его выбрать
07.02.2022

Чтобы приобретая тостер не ошибиться в выборе и купить надежного помощника, стоит разобраться на какие критерии стоит обращать внимание.

Какими характеристиками должен обладать хороший утюг
04.02.2022

Выбирая утюг, который прослужит долго, надежно и качественно, стоит ориентироваться на несколько важных параметров. 

Viber068-837-75-50
Telegram0-800-330-730
Категорії