Правила выбора кухонной машины

Правила выбора кухонной машины

11.02.2022, 00:00

кухонная машина фото

 

Приготовление еды – процесс сложный и уморительный. Даже любители готовки, кондитеры и повара, домохозяйки, которые не видят себя без кухни, иногда устают и требуют отдыха.

 

Особенно актуально приготовление кушанья в большой и гостеприимной семье, где не останавливается нарезка, приготовление салатов, выпечка и т.п. 

 

Значительно облегчить процесс приготовления еды помогает современная кухонная техника, среди которой почетное место занимает кухонный комбайн. Функциональный прибор и отличный помощник значительно сокращает время на готовку, заменяет ряд электроприборов и позволяет создавать самые разнообразные кулинарные шедевры максимально быстро и просто.

 

В чем особенности кухонной машины и как правильно ее выбрать? Разберемся более детально.

 

Кухонная машина: особенности устройства и его достоинства

комбайн кухонный фотоКухонная машина – это многофункциональный электроприбор, имеющий в себе ряд насадок для выполнения различных операций. Она сочетает в себе и выполняет работу овощерезки, мельницы, соковыжималки, измельчителя, мясорубки, шинковки, тестомеса, миксера и т.д.

 

Чем больше функций имеет машина, тем легче и быстрее приготовление. Тоже касается и цены – чем больший функционал, тем устройство дороже.

 

Кухонные машины делятся на два типа:

  • Блендеры
  • Комбайны

Блендер функционален для небольших объёмов продуктов, ряда конкретных функций, имеет сравнительно небольшую чашу и стоит значительно дешевле комбайнов, компактный, легко транспортируется. Блендер, благодаря насадкам, может выдавливать сок, нарезать разными способами продукты, взбивать, смешивать продукты.

 

Комбайны характеризуются расширенным функционалом, подходят для большой семьи или в местах, где требуется постоянная работа с продуктами, объёмный, тяжело транспортировать. Они не только нарезают овощи, фрукты, измельчают лед, а и начиняют колбасы, замешивают и раскатывают тесто, взбивают, перемешивают и т.д.

 

Как выбрать кухонную машину

Чтобы не разочароваться в приобретённом кухонном помощнике стоит внимательно ознакомиться с его техническими характеристиками. Основными критериями является мощность, объём чаши, материал чаши, управление, насадки, второстепенные возможности.

 

Мощность. Чем выше показатель мощности (измеряется в ватах –ВТ), тем больший расход электроэнергии, который также влияет на выносливость мотора, скорость работы. Для средних устройств, работающих с ограниченным количеством функций достаточно 400 Вт, для кухонных комбайнов – более 600 Вт. Также стоит учитывать объём чаши – какое количество продуктов перерабатывается за один прием. Для чаш 1-1,5 литра достаточно прибора с мощностью 300 Вт, 2-3 л – до 450 Вт, 3-4 литра – 700 Вт, более 4,5 литра – 800 Вт и выше.

 

Материал чаши. Сегодня в продаже доступны машины с металлическими, пластиковыми и стеклянными чашами. Их особенности представлены в таблице.

 

Материал Металлические Пластиковые Стеклянные
Достоинства

Практичные

Не бьются, долговечные

Материал не вступает в контакт с продуктами, не влияет на вкус готового блюда

Можно готовить горячие продукты

Легкие в уходе

Легкие

Низкая цена

Простые в уходе

Легкие в уходе

Привлекательный внешний вид

Можно хранить в них продукты

Не влияют на вкус продуктов

Можно готовить горячее

Недостатки

Высокая цена

При падениях и ударах может появиться вмятина, царапина

При падениях и ударах могут лопнуть

Боятся контактов с нагревательными элементами

При падениях может лопнуть

 

Объём чаши. Емкости для работы с продуктами на кухонных машинах могут быть от 1 литра до 7. Все зависит от специфики работы, возможностей агрегата. При выборе чаше учтите мощность (как выше говорилось оптимальным показателем для 1-1,5 литра будет мощность 300 Вт, а для 3 л – 700 Вт), а также реальную вместительность продуктов при приготовлении.

 

машина кухонная качественная фотоТо есть если чаша на 3 литра, то продуктов, которые хорошо поддадутся обработке вместится значительно меньше. Если вы готовите небольшими порциями, выбирайте приборы с небольшими резервуарами, если много и часто – среднюю и большую.

 

Важно! Литры и килограммы – разные понятия. Если чаша на 1 литр, то сыпучих продуктов в нее поместится одно количество, а жидких – совсем другое.

 

Насадки. Их может быть разное количество, от них зависит функционал устройства. Самыми распространёнными насадками являются ножи, терки, прессы для фруктов, венчик и гибкий взбиватель для взбивания, лопатка и крюк для перемешивания теста, мясорубка, насадка для теста, приготовления спагетти и т.д.

 

Безопасность. Современные модели имеют функцию блокировки работы при неправильно установленных насадках, они защитят от поломки как комбайна, так и обезопасят пользователя. Зафиксировать прибор на столе поможет наличие прорезиновых ножек. Более дорогие модели с поднимающейся крышкой останавливают свою работу при поднятии верхней части, так стены и мебель не будет испачкана продуктами.

 

Второстепенные возможности. Если кухонный комбайн выполняет много работы и требуется его максимальная загруженность, мощные многофункциональные приборы могут делать сразу несколько работ. Индукционный подогрев позволяет не только мешать блюдо, а и постепенно доводить его до готовности. 

 

С хорошей, правильно выбранной кухонной машиной вы значительно сэкономите время, свои силы и потратите их на более приятные дела!

 

машина кухонная фото


Статті

Как организовать пространство в ванной
03.01.2023

В ванной можно расслабиться, обрести гармонию или зарядиться хорошим настроением на будущий день, так что правильно рганизованое пространство вам в этом поможет.

Занятие спортом: что нужно для дома
03.01.2023

Помочь сберечь фигуру в стандартах красоты, постоянно поддерживать мышцы в тонусе и укреплять свое здоровье, обеспечить хорошее настроение и помочь избавиться от комплексов помогают регулярные домашние тренировки. 

Для чего нужны термопоты
03.01.2023

Организовать горячую воду для приготовления вкусностей может чайник. Но если посиделки затягиваются, повторные кружки чая могут быть холодными или потребуется повторное кипячение воды. Чтобы не тратиться на затраты электроэнергии, а как результат большие финансовые расходы, можно использовать термопот. 

Как согреться этой зимой при помощи одежды и текстиля
03.01.2023

С наступлением холодов каждый задумывается об утеплении. Особенно утепление себя, своих родных и своего жилья актуально этой зимой, когда многие могут остаться без привычного и такого желанного комфорта.

Как согреться и не замерзнуть зимой: лайфхаки из подручных материалов
03.01.2023

Чтобы холода, морозы, сырость не пугали, в вашем доме было максимально комфортно и уютно, мы подготовили несколько лайфхаков.

Как выбрать газовую горелку?
03.01.2023

В полевых условиях организовать горячий прием пищи достаточно тяжело, но имея необходимое оборудование с такой задачей легко справится каждый охотник, рыбак, турист или просто любитель пикников.

Правила ухода за подушками
22.07.2022

Соблюдение основных рекомендаций по уходу за подушками способно существенно повлиять на качество сна, улучшение настроения и самочувствия.

Разбираемся в столовом текстиле – мулетоны, напероны, раннеры
22.07.2022

Рестораторы придумывают все больше новых элементов декора, в их лексиконе часто звучат новые, порой непонятные слова – мулетон, наперон, сет, плейсмат, раннер и т.д.

Меламиновая посуда: преимущества и недостатки
22.07.2022

Правда ли, что посуда меламина опасная и в чем ее преимущества, разберемся ниже.

Сервировка стола для оригинальной подачи арбуза
22.07.2022

Сочный, сладкий арбуз можно кушать не только в кругу семьи, а и подавать на праздничный стол. Как это сделать, чтобы это выглядело красиво, удобно и эффектно.

Домашнее лето – 5 идей обустройства уголка для отдыха на балконе и террасе
22.07.2022

Уютное место для релаксации можно организовать на балконе или террасе.

7 рекомендаций по выбору хорошей кофемолки
15.02.2022

Выбор кофемолки – важный шаг как для ценителей кофе, так и желающих ими стать. Приличная кофемолка позволяет определить вкус приготовленного напитка даже больше чем кофемашина или турка. 

Правила выбора кухонной машины
11.02.2022

В чем особенности кухонной машины и как правильно ее выбрать.

Для чего нужен тостер и как правильно его выбрать
07.02.2022

Чтобы приобретая тостер не ошибиться в выборе и купить надежного помощника, стоит разобраться на какие критерии стоит обращать внимание.

Какими характеристиками должен обладать хороший утюг
04.02.2022

Выбирая утюг, который прослужит долго, надежно и качественно, стоит ориентироваться на несколько важных параметров. 

Viber068-837-75-50
Telegram0-800-330-730
Категорії