Как правильно курить кальян

Как правильно курить кальян

08.09.2020, 00:00

кальян фото

 

Восточные традиции все больше заманивают нас в свои сети, манят и чаруют. Кальянокурение набирает все большей популярности и практически каждый хочет хоть раз попробовать его.

 

Попробовав кальян один раз многие наслаждаются ним и дальше, а некоторые отказываются вовсе. Отказ спровоцирован негативным опытом первого курения, и чтобы такого не произошло необходимо заранее подготовиться к процессу. Для получения максимального удовольствия от курения табака нужно знать, как правильно собирать устройство, что и как заправлять, как курить. Как правильно собирать устройство и как его раскуривать мы расскажем ниже.

 

Что и как?

Кальян – одно из самых популярных занятий в ночных клубах, ресторанах, кафе с восточной кухней и традициями. Его еще называют гоза, хука, бори, джаджир и аргил и он завоевывает все больший интерес среди молодежи. В некоторых заведениях для курения кальяна обустроены специальные комнаты, в которых можно насладиться процессом в кругу друзей. Также можно приобрести кальян домой и использовать при желании. 

 

Собираем кальян

курят кальян фотоИспользование кальяна начинается с его подготовки. Если вы уже знаете составляющие и принцип действия устройства это уже половина дела, а если нет – не проблема, все расскажем и всему научим. 

 

Итак, для заправки кальяна подготовьте холодную воду, специальный табак, уголь или угольные таблетки, фольгу и иголку (чтобы сделать отверстия в фольге) или специальную чашу и калауд для кальянов

 

Первым делом в специальную чашу наливается холодная вода. Она находится внизу устройства и залить в нее жидкости нужно столько, чтобы трубка, вступающая из верхней части, была погружена на 3-5 см. Теперь нужно подсоединить верхнюю часть (резьба, вставляют с резиновыми кольцами). Тип соединения зависит от материала изготовления самих комплектующих деталей. После этого нужно присоединить шлангу с мундштуком.

 

Чтобы соединение было максимально герметичное некоторые используют специальные кольца или оборачивают место соединения бумажной салфеткой. 

 

Некоторые пользователи наливают вместо воды молоко или сок. Молоко делает курение более мягким, а удачный выбор сока поможет оттенить вкусовые особенности табака и подчеркнуть некоторые нотки. (Например, с помощью томатного сока можно подчеркнуть вкус табака - хлеб с сыром или цитрусовый сок идеально сочетается с апельсиновым или грейпфрутовым табаком.)

 

Для проверки правильности сбора устройства, вдохните несколько раз воздух. Если он вдыхается легко, слышно бульканье воды, то все сделано правильно. 

 

кальяны фотоТеперь можно приступить к заправке табака. Сначала переберите его, удалите крупные листья и палочки. В чашу для табака положите 1 чайную ложку смеси, следите, чтобы его уровень не выходил за края посуды. Табак утрамбовывать или придавливать не нужно, а если на дне чаши есть отверстие (предусмотрено в некоторых моделях), приготовьте шарик из фольги и поместите его туда. Ароматизированный табак, для более насыщенного вкуса и длительного наслаждения, нужно накрыть фольгой, в которой с помощью иглы или булавки сделать небольшие отверстия.

 

На фольгу с помощью специальных щипцов кладется уголь, разжаренный на плите. Если вы используете угольные таблетки, заранее подожгите их и подождите пока они равномерно прогорят. При использовании черного табака уголь или таблетки кладут непосредственно на него и крышку из фольги делать не нужно. Выбирая уголь для кальяна остановите свой выбор на кокосовом. Другие варианты могут вызывать головную боль, а также придавать дыму неприятной горечи. Разжигая уголь, не спешите класть его на фольгу, процесс должен занять минимум 10-13 минут. Если положить уголь раньше, то можно спровоцировать отравление углекислым газом. 

 

Вдыхать дым из кальяна сразу после поджога не стоит, он будет едким и опасным. Подождите не много, а после нескольких затяжек табак из кальяна будет приобретать все более мягкий и приятный вкус.

 

Несколько слов о табаке

Раньше использовался табак обычный и о кальянных смесях даже подумать никто не мог. Сегодня можно встретить самые разнообразные вкусы, цвет и даже на ощупь табак может быть разным. Есть мокрые, липкие, напоминающие варенье, с разной степенью крепости. В ассортименте можно найти табак со вкусом мяты, орехов, разных фруктов, ягод, цитрусовых. Из нестандартных вариантов можно найти вкус пиццы, сыра, бекона и даже хлеба. Очень популярным считается клубничный и яблочный вкус. 

 

Как курить кальян правильно

Для получения максимального комфорта и удовольствия от процесса курения, нужно знать некоторые секреты.

 

Перед курением кальяна нужно покушать (не наедаться от пуза конечно). Иначе вкус табака будет раздражать вкусовые рецепторы, а это негативно скажется на здоровье ЖКТ.

 

дымок кальяна фотоКурить нужно полулежа или на небольших подушках, кушетке. 

 

Если вы курите в компании друзей, выбирайте кальян с несколькими мундштуками и позаботьтесь о своем личном мундштуке. Перед передачей трубки следующему, не забудьте снять свой мундштук. Кстати, трубка кальяна не передается из рук в руки, а только ставится на стол, а сама трубка ложится на тарелку, после чего следующий участник берет его самостоятельно.

 

Вдох дыма должен быть медленным, легким и с небольшими перерывами между затяжками. Делая вдох можно наблюдать как, вода пузырится.

 

Если кальян имеет несколько трубок для курения, не вдыхайте дым одновременно, только по очереди. Иначе, большое количество вдыхаемого дыма спровоцирует угли гореть сильнее и удовольствия от процесса не получит никто.

 

Курить долго нельзя. Наслаждаться табакокурением стоит периодически, передавая трубку другим. Продолжительность процесса курения может составлять от 1 до 3 часов (столько времени горит чаша с табаком). Но опытные кальянщики уверяют, что процесс не должен превышать 1,5 часа. Именно за такое время основные вкусовые особенности передаются из табака и дальнейшее использование не приносит такого удовольствия.

 

Надеемся наши советы помогут вам правильно заправить кальян (если вы курите дома, а не в барах, где этим занимаются специально обученные люди) и получить максимум удовольствия от процесса.

 

дым кальяна фото


Статті

Как организовать пространство в ванной
03.01.2023

В ванной можно расслабиться, обрести гармонию или зарядиться хорошим настроением на будущий день, так что правильно рганизованое пространство вам в этом поможет.

Занятие спортом: что нужно для дома
03.01.2023

Помочь сберечь фигуру в стандартах красоты, постоянно поддерживать мышцы в тонусе и укреплять свое здоровье, обеспечить хорошее настроение и помочь избавиться от комплексов помогают регулярные домашние тренировки. 

Для чего нужны термопоты
03.01.2023

Организовать горячую воду для приготовления вкусностей может чайник. Но если посиделки затягиваются, повторные кружки чая могут быть холодными или потребуется повторное кипячение воды. Чтобы не тратиться на затраты электроэнергии, а как результат большие финансовые расходы, можно использовать термопот. 

Как согреться этой зимой при помощи одежды и текстиля
03.01.2023

С наступлением холодов каждый задумывается об утеплении. Особенно утепление себя, своих родных и своего жилья актуально этой зимой, когда многие могут остаться без привычного и такого желанного комфорта.

Как согреться и не замерзнуть зимой: лайфхаки из подручных материалов
03.01.2023

Чтобы холода, морозы, сырость не пугали, в вашем доме было максимально комфортно и уютно, мы подготовили несколько лайфхаков.

Как выбрать газовую горелку?
03.01.2023

В полевых условиях организовать горячий прием пищи достаточно тяжело, но имея необходимое оборудование с такой задачей легко справится каждый охотник, рыбак, турист или просто любитель пикников.

Правила ухода за подушками
22.07.2022

Соблюдение основных рекомендаций по уходу за подушками способно существенно повлиять на качество сна, улучшение настроения и самочувствия.

Разбираемся в столовом текстиле – мулетоны, напероны, раннеры
22.07.2022

Рестораторы придумывают все больше новых элементов декора, в их лексиконе часто звучат новые, порой непонятные слова – мулетон, наперон, сет, плейсмат, раннер и т.д.

Меламиновая посуда: преимущества и недостатки
22.07.2022

Правда ли, что посуда меламина опасная и в чем ее преимущества, разберемся ниже.

Сервировка стола для оригинальной подачи арбуза
22.07.2022

Сочный, сладкий арбуз можно кушать не только в кругу семьи, а и подавать на праздничный стол. Как это сделать, чтобы это выглядело красиво, удобно и эффектно.

Домашнее лето – 5 идей обустройства уголка для отдыха на балконе и террасе
22.07.2022

Уютное место для релаксации можно организовать на балконе или террасе.

7 рекомендаций по выбору хорошей кофемолки
15.02.2022

Выбор кофемолки – важный шаг как для ценителей кофе, так и желающих ими стать. Приличная кофемолка позволяет определить вкус приготовленного напитка даже больше чем кофемашина или турка. 

Правила выбора кухонной машины
11.02.2022

В чем особенности кухонной машины и как правильно ее выбрать.

Для чего нужен тостер и как правильно его выбрать
07.02.2022

Чтобы приобретая тостер не ошибиться в выборе и купить надежного помощника, стоит разобраться на какие критерии стоит обращать внимание.

Какими характеристиками должен обладать хороший утюг
04.02.2022

Выбирая утюг, который прослужит долго, надежно и качественно, стоит ориентироваться на несколько важных параметров. 

Viber068-837-75-50
Telegram0-800-330-730
Категорії