Как выбрать самокат ребенку. Советы родителям

Как выбрать самокат ребенку. Советы родителям

12.06.2021, 00:00

самокат детский фото

 

Каждый ребенок, пока он ребенок, всегда и везде хочет весело проводить время.

 

Помощниками в этом нелегком деле стают детские площадки, игрушки, различные аксессуары для игр, транспортные средства и т.д. Весело, активно и полезно провести время в парке, возле озера, на спортивной площадке со сверстниками, друзьями, родителями помогают средства передвижения - велосипеды, самокаты, машинки, ролики, скейтборды и прочее. 

 

Ниже мы расскажем об особенностях детских самокатов, зачем они нужны, как влияют на развитие детского организма, с какого возраста стоит приобретать его и как правильно выбрать, чтобы он прослужил долго, был безопасным для вашего малыша, удобный и практичный.

 

Особенности и преимущества самоката для ребенка

самокаты детские фотоСамокат – это средство передвижения, которое приводится в действие отталкиванием ноги от земли в стоячем положении. Это прекрасный транспорт для передвижения на небольшие дистанции, занятий физкультурой, организации досуга, отдыха, прогулок. 

 

Конструкция самоката состоит из руля, грипс (резиновые ручки), колес, дека (платформа, основная часть), складного механизма. Каждая деталь обязана быть надежной, прочной, безопасной для ребенка. 

 

Преимущества использования самоката в детском возрасте:

  • Равномерная нагрузка на все части тела способствует правильному физическому гармоничному развитию
  • Развивает вестибулярный аппарат
  • Способствует укреплению мышечной массы, физической подготовки
  • Формирует выдержанность, ответственность, самостоятельность, целеустремленность
  • Позволяет больше времени проводить на свежем воздухе, подальше от гаджетов и сидячего образа жизни
  • Помогает наладить отношения со сверстниками, найти общие темы для дружбы и обсуждений
  • Приносит массу удовольствия, приятный эмоций

Огромное разнообразие детских самокатов сегодня позволяет приобрести транспортное средство для малышей уже с 2-х лет. Как же выбрать самокат правильно, на какие нюансы нужно обращать внимание? Изучив рекомендации специалистов, мы обозначили самые главные критерии и объединили их в советах для родителей.

 

Советы по выбору детского самоката

Совет №1. Вид самоката

 

В продаже сегодня можно встретить разные детские самокаты, самыми популярными являются:

  • Двухколесные – подходят для детей, умеющих держать равновесие и контролировать свои движения. Такие модели имеют задний тормоз, немалый вес
  • Трехколесные – предназначены для маленьких деток, только начинающих езду. Они обеспечивают хорошую устойчивость, помогают выработать навыки удержания равновесия;
  • Четырехколесные – предназначены для обучения совсем крох. Часто такие модели имеют ручку для контроля родителями сзади, не позволяют развивать высокую скорость
  • Городские – компактные, простые модели, могут иметь зеркала заднего вида, сумку, подставку для воды
  • Спортивные – предназначены для деток, умеющих хорошо водить самокат. В спортивных моделях можно развивать высокую скорость, имеют передний и задний тормоз, конструкция лишена лишних аксессуаров
  • Инерционные – имеют две платформы для ног – для каждой ноги своя основа;
  • Тридеры – платформа для ног достаточно широкая
  • Электросамокаты – самокат имеет электрический мотор, работает от аккумуляторов, позволяют разгонять скорость до 25 км/час

Совет №2. Размер 

 

От правильного размера самоката зависит безопасность и комфорт вашего крохи. Есть специальные таблицы для расчета размера:

 

Возраст ребенка, лет Рост ребенка, см Высота руля, см
2 80-95 50-75
3 90-100 50-75
4 95-105 75-80
5 105-115 80-90
6 115-120 90-95
7-9 120-145 120
10 и старше Более 145 120 и больше

 

Если не хотите пользоваться таблицей, хотите получить более точные замеры высоты руля, то можно воспользоваться формулой:

Высота от пола до локтевого сгиба ребенка в см + 10 см = высота руля

 

Совет №3. Комплектация 

 

самокат для детей красивый фотоЗащитный шлем, наколенники, налокотники – самые важные аксессуары для защиты вашего крохи на первых порах. Пока малыш учится кататься стоит предвидеть разные ситуации и защитить травмоопасные участки тела от возможных ран. 

 

Совет №4. Колеса

 

Колеса на самокатах могут изготавливаться из пластика, полиуретана или резины. Первые подходят для самых маленьких, у них нет амортизирующего свойства. Вторые отличаются хорошими эксплуатационными характеристиками, имеют долгий срок службы и в случае замены стоят сравнительно недорого. Резиновые колеса самые популярные, имеют хорошее амортизирующее свойство, но их время от времени нужно подкачивать.

 

Совет №5. Производитель 

 

При выборе самоката для вашего чада проверьте у продавца наличие сертификата качества. Если производитель дает гарантию на свой товар, предоставляет сертификаты, то можно быть уверенным в его надежности. Не приобретайте товар, значительно дешевле своих аналогов – некачественный или бракованный товар часто реализаторы продают по существенно низкой цене. 

 

Удачного выбора самоката для вашего ребенка и хорошего активного семейного отдыха!

 

самокаты для детей фото


Статті

Как организовать пространство в ванной
03.01.2023

В ванной можно расслабиться, обрести гармонию или зарядиться хорошим настроением на будущий день, так что правильно рганизованое пространство вам в этом поможет.

Занятие спортом: что нужно для дома
03.01.2023

Помочь сберечь фигуру в стандартах красоты, постоянно поддерживать мышцы в тонусе и укреплять свое здоровье, обеспечить хорошее настроение и помочь избавиться от комплексов помогают регулярные домашние тренировки. 

Для чего нужны термопоты
03.01.2023

Организовать горячую воду для приготовления вкусностей может чайник. Но если посиделки затягиваются, повторные кружки чая могут быть холодными или потребуется повторное кипячение воды. Чтобы не тратиться на затраты электроэнергии, а как результат большие финансовые расходы, можно использовать термопот. 

Как согреться этой зимой при помощи одежды и текстиля
03.01.2023

С наступлением холодов каждый задумывается об утеплении. Особенно утепление себя, своих родных и своего жилья актуально этой зимой, когда многие могут остаться без привычного и такого желанного комфорта.

Как согреться и не замерзнуть зимой: лайфхаки из подручных материалов
03.01.2023

Чтобы холода, морозы, сырость не пугали, в вашем доме было максимально комфортно и уютно, мы подготовили несколько лайфхаков.

Как выбрать газовую горелку?
03.01.2023

В полевых условиях организовать горячий прием пищи достаточно тяжело, но имея необходимое оборудование с такой задачей легко справится каждый охотник, рыбак, турист или просто любитель пикников.

Правила ухода за подушками
22.07.2022

Соблюдение основных рекомендаций по уходу за подушками способно существенно повлиять на качество сна, улучшение настроения и самочувствия.

Разбираемся в столовом текстиле – мулетоны, напероны, раннеры
22.07.2022

Рестораторы придумывают все больше новых элементов декора, в их лексиконе часто звучат новые, порой непонятные слова – мулетон, наперон, сет, плейсмат, раннер и т.д.

Меламиновая посуда: преимущества и недостатки
22.07.2022

Правда ли, что посуда меламина опасная и в чем ее преимущества, разберемся ниже.

Сервировка стола для оригинальной подачи арбуза
22.07.2022

Сочный, сладкий арбуз можно кушать не только в кругу семьи, а и подавать на праздничный стол. Как это сделать, чтобы это выглядело красиво, удобно и эффектно.

Домашнее лето – 5 идей обустройства уголка для отдыха на балконе и террасе
22.07.2022

Уютное место для релаксации можно организовать на балконе или террасе.

7 рекомендаций по выбору хорошей кофемолки
15.02.2022

Выбор кофемолки – важный шаг как для ценителей кофе, так и желающих ими стать. Приличная кофемолка позволяет определить вкус приготовленного напитка даже больше чем кофемашина или турка. 

Правила выбора кухонной машины
11.02.2022

В чем особенности кухонной машины и как правильно ее выбрать.

Для чего нужен тостер и как правильно его выбрать
07.02.2022

Чтобы приобретая тостер не ошибиться в выборе и купить надежного помощника, стоит разобраться на какие критерии стоит обращать внимание.

Какими характеристиками должен обладать хороший утюг
04.02.2022

Выбирая утюг, который прослужит долго, надежно и качественно, стоит ориентироваться на несколько важных параметров. 

Viber068-837-75-50
Telegram0-800-330-730
Категорії