Освещение в спальне: комфорт, уют и здоровый сон

Освещение в спальне: комфорт, уют и здоровый сон

14.07.2020, 00:00

спальня фото

 

Освещение в спальне играет важную роль для домашнего уюта, комфорта, полноценного отдыха и сна. Правильно подобрать осветительные аксессуары поможет большой выбор, который используется для декоративного, локального и общего освещения. 

 

Главное место для отдыха и подготовки к следующему дню – спальня. Основное требование к свету в комнате, он должен быть мягким, рассеивающим и равномерным. Как выбрать осветительные аксессуары в спальню, на какие критерии опираться, расскажем ниже.

 

Основной свет

Чтобы выбор светильников был эффективным и быстрым, определитесь какое освещение вас интересует, нравится и удобное для отдыха:

  • Общий средней интенсивности
  • Неяркий, расслабляющий
  • Романтический
  • Яркий

Общий свет чаще организовывают с помощью люстры, потолочного светильника, встроенными точечными лампочками. 

 

Люстра может быть, как большая, так и маленькая. Ее нельзя устанавливать над кроватью, и высота от пола до ее низа должна быть не меньше 210 см. 

спальня красивая фото

 

При желании иметь несколько потолочных светильников, можно поиграть моделями-пазлами. Их размещают по центру комнаты или по конкретным частям, руководясь определенной схемой.

 

В подвесные потолки удобно устанавливать точечные светильники. Их размещают по периметру или схемой (геометрия, рисунок).

 

Можно отказаться от центрального в пользу локального освещения. Он использует разнообразные торшеры, бра, настольные и настенные светильники споты и т.д. Такие варианты удобно использовать в комнатах с низкими потолками, где верхний свет может сжимать пространство, визуально уменьшать.

 

Зонирование светом

Правило, которое нужно придерживаться при оформлении светом комнаты – достаточная яркость для комфорта, гармонии и полноценного отдыха. Поскольку в спальне можно выделить сразу несколько зон, то и типы освещения должны быть разные.

 

№ 1. Рабочая зона

Если вы любите заниматься чтением, работой с планшетом, рукоделием, то выделяете для этого место. Возле столика или кресла разместите бра, торшер с рассеивающим абажуром.Он будет направлять свет вниз и не мешать рядом спящему. Оптимальная высота торшера до 2 –х метров от пола и лучше использовать приборы на выдвижных кронштейнах, для регулировки оптимальной высоты.

 

№2. Зеркало

Для него лучше использовать двустороннее освещение. Использовать можно бра, настенные светильники, точечное.

 

№3. Шкаф

Шкаф-купе можно осветить встроенной подсветкой, которая будет включаться при открытии дверей. Подсветка может быть вмонтирована по периметру шкафа или по вверху.

Декоративный свет

свет в спальне фото

Он выполняет функции декора и в спальне не обязателен. Но если сильно хочется, можно «поиграть». Декоративный свет не подходит для минимализма и любителей функциональных, практичных вещей. 

 

Итак, в качестве декоративного освещения используют: 

  • Бра, торшеры, настенные светильники – для выделения определенной детали интерьера
  • Светильники с направленным светом – для освещения картин, статуэток, ваз и т.д.
  • «Звездное небо», лед-ленд
  • Светильники с ажурными тенями и цветным светом

 

Как правильно распределить свет

Каждый светильник должен выполнять свою функцию на все 100%. Для этого организуйте приборы согласно некоторым правилам:

 

1. Отсутствие яркого света. Плафоны должны быть закрытыми, с антибликовыми поверхностями, с матовым абажуром, чтобы максимально сделать свет рассеянным и мягким. Не рекомендуется размещать люстру над кроватью, чтобы свет не был в глаза при отдыхе.

 

2. Безопасность. Люстры, торшеры, настенные светильники не должны мешать свободно двигаться, выполнять работу. Тоже касается и выключателей.

 

3. Сочетание разных моделей. Общий, локальный и декоративный свет должен подчёркивать плюсы помещения, дополнять друг друга и создавать гармонию, уют, спокойствие, а не противоречить один другому.

 

4. Зонирование. Каждая локальная зона должна иметь свой осветительный прибор, позволяющий полноценно выполнять поставленные задачи (одеваться, наносить макияж, читать и т.д.)

 

5. Прикроватное освещение. Возле спального места устанавливают тумбы, комоды, пуфы, на которые, по правилам, ставят лампы. Они удобны для выполнения работы перед сном (просматривание почты, переписка в соцсетях, доделывание работы, не успевшую сделать днем). Возле кровати можно ставить настольные лампы, подвесные светильники (могут быть на канатах от потолка), бра, ночники, LED-ленту, точечные светильники с направленным светом. 

 

Как выбрать светильник в спальню

При выборе ламп или люстр в спальню обратите внимание на несколько факторов: 

спальня большая фото

  • Баланс – множество декора и дополнительных элементов могут сделать комнату некомфортной. Декор должен быть в одном стиле с освещением, а ламп – минимум
  • Цвет – лампы должны быть в одном стилевом решении. Если не можете определиться с цветом, выбирайте классику
  • Форма – светильники должны гармонировать с окружающими предметами, соответствовать стилевому решению
  • Площадь – в больших комнатах можно использовать разные приборы, а в маленьких – только несколько, и то - небольшие. В небольших комнатах большой светильник будет делать пространство визуально меньше, а плафоны, направленные вверх, создадут эффект свободы, пространства и высокого потолка
  • Безопасность – энергоэффективность, защита от перепадов напряжения, долгий срок службы

Также не забывайте о виде лампочки, возможности регулировать уровень яркости, количество режимов работы.

 

Правильный и обдуманный выбор осветительных приборов в спальню обеспечит полноценный отдых, красоту и гармонию!

 

светлая спальня фото


Статті

Как организовать пространство в ванной
03.01.2023

В ванной можно расслабиться, обрести гармонию или зарядиться хорошим настроением на будущий день, так что правильно рганизованое пространство вам в этом поможет.

Занятие спортом: что нужно для дома
03.01.2023

Помочь сберечь фигуру в стандартах красоты, постоянно поддерживать мышцы в тонусе и укреплять свое здоровье, обеспечить хорошее настроение и помочь избавиться от комплексов помогают регулярные домашние тренировки. 

Для чего нужны термопоты
03.01.2023

Организовать горячую воду для приготовления вкусностей может чайник. Но если посиделки затягиваются, повторные кружки чая могут быть холодными или потребуется повторное кипячение воды. Чтобы не тратиться на затраты электроэнергии, а как результат большие финансовые расходы, можно использовать термопот. 

Как согреться этой зимой при помощи одежды и текстиля
03.01.2023

С наступлением холодов каждый задумывается об утеплении. Особенно утепление себя, своих родных и своего жилья актуально этой зимой, когда многие могут остаться без привычного и такого желанного комфорта.

Как согреться и не замерзнуть зимой: лайфхаки из подручных материалов
03.01.2023

Чтобы холода, морозы, сырость не пугали, в вашем доме было максимально комфортно и уютно, мы подготовили несколько лайфхаков.

Как выбрать газовую горелку?
03.01.2023

В полевых условиях организовать горячий прием пищи достаточно тяжело, но имея необходимое оборудование с такой задачей легко справится каждый охотник, рыбак, турист или просто любитель пикников.

Правила ухода за подушками
22.07.2022

Соблюдение основных рекомендаций по уходу за подушками способно существенно повлиять на качество сна, улучшение настроения и самочувствия.

Разбираемся в столовом текстиле – мулетоны, напероны, раннеры
22.07.2022

Рестораторы придумывают все больше новых элементов декора, в их лексиконе часто звучат новые, порой непонятные слова – мулетон, наперон, сет, плейсмат, раннер и т.д.

Меламиновая посуда: преимущества и недостатки
22.07.2022

Правда ли, что посуда меламина опасная и в чем ее преимущества, разберемся ниже.

Сервировка стола для оригинальной подачи арбуза
22.07.2022

Сочный, сладкий арбуз можно кушать не только в кругу семьи, а и подавать на праздничный стол. Как это сделать, чтобы это выглядело красиво, удобно и эффектно.

Домашнее лето – 5 идей обустройства уголка для отдыха на балконе и террасе
22.07.2022

Уютное место для релаксации можно организовать на балконе или террасе.

7 рекомендаций по выбору хорошей кофемолки
15.02.2022

Выбор кофемолки – важный шаг как для ценителей кофе, так и желающих ими стать. Приличная кофемолка позволяет определить вкус приготовленного напитка даже больше чем кофемашина или турка. 

Правила выбора кухонной машины
11.02.2022

В чем особенности кухонной машины и как правильно ее выбрать.

Для чего нужен тостер и как правильно его выбрать
07.02.2022

Чтобы приобретая тостер не ошибиться в выборе и купить надежного помощника, стоит разобраться на какие критерии стоит обращать внимание.

Какими характеристиками должен обладать хороший утюг
04.02.2022

Выбирая утюг, который прослужит долго, надежно и качественно, стоит ориентироваться на несколько важных параметров. 

Viber068-837-75-50
Telegram0-800-330-730
Категорії