Декоративные люстры

29.07.2020, 00:00

декоративный свет фото

 

Осветительные приборы чаще используют для организации правильного освещения в помещении. Благодаря правильному расположению некоторые зоны можно выделить, где-то скрыть недостатки или подчеркнуть индивидуальность и уникальность интерьера. Но есть лампы, которые выполняют больше декоративную функцию нежели освещения. Такие приборы приобрели название – декоративные.

 

Какие декоративные люстры бывают, как их выбрать и где правильно устанавливать расскажем ниже.

 

Особенности декоративных люстр

Точного понятия или определения что такое декоративная люстра нет, но с точностью выделяются их особенности. 

свет для декора фото

 

Декоративные люстры — это осветительные приборы – люстры, лампы, настенные плафоны. Они украшают, преображают и удивляют зону, в которой размещены. То есть, такие лампы выполняют более функцию декора, для обращения внимания, а потом уже освещения комнаты. Они обязаны отвлекать от недостатков помещения. 

 

Раньше лампы и люстры использовались именно для украшения королевских покоев, знатных домов, замков и т.д. Они имели особую декоративную подсветку, которая придавала помещению роскоши, изысканности, неповторимости и эксклюзивности. Позже они стали выполнять более осветительную функцию, чем и завоевали популярность в современном мире. 

 

Новый взгляд на бывалые вещи

Какой бы комната большой красивой или необычной не была, без элементов декора она будет скучной, обыденной и неприметной. Предметы интерьера помогают сделать дом разнообразным, придать живописности, особого шарма и особенности. Именно потому и используются декоративные приборы.

 

Декоративные люстры выполняют задачи освещения и украшения комнаты. Даже при выключенном свете, такие аксессуары притягивают внимание и вызывают восторг. Конкретно категории декоративных люстр как таковой нет, все зависит от ваших вкусов и предпочтений. 

 

Главное правило для декоративных осветительных приборов – красота и гармоничность. Они выполняют несколько задач одновременно:

  • Скрывают недостатки помещения, притягивая внимание на себя
  • Визуально изменяют восприятие комнаты, вызывают восторг
  • Помогают реализовать самые фантастичные задумки дизайнера

Отсутствие ограничений

В зависимости от помещения и его стиля декоративные лампы могут быть разных стилей, форм, конструкций и даже размеров. В зависимости от стиля приборы различаются: свет фото

  • Классический стиль – канделябры, многоярусные модели, хрустальные лампы, изысканная ковка, состаренная медь, дерево, бронза, люстры, покрытые благородными металлами или с напылением
  • Эко, кантри – необычные плафоны из дерева, встраиваемые частички из арматуры или металла, переплетение цепочек, плафоны в форме куба, шара
  • Современный – лампы с абажурами, с вставками из акриловых кристаллов, дерева, текстиля, металла
  • Авангард, шебби-шик – металлические конструкции, витые вензеля из арматуры, деревянные элементы.

К декоративным лампам можно отнести и новинки, которые идут на шаг впереди современных технологий. В них сохранены уникальные, неповторимые и поражающие элементы, которые притягивают внимание и завораживают. Часто такие приборы можно увидеть на выставках, конкурсах дизайнеров и попытках поразить мир молодых начинающих дизайнеров интерьера. На них может присутствовать:

  • Геометрия – симметрические или асимметрические формы, непривычные элементы, нестандартное направление света
  • Различные материалы – комбинирование стекла, металла, текстиля, хрусталя, дерева и даже драгоценных металлов
  • Контраст – могут комбинироваться яркие цвета, сочетаться не совмещаемые и даже противоположные цвета, детали
  • Новизна – что-то такое, чего раньше не было, что не поддается разуму и никогда бы раньше нее приобрели

Декоративные лампы могут иметь один плафон или много, быть потолочные, подвесные, настенные. Плафон может размещаться по центру или бокам, с дополнительными мелкими лампочками, которые включаются одновременно, по очереди или самостоятельно меняют включение ламп. На одной люстре могут комбинироваться лампы разных мощностей, температуры свечения и интенсивности. Здесь конкретных требований и особенностей нет, все зависит от фантазии дизайнера и производителя.

 

Как выбрать декоративную люстру

Выбирать декоративную люстру тоже нужно уметь. Здесь недостаточно просто красоты и роскоши. При покупке декоративного осветительного прибора учитывайте важные факторы: свет-декор фото

  • Гармоничность – понятно, что люстра должна удивлять и поражать, но гармоничный вписанный в интерьер элемент никто не отменял. Она должна соответствовать стилю интерьера, подчеркивать его сильные стороны, преимущества и активно скрывать недостатки, несовершенства
  • Цветовая палитра – люстра или лампа подбирается, как правило, такого цвета, которого есть дизайнерские мелочи в комнате. Это должен быть второстепенный, дополнительный цвет, который может быть противоположным основному или в один тон
  • Материал – все материалы изготовления люстр подходят тому или иному стилю. Декоративные не исключение, и преобладание основного материала и подбирается к стилю интерьера. 

С помощью правильно подобранной декоративной люстры можно воплотить в реальность самые дерзкие, невероятные, смелые дизайнерские решения, создать торжественную и уютную атмосферу, привнести в интерьер строгости, мягкости или почетности.

 

свет декоративный фото


Статті

Как организовать пространство в ванной
03.01.2023

В ванной можно расслабиться, обрести гармонию или зарядиться хорошим настроением на будущий день, так что правильно рганизованое пространство вам в этом поможет.

Занятие спортом: что нужно для дома
03.01.2023

Помочь сберечь фигуру в стандартах красоты, постоянно поддерживать мышцы в тонусе и укреплять свое здоровье, обеспечить хорошее настроение и помочь избавиться от комплексов помогают регулярные домашние тренировки. 

Для чего нужны термопоты
03.01.2023

Организовать горячую воду для приготовления вкусностей может чайник. Но если посиделки затягиваются, повторные кружки чая могут быть холодными или потребуется повторное кипячение воды. Чтобы не тратиться на затраты электроэнергии, а как результат большие финансовые расходы, можно использовать термопот. 

Как согреться этой зимой при помощи одежды и текстиля
03.01.2023

С наступлением холодов каждый задумывается об утеплении. Особенно утепление себя, своих родных и своего жилья актуально этой зимой, когда многие могут остаться без привычного и такого желанного комфорта.

Как согреться и не замерзнуть зимой: лайфхаки из подручных материалов
03.01.2023

Чтобы холода, морозы, сырость не пугали, в вашем доме было максимально комфортно и уютно, мы подготовили несколько лайфхаков.

Как выбрать газовую горелку?
03.01.2023

В полевых условиях организовать горячий прием пищи достаточно тяжело, но имея необходимое оборудование с такой задачей легко справится каждый охотник, рыбак, турист или просто любитель пикников.

Правила ухода за подушками
22.07.2022

Соблюдение основных рекомендаций по уходу за подушками способно существенно повлиять на качество сна, улучшение настроения и самочувствия.

Разбираемся в столовом текстиле – мулетоны, напероны, раннеры
22.07.2022

Рестораторы придумывают все больше новых элементов декора, в их лексиконе часто звучат новые, порой непонятные слова – мулетон, наперон, сет, плейсмат, раннер и т.д.

Меламиновая посуда: преимущества и недостатки
22.07.2022

Правда ли, что посуда меламина опасная и в чем ее преимущества, разберемся ниже.

Сервировка стола для оригинальной подачи арбуза
22.07.2022

Сочный, сладкий арбуз можно кушать не только в кругу семьи, а и подавать на праздничный стол. Как это сделать, чтобы это выглядело красиво, удобно и эффектно.

Домашнее лето – 5 идей обустройства уголка для отдыха на балконе и террасе
22.07.2022

Уютное место для релаксации можно организовать на балконе или террасе.

7 рекомендаций по выбору хорошей кофемолки
15.02.2022

Выбор кофемолки – важный шаг как для ценителей кофе, так и желающих ими стать. Приличная кофемолка позволяет определить вкус приготовленного напитка даже больше чем кофемашина или турка. 

Правила выбора кухонной машины
11.02.2022

В чем особенности кухонной машины и как правильно ее выбрать.

Для чего нужен тостер и как правильно его выбрать
07.02.2022

Чтобы приобретая тостер не ошибиться в выборе и купить надежного помощника, стоит разобраться на какие критерии стоит обращать внимание.

Какими характеристиками должен обладать хороший утюг
04.02.2022

Выбирая утюг, который прослужит долго, надежно и качественно, стоит ориентироваться на несколько важных параметров. 

Viber068-837-75-50
Telegram0-800-330-730
Категорії