Как красиво оформить и подать столовые приборы

Как красиво оформить и подать столовые приборы

04.02.2021, 00:00

куверт для подачи фото

 

Если вы любите часто организовывать праздничные застолья, семейные ужины или деловые встречи у себя дома согласно всем правилам этикета, то обязаны знать, как правильно сервировать стол, подавать блюда. Кухонные принадлежности заслуживают особого внимания, поскольку правильное их расположение обеспечит комфорт гостям и хозяевам, позволит чувствовать себя уверенно. 

 

Чтобы не пасть лицом в грязь среди своих друзей, знакомых или деловых партнеров, правильная сервировка включает и правильную подачу всех столовых приборов – ножи, вилки, ложки. Изучив этапы развития подачи столовых приборов, нюансы и особенности мы сделали выводы и ниже расскажем в чем разница между кувертом и конвертом, какие они бывают, как их правильно выбрать, чтобы они служили долго, имели презентабельный вид, были удобными и практичными.

 

Ищем разницу 

куверт для столовых приборов фотоКуверт - это футляр, конверт, в котором подают набор столовых приборов к трапезе на одну персону. Конверт для столовых приборов – это так же футляр продолговатой прямоугольной формы, в котором подают набор необходимых для приема пищи столовых приборов. 

 

Разницы в данных терминах нет никакой, но сами термины имеют разное начало. Слово конверт происходит от французского слова «couvert» - покрытый, и до начала XIX века именно так называли футляр для подачи приборов на стол на русских землях. Позже, стремясь за модой и красивыми иностранными словами, конверт начали называть куверт. 

 

Особенности и преимущества кувертов

Ни одно торжественное мероприятие, свадьба, корпоратив, юбилей проведенные в ресторанах или кафе не обходятся без правильной и красивой сервировки, подачи приборов, посуды, блюд и напитков. С помощью таких ресторанных аксессуаров можно с легкостью придать столу, помещению и всему мероприятию торжественности, изысканности, утончённости и аристократизма. 

 

Классические куверты могут иметь два и больше секций – отделений для приборов. В продаже или под заказ могут быть праздничные варианты и будничные, их разница во внешнем виде, материале изготовления, оформлении. 

 

Конверты или куверты имеют массу преимуществ:

  • Простота в использовании – особых знаний и профессиональных навыков в использовании аксессуара нет, потому с его оформлением и подачей легко справиться даже тот, кто не знает в какой руке держать какой прибор
  • Имидж и статус – на конверты можно нанести логотип ресторана, кафе или символ семьи, аксессуар придает статусности, аристократизма, величества
  • Экономия времени – что бы не тратить массу времени на правильное выкладывание столовых приборов, просто поместите их в конверт и вся работа выполнена

Разнообразие конвертов для сервировки стола

Куверты могут быть разных видов в зависимости от материала изготовления, функциональности, количества приборов и их предназначения. Конверты могут быть и многофункциональными – соединять в себе сам конверт и салфетку, которая выполняет функции первого. 

 

Кармашков в футляре может быть 1, 2, 3, они могут закрываться сверху или сбоку, как книжка. Чехлы могут использоваться для столовых или десертных приборов, быть одноразовыми или многоразовыми. 

 

текстиль для столовых приборов фотоСамая большая классификация по материалу изготовления. Футляры могу изготавливаться ручным, машинным способом, складыванием вручную из:

  • Бумаги – одноразовые варианты, удобные для ресторанов, кафе, в местах общепита, где после каждого посетителя заменяются новыми
  • Хлопчатобумажные ткани – удобная, крепкая и влаговпитывающая ткань должна хорошо отталкивать влагу, грязь, поддаваться стирке, считается долговечным и практичным вариантом. Такие футляры не дорогие, могут быть в разном цвете, виде, декоре
  • Натуральная кожа или ее заменитель – встречаются такие модели крайне редко из-за высокой цены, но они легко поддаются чистке

Конверты могут быть распашными, с кармашками и отгибом, с несколькими отделениями, чаще прямоугольной формы.

 

Как выбрать куверт для подачи столовых приборов

В магазинах текстиля, кухонных принадлежностей можно найти множество разнообразных конвертов для столовых и десертных приборов. Чтобы не купить ненужный, неудобный аксессуар стоит ориентироваться на несколько важных факторов:

  1. Количество персон. Все конверты при сервировке стола должны быть одинаковыми, потому заранее продумайте, на сколько персон чаще вы сервируете стол.
  2. Материал изготовления. Если вы намерены использовать куверты многоразово, то изучите состав материала, он должен иметь влаго-грязе-отталкивающую пропитку, легко поддаться стирке, не бояться высоких температур.
  3. Вид. Сколько карманчиков должен иметь футляр, как они будут закрываться и будут ли вообще закрываться, возможность соединения с салфеткой и т.д.
  4. Декор. Очень часто производители предлагают конверты разных цветов, с дополнительным тематическим декором, украшениями, лентами и т.д. Если куверты вам нужны не на конкретное мероприятие (свадьба, крестины, день рождение), то лучше отдать предпочтение классическим вариантам, более сдержанным, практичным (могут подойти для разных торжеств).

 

Как подать столовые приборы правильно

Создать красивую, уютную атмосферу во всем помещении и за отдельным столом можно правильно сервировав стол. Любое блюдо будет выглядеть красивее, вкуснее за красивым, нарядным столом, где продумано все до малейших деталей.

 

Сервировка любого стола начинается со скатерти, определения количества персон, выставления тарелок и стеклянной посуды. Завершающим этапом сервировки является выкладывание салфеток и кувертов, последние ложатся на тарелку. Приборы в конверте должны лежать так, чтобы зубчики вилки, ложка, лезвие ножа были направлены вверх.

 

Красивых и удобных вам кувертов!

 

подача столовых приборов фото


Статті

Как организовать пространство в ванной
03.01.2023

В ванной можно расслабиться, обрести гармонию или зарядиться хорошим настроением на будущий день, так что правильно рганизованое пространство вам в этом поможет.

Занятие спортом: что нужно для дома
03.01.2023

Помочь сберечь фигуру в стандартах красоты, постоянно поддерживать мышцы в тонусе и укреплять свое здоровье, обеспечить хорошее настроение и помочь избавиться от комплексов помогают регулярные домашние тренировки. 

Для чего нужны термопоты
03.01.2023

Организовать горячую воду для приготовления вкусностей может чайник. Но если посиделки затягиваются, повторные кружки чая могут быть холодными или потребуется повторное кипячение воды. Чтобы не тратиться на затраты электроэнергии, а как результат большие финансовые расходы, можно использовать термопот. 

Как согреться этой зимой при помощи одежды и текстиля
03.01.2023

С наступлением холодов каждый задумывается об утеплении. Особенно утепление себя, своих родных и своего жилья актуально этой зимой, когда многие могут остаться без привычного и такого желанного комфорта.

Как согреться и не замерзнуть зимой: лайфхаки из подручных материалов
03.01.2023

Чтобы холода, морозы, сырость не пугали, в вашем доме было максимально комфортно и уютно, мы подготовили несколько лайфхаков.

Как выбрать газовую горелку?
03.01.2023

В полевых условиях организовать горячий прием пищи достаточно тяжело, но имея необходимое оборудование с такой задачей легко справится каждый охотник, рыбак, турист или просто любитель пикников.

Правила ухода за подушками
22.07.2022

Соблюдение основных рекомендаций по уходу за подушками способно существенно повлиять на качество сна, улучшение настроения и самочувствия.

Разбираемся в столовом текстиле – мулетоны, напероны, раннеры
22.07.2022

Рестораторы придумывают все больше новых элементов декора, в их лексиконе часто звучат новые, порой непонятные слова – мулетон, наперон, сет, плейсмат, раннер и т.д.

Меламиновая посуда: преимущества и недостатки
22.07.2022

Правда ли, что посуда меламина опасная и в чем ее преимущества, разберемся ниже.

Сервировка стола для оригинальной подачи арбуза
22.07.2022

Сочный, сладкий арбуз можно кушать не только в кругу семьи, а и подавать на праздничный стол. Как это сделать, чтобы это выглядело красиво, удобно и эффектно.

Домашнее лето – 5 идей обустройства уголка для отдыха на балконе и террасе
22.07.2022

Уютное место для релаксации можно организовать на балконе или террасе.

7 рекомендаций по выбору хорошей кофемолки
15.02.2022

Выбор кофемолки – важный шаг как для ценителей кофе, так и желающих ими стать. Приличная кофемолка позволяет определить вкус приготовленного напитка даже больше чем кофемашина или турка. 

Правила выбора кухонной машины
11.02.2022

В чем особенности кухонной машины и как правильно ее выбрать.

Для чего нужен тостер и как правильно его выбрать
07.02.2022

Чтобы приобретая тостер не ошибиться в выборе и купить надежного помощника, стоит разобраться на какие критерии стоит обращать внимание.

Какими характеристиками должен обладать хороший утюг
04.02.2022

Выбирая утюг, который прослужит долго, надежно и качественно, стоит ориентироваться на несколько важных параметров. 

Viber068-837-75-50
Telegram0-800-330-730
Категорії