Как выбрать форму для куличей

Как выбрать форму для куличей

25.03.2021, 00:00

форма для паски фото

 

Одним из самых больших, массовых праздников в году является Пасха. Христиане всех религий объединяются и встречают Светлое Христовое Воскресенье по своим традициям и обрядам. Традиционное блюдо Пасхи – кулич или пасочка. 

 

Заботливые хозяйки уже сегодня готовятся к празднику и подыскивают свеженькие рецепты, продумывают украшения и, конечно же, покупают формы (если их нет или хочется заменить на более удобные и практичные).

 

Как выбрать форму для выпечки пасхи? Какие они бывают? Из каких материалов изготавливаются? Как за ними ухаживать? Обо всем этом подробно расскажем ниже.

 

Форма для выпечки куличей

формы для пасхи фотоПосуда для выпечки куличей, пасхи очень похожа на форму для кексов. Структура теста, составляющие компоненты, время готовки, делают эти два продукта очень похожими. И даже когда в арсенале у хозяйки нет хорошего рецепта кулича, за основу берут рецепт кекса и дополняют его сухофруктами. 

 

Если хозяйке нужно несколько форм, рекомендуем приобретать наборы. В них есть сразу несколько форм разных размеров и объемом, и они стоят дешевле. Если Вы не любите больших и маленьких пасок, лучше тогда покупать поштучно формы нужных размеров.

 

Современный рынок предлагает нашему вниманию разнообразные формы. Итак, давайте попробуем разобраться в преимуществах и недостатках каждого вида посуды.

 

Разнообразие форм и размеров

Делиться могут формы на несколько по количеству раз для использования:

  • Многоразовые – могут быть стеклянные, металлические, силиконовые, из фольги (если форма покупная)
  • Одноразовые – сюда относятся бумажные и самодельные из фольги.
  • По открытию/закрытию выпечки могут быть
  • Сплошными – изготовлены из цельного полотна
  • Разъемными – специальным зажимом отделяют боковую часть от дна

По покрытию:

  • С антипригарным покрытием – встречаются на металлических формах
  • Без покрытия – силикон, бумага

По размеру и объему:

  • От 100 грамм до 3-х литров
  • От 5 см до 25 см в диаметре

Материалы изготовления

Формы для куличей могут быть из разных материалов, но на первом месте должна быть безопасность, практичность и надежность. Итак, формы изготавливают из:

  • Бумаги
  • Силикона
  • Металла – алюминия, нержавеющей стали, чугуна
  • Стекла
  • Фольги

Формы из бумаги, наверное, самые распространенные в нынешнее время. Они не дорогие, удобные. Тесто в бумажном стаканчике держит форму, не вытекает и не прилипает (при том, что ее можно и не смазывать маслом). При выпекании цвет рисунка на бумаге может немножко измениться, но это лишь оттенок. Рисунок можно подбирать тематический или классические варианты – ромбы, линии, фигуры и т.д. Доставать выпечку из бумажной формы не нужно, но если все же захотите, ее можно легко разорвать и снять. На стол можно подавать кулич прямо в бумажной форме, это будет красиво, аккуратно и эстетично.

 

Силиконовые формы одни из самых удобных, практичных и сравнительно недорогих. При покупке главное, чтобы силикон был пищевым и не токсичным (уточняйте у продавца из какого материала они изготовлены). Формы не боятся высоких температур, падений, чистки. Силикон можно использовать как для духовки, так и микроволновки. Форму перед выпечкой можно не смазывать, выпечка и так легко отойдет.

 

формы для куличей фотоМеталлические формы чаще делают с антипригарным покрытием. Но, тем не менее, они требуют смазывания формы перед помещением теста. Цена на такую посуду достаточно высокая, опережает своих собратьев. Но она прослужит Вам не один год. Металлическая форма не боится высоких температур, падений и других механических повреждений. 

 

Стеклянные формы чаще используют для выпечки твороженной пасхи. Материал закаленный, выдерживает высокие температуры, не боится моющих средств, имеет эстетичный внешний вид. Главным плюсом материала является прозрачность, можно увидеть готовность блюда без вытаскивания с формы. Минус – форму перед погружением теста нужно смазывать, иначе кулич прилипнет и плохо отойдет от формы.

 

Не удивить нас и формами из фольги. Их можно сделать самостоятельно или купить в магазине. Для самостоятельной работы возьмите фольгу пищевую и емкость, по размерам подходящую под выпечку. Оберните ее несколько раз и зафиксируйте стиплером. Форма готова. Преимущества формы из фольги – можно сделать любых размеров, форма, не требует мойки (каждый раз изготавливается новая), доступная стоимость. Минус – посуда не очень крепкая, при сильных сжатиях может потерять форму (даже покупная), перед выпечкой нужно смазывать маслом.

 

Как выбрать 

При выборе формы для выпечки куличей, хозяйка должна опираться на такие критерии:

  • Материал – какой для Вас более удобный и практичный. Но он должен быть обязательно гигиеничным и безопасным
  • Размер – если Вы выпекаете только маленькие пасхи, то не стоит приобретать наборы, в которых несколько форм «от мала до велика»
  • Качество выпечки – толщина дна должна быть немного толще стенок. Иначе выпечка будет пропекаться не равномерно и может пригореть
  • Уход – форма не должна требовать специальных приспособлений для мытья, моющих средств

Правильный уход 

Уход за посудой для выпечки достаточно простой и опирается на материал изготовления. 

 

Понятно, что бумажные и формы из фольги мыться не будут – они используются одноразово. Что касается стеклянных, силиконовых, металлических, то требования у них стандартные:

  • Мыть в теплой воде с использованием мягкой губки и моющего средства;
  • Полоскать под чистой проточной водой (стекло в воде комнатной температуре или даже ниже – тогда оно будет блестеть);
  • Вытирать насухо и давать просушиться естественным путем;
  • Если кулич пригорел, не царапайте ежиками. Лучше замочите в теплой воде на 10-15 минут. Пригоревшая часть сама отойдет.

Практичных Вам форм и вкусных куличей!

 

форма для куличей фото


Статті

Как организовать пространство в ванной
03.01.2023

В ванной можно расслабиться, обрести гармонию или зарядиться хорошим настроением на будущий день, так что правильно рганизованое пространство вам в этом поможет.

Занятие спортом: что нужно для дома
03.01.2023

Помочь сберечь фигуру в стандартах красоты, постоянно поддерживать мышцы в тонусе и укреплять свое здоровье, обеспечить хорошее настроение и помочь избавиться от комплексов помогают регулярные домашние тренировки. 

Для чего нужны термопоты
03.01.2023

Организовать горячую воду для приготовления вкусностей может чайник. Но если посиделки затягиваются, повторные кружки чая могут быть холодными или потребуется повторное кипячение воды. Чтобы не тратиться на затраты электроэнергии, а как результат большие финансовые расходы, можно использовать термопот. 

Как согреться этой зимой при помощи одежды и текстиля
03.01.2023

С наступлением холодов каждый задумывается об утеплении. Особенно утепление себя, своих родных и своего жилья актуально этой зимой, когда многие могут остаться без привычного и такого желанного комфорта.

Как согреться и не замерзнуть зимой: лайфхаки из подручных материалов
03.01.2023

Чтобы холода, морозы, сырость не пугали, в вашем доме было максимально комфортно и уютно, мы подготовили несколько лайфхаков.

Как выбрать газовую горелку?
03.01.2023

В полевых условиях организовать горячий прием пищи достаточно тяжело, но имея необходимое оборудование с такой задачей легко справится каждый охотник, рыбак, турист или просто любитель пикников.

Правила ухода за подушками
22.07.2022

Соблюдение основных рекомендаций по уходу за подушками способно существенно повлиять на качество сна, улучшение настроения и самочувствия.

Разбираемся в столовом текстиле – мулетоны, напероны, раннеры
22.07.2022

Рестораторы придумывают все больше новых элементов декора, в их лексиконе часто звучат новые, порой непонятные слова – мулетон, наперон, сет, плейсмат, раннер и т.д.

Меламиновая посуда: преимущества и недостатки
22.07.2022

Правда ли, что посуда меламина опасная и в чем ее преимущества, разберемся ниже.

Сервировка стола для оригинальной подачи арбуза
22.07.2022

Сочный, сладкий арбуз можно кушать не только в кругу семьи, а и подавать на праздничный стол. Как это сделать, чтобы это выглядело красиво, удобно и эффектно.

Домашнее лето – 5 идей обустройства уголка для отдыха на балконе и террасе
22.07.2022

Уютное место для релаксации можно организовать на балконе или террасе.

7 рекомендаций по выбору хорошей кофемолки
15.02.2022

Выбор кофемолки – важный шаг как для ценителей кофе, так и желающих ими стать. Приличная кофемолка позволяет определить вкус приготовленного напитка даже больше чем кофемашина или турка. 

Правила выбора кухонной машины
11.02.2022

В чем особенности кухонной машины и как правильно ее выбрать.

Для чего нужен тостер и как правильно его выбрать
07.02.2022

Чтобы приобретая тостер не ошибиться в выборе и купить надежного помощника, стоит разобраться на какие критерии стоит обращать внимание.

Какими характеристиками должен обладать хороший утюг
04.02.2022

Выбирая утюг, который прослужит долго, надежно и качественно, стоит ориентироваться на несколько важных параметров. 

Viber068-837-75-50
Telegram0-800-330-730
Категорії