Какими играми занять ребенка на карантине?

Какими играми занять ребенка на карантине?

19.11.2020, 00:00

дети играют фото

 

Всемирная пандемия и боязнь за свое здоровье поставило взрослых и детей в новые условия существования. Для максимальной защиты, чтобы не допустить резкого скачка заболеваемости некоторые страны вводят карантин. Строгий карантин оставляет дома работников и детей, и если взрослые могут работать дистанционно, то детей нужно чем-то занять. Мы подготовили подборку игр, которые сделают досуг вашего малыша не только интересным и забавным, а и полезным.

 

Креативность и смелость

Каждый вековой период характеризуется своими особенностями и потребностями. Согласитесь, ребенок 1 года и 5 лет имеют абсолютно разные интересы, увлечения и т.д. Кроме того не стоит забывать о типе характера и темпераменте, которые определяют тип проведения досуга. Мы предлагаем эффективные и интересные игры, которые поделили по возрасту – от 1 года до 10 лет. Если вы хотите, чтоб ребенок развивался, интересовался, был открытым и не боялся карантина - выбор за вами.

 

Дети 1-2 года

Данный период характеризуется быстрым темпом физического, сенсорного и речевого развития. Он учится ходить, разговаривать, ощущает все на ощупь. В данный период малыш не может находится сам и требует постоянного внимания мамы, папы или дедушки с бабушкой. Чтобы время, проведенное с ребенком, не было потрачено впустую, займите его такими играми.

дети фото

 

  1. Пальчиковые игры и кукольный театр. Сегодня в продаже можно встретить массу миниатюрных кукол, которые одевают на пальчик и разыгрывают некоторые ситуации, рассказывают сказки. Покажите ребенку, как управлять куклами, пусть они поговорят друг с другом, а после ребенок повторит или придумает свою беседу. Как правило, ребенок будет говорить о бытовых проблемах, походах в садик или на улицу, приезд бабушки или поездке в цирк, зоопарк и т.д. Игра поможет развить речь ребенка, фантазию, воображение.
  2. Сенсорное развитие с подручными материалами. Игры с крупами могут нравиться не всем, но первые разы – восторг обеспечен. В коробочку можно сложить фасоль, макароны, камушки разных размеров и другие сыпучие продукты. Пусть ребенок изучит их, определит их на цвет, твердость, форму. Главное – следите, чтобы он не проглотил мелкие детали. Можно на столе рассыпать манку и пусть ребенок на ней порисует – очень нравится малышам.
  3. Игры с мячом. Развитие координации, умения ходить и бегать, вовремя останавливаться – важная составляющая физического развития. Чтобы ребенок активно и правильно развивался можно установить шведскую стенку, маты, пластиковые горки и т.д. Но если в вашем доме нет места для установки габаритных аксессуаров и игрушек, то можно заменить их простым мячом или мячом для фитнеса. Покидайте его друг другу в руки, пусть малыш покатает его по полу, забьет гол под стол, попрыгает на нем или посидит, не держась за другие предметы.

 

Дети 3-4 года

  1. Пузыри. Если ваш ребенок очень активный, подготовьте ему мыльных пузырей – положительные эмоции гарантированы. Можно дать ребенку самостоятельно надувать пузыри.
  2. Выставка картин. Если ребёнок усидчивый, дайте ему краски, карандаши и пусть он рисует. После с картин можно сделать выставку, похвастаться родным и вручить грамоту за огромный вклад в развитие художественного мастерства.
  3. Строительство. Разрешите малышу из подручных средств – одеял, подушек, стульев, кроватей и даже столов, соорудить целый замок или убежище. Он может там ползать, скрываться от врагов (например, дедушки), командовать подчиненными (куклами, игрушками, котом). 

 

Дети 5-6 лет

ребенок играет фото

  1. Этот возраст характеризуется формированием личности, самостоятельностью и способностью все делать самому. Поддайте идею своему чаду поиграть в ролевые игры. Пусть дочка станет мамой, а ее кукла непослушной дочкой. Мальчик может стать тренером футбольной команды или руководителем компании, а игрушки – подчиненные и спортсмены.
  2. Пазлы – палочка выручалочка для спокойных и активных детей. Их количество и размер определяет степень и время загруженности и регулирует интерес (иногда большой объем может отбить интерес от пазлов, а для некоторых наоборот – маленький объем с большими пазлами – не вызывает никакого интереса).
  3. Квест. Простые задания согласно вашему дому и особенностям характера малыша позволяет разыграться фантазии. В качестве станций и заданий можно предложить уборку в доме, сбор игрушек, полить цветы, а также прочитать ответ на такой-то странице в книге, посчитать сколько цветов на окне и т.д. 

 

Дети 7-10 лет

  1. Мыловаренье. Для данного рукоделия не нужно искать дополнительных материалов и оборудования – все есть под рукой в каждом доме. Это вызовет интерес ребенка к творчеству и напомнит о необходимости мыть руки (это всегда важно, но во время карантина особенно!).
  2. Собственный огород. Попробуйте с ребенком поэкспериментировать, вырастить микро зелень (или простую зелень) на собственном окне. Малышу будет интересно наблюдать за результатом собственного труда, ухаживать и угощать домочадцев собственно выращенными продуктами. Кроме того, зелень очень полезная, она укрепляет иммунитет и защищает нас от разных вирусных заболеваний.
  3. Коллаж. Наверное, у каждого есть в доме стары газеты и журналы. Разрешите своему малышу сделать из них коллаж своей «Мечты». Пусть он вырежет и наклеит то, что желает получить в будущем, что хочет на день рождение, какую профессию хочет освоить и т.д. Творчество и планы на жизнь на долго завлекут ребенка, заставят подумать о будущем.

 

Занятия для детей по интересам

Если ваш малыш занимается пением, разрешите ему попеть в караоке. Но точно укажите время игры, поскольку и соседи, и вы быстро от него устанете.

 

Для спокойных и любознательных детей можно подготовить подборку книг, соответствующие их интересам. Чтение никогда никому не мешало, а пользу приносит максимальную.

 

Если ваша дочь любит помогать на кухне, позвольте ей самостоятельно что-то приготовить (но сбоку наблюдайте за ней). Пусть она найдет в кулинарной книге или интернете простенький рецепт, согласует его с вами и экспериментирует. Позже можно созвать бабушку с дедушкой и угости их.

 

Удачных вам развлечений и не болейте!

 

дети в игре фото


Статті

Как организовать пространство в ванной
03.01.2023

В ванной можно расслабиться, обрести гармонию или зарядиться хорошим настроением на будущий день, так что правильно рганизованое пространство вам в этом поможет.

Занятие спортом: что нужно для дома
03.01.2023

Помочь сберечь фигуру в стандартах красоты, постоянно поддерживать мышцы в тонусе и укреплять свое здоровье, обеспечить хорошее настроение и помочь избавиться от комплексов помогают регулярные домашние тренировки. 

Для чего нужны термопоты
03.01.2023

Организовать горячую воду для приготовления вкусностей может чайник. Но если посиделки затягиваются, повторные кружки чая могут быть холодными или потребуется повторное кипячение воды. Чтобы не тратиться на затраты электроэнергии, а как результат большие финансовые расходы, можно использовать термопот. 

Как согреться этой зимой при помощи одежды и текстиля
03.01.2023

С наступлением холодов каждый задумывается об утеплении. Особенно утепление себя, своих родных и своего жилья актуально этой зимой, когда многие могут остаться без привычного и такого желанного комфорта.

Как согреться и не замерзнуть зимой: лайфхаки из подручных материалов
03.01.2023

Чтобы холода, морозы, сырость не пугали, в вашем доме было максимально комфортно и уютно, мы подготовили несколько лайфхаков.

Как выбрать газовую горелку?
03.01.2023

В полевых условиях организовать горячий прием пищи достаточно тяжело, но имея необходимое оборудование с такой задачей легко справится каждый охотник, рыбак, турист или просто любитель пикников.

Правила ухода за подушками
22.07.2022

Соблюдение основных рекомендаций по уходу за подушками способно существенно повлиять на качество сна, улучшение настроения и самочувствия.

Разбираемся в столовом текстиле – мулетоны, напероны, раннеры
22.07.2022

Рестораторы придумывают все больше новых элементов декора, в их лексиконе часто звучат новые, порой непонятные слова – мулетон, наперон, сет, плейсмат, раннер и т.д.

Меламиновая посуда: преимущества и недостатки
22.07.2022

Правда ли, что посуда меламина опасная и в чем ее преимущества, разберемся ниже.

Сервировка стола для оригинальной подачи арбуза
22.07.2022

Сочный, сладкий арбуз можно кушать не только в кругу семьи, а и подавать на праздничный стол. Как это сделать, чтобы это выглядело красиво, удобно и эффектно.

Домашнее лето – 5 идей обустройства уголка для отдыха на балконе и террасе
22.07.2022

Уютное место для релаксации можно организовать на балконе или террасе.

7 рекомендаций по выбору хорошей кофемолки
15.02.2022

Выбор кофемолки – важный шаг как для ценителей кофе, так и желающих ими стать. Приличная кофемолка позволяет определить вкус приготовленного напитка даже больше чем кофемашина или турка. 

Правила выбора кухонной машины
11.02.2022

В чем особенности кухонной машины и как правильно ее выбрать.

Для чего нужен тостер и как правильно его выбрать
07.02.2022

Чтобы приобретая тостер не ошибиться в выборе и купить надежного помощника, стоит разобраться на какие критерии стоит обращать внимание.

Какими характеристиками должен обладать хороший утюг
04.02.2022

Выбирая утюг, который прослужит долго, надежно и качественно, стоит ориентироваться на несколько важных параметров. 

Viber068-837-75-50
Telegram0-800-330-730
Категорії