Выбираем бокалы для вина правильно

Выбираем бокалы для вина правильно

24.05.2019, 15:55

бокалы для вина фото

Вино это напиток, без которого сложно представить любое торжество. Но, чтобы оно радовало своим неповторимым вкусом, его стоит пить из соответствующей посуды. 

 

Виды бокалов для разных вин

Рассмотрим самые популярные разновидности в таблице:

Для красного вина Бокалы для красного вина имеют шарообразную форму чаши, слегка короткою ножку. Горловина ровная, не суженая к верху. Она сохраняет свободное пространство для носа, что дает возможность насладиться изысканным запахом напитка. Объем такой посуды примерно 700-750 мл. Высокая ножка бесполезна, так как красные вина подают комнатной температуры, и вы можете не бояться их нагреть. 
Для белого вина Классикой считается изделие среднего объема, слегка расширенное. Формой они напоминают грушу. Бокалы для белого вина отличаются объёмом в 100-150 миллилитров. Особая форма позволяет вкусу и аромату максимально раскрыться. 
Бокалы для игристых вин

Главная особенность – длинные ножки, чтобы напиток не нагревался. Встречается несколько вариантов. Первый, классический, он неглубокий и довольно широкий. Такая форма не сохраняет аромат, поэтому в наше время используется не так уж и часто.

Тюльпан – формой напоминает этот цветок. Отличается длинной ножкой, вытянутой формой чаши и немного расширенной горловиной.

Флейта – самая популярная модель. Чаша узкая и сильно вытянутая вверх. Это позволяет сохранить привлекательный вкус и игру пузырьков. 

Для крепленого вина Главная характеристика таких вариантов – тюльпанообразная форма и небольшой объем. 
Для глинтвейна Не зависимо от того, каким образом приготовлен этот напиток, употреблять его необходимо в горячем виде. Поэтому главная отличительная черта таких приспособлений – наличие ручки. Что касается формы, она практически не отличается от стаканов для айс-кофе или латте. Ножка массивная и короткая, сама чаша высокая и слегка расширяется кверху. Это дает возможность вдыхать теплый и душистый аромат. 

 

Правильно выбранный сосуд подарит возможность напитку полностью раскрыться, а вам насладиться его изысканным вкусом и ароматом. 

 

Как правильно выбрать бокалы для вина

красивые бокалы для вина фотоКонечно, даже самая идеальная посуда не сделает из обычного вина коллекционное. Но, обязательно учитывайте, что не правильно подобранная форма способна уничтожить самое необычное вино. В специально созданных бокалах вы с легкостью сможете насладиться цветом и прозрачностью вина, получить не только вкусовое, но и эстетическое удовольствие от этого алкоголя.

 

Специалисты выделяют несколько базовых критериев, на которые стоит обращать внимание при выборе. Прежде всего, это прозрачность. Стеклянные или хрустальные бокалы должны быть прозрачными, чтобы казалось, что стекла нет вовсе. Также следите за тем, чтобы сосуд не искажал цвет самого вина. Если налитый алкоголь слегка покрутить, его аромат раскроется и подарит вам самые необычные оттенки. 

 

Отметим, что оценка света это первый этап любой дегустации, поэтому оттенок играет очень важную роль.

 

Второе – форма бокала позволяет в полной степени оценить вкус шампанского. Форму и размер стоит выбирать в соответствии с видом алкоголя, которым вы хотите насладиться. 

 

Обратите внимание на ободок. Он должен быть очень тонким, чтобы направить вино на необходимые чувствительные зоны на языке. 

 

И последнее – ножка. Она должна быть достаточно длинной, чтобы вино не нагревалось от тепла рук. 

 

Уход за бокалами

Даже если форма сосуда подобрана правильно, за ним необходимо должным образом ухаживать. 

 

  • Моем правильно.

моем бокалы фото

Декорированные модели, где рисунок нанесён серебром, золотом или краской нельзя мыть в посудомоечной машине, исключительно вручную. Для этого используйте только теплую (ни в коем случае кипяток) воду. Если есть необходимость пользуетесь щадящим моющим, можно особым, подходящим под стеклянные бокалы. Затем высушите изделия, протерев мягкою тканью без ворсинок (чтобы не осталось капель).  

 

Обычные варианты, без дополнительного декора, без проблем мойте в посудомоечной машине. Но выбирайте щадящий режим и не высокие температуры. Сразу после окончания «стирки» откройте дверцы и оставьте их в таком состоянии. Это необходимо, поскольку испаряющий конденсат может существенно навредить стеклу.

 

Но, как показывает практика, стекло или хрусталь лучше мыть вручную. Лучше использовать обычный мыльный раствор, чтобы придать блеск и полностью избавиться от химических аналогов. Для мытья используйте мягкую силиконовую щетку или поролоновую мочалку, чтобы не оставлять царапин. Рекомендуется выделить отдельную щеточку, чтобы она не набралась никаких запах и не контактировала с жирной утварью.

  • Как полоскать?

Полоскать просто необходимо. Идеальный вариант в теплой проточной воде. Чтобы вернуть блеск, добавьте в воду немного сока лимона или столового уксуса. Вы сразу заметите, как к стеклянной посуде вернулся блеск и привлекательность. 

  • Сушка. 

Как правило, многие хозяйки сушат фужеры для вина на сухом мягком полотенце, перевернув их ножкой к потолку. Но этого делать не стоит, так как на поверхности образуются пятна от капелек воды. Чтобы этого не допустить, необходимо тщательно протереть все стаканы мягкой тряпочкой. Ткань из микрофибры идеально для этого подойдет. Именно этим процессом занимаются бармены заведений, когда нет клиентов. Протирать бокалы для розового вина необходимо начиная от ножки. 

  • Как хранить?

хранение бокалов фотоВ шкафчике не должно быть никаких резких или агрессивных запахов. Идеальный вариант это специальный держатель, на котором они подвешиваются за ножку или ручку. Это крайне удобно, так как на полках и в шкафу освобождается довольно много места. 

 

Если же нет места для установки держателя, хранить бокалы под вино можно и на обычной полочке в шкафу. Но при этом важно позаботиться о свободном доступе воздуха. Прежде чем убрать посуду в шкаф ее необходимо высушить и тщательно протереть от пыли.

 

Как видите, выбирать красивые бокалы и ухаживать за ними довольно просто. Если вы прислушаетесь к нашим советам, сможете наслаждать прекрасным и ароматным вином. 


Статті

Как организовать пространство в ванной
03.01.2023

В ванной можно расслабиться, обрести гармонию или зарядиться хорошим настроением на будущий день, так что правильно рганизованое пространство вам в этом поможет.

Занятие спортом: что нужно для дома
03.01.2023

Помочь сберечь фигуру в стандартах красоты, постоянно поддерживать мышцы в тонусе и укреплять свое здоровье, обеспечить хорошее настроение и помочь избавиться от комплексов помогают регулярные домашние тренировки. 

Для чего нужны термопоты
03.01.2023

Организовать горячую воду для приготовления вкусностей может чайник. Но если посиделки затягиваются, повторные кружки чая могут быть холодными или потребуется повторное кипячение воды. Чтобы не тратиться на затраты электроэнергии, а как результат большие финансовые расходы, можно использовать термопот. 

Как согреться этой зимой при помощи одежды и текстиля
03.01.2023

С наступлением холодов каждый задумывается об утеплении. Особенно утепление себя, своих родных и своего жилья актуально этой зимой, когда многие могут остаться без привычного и такого желанного комфорта.

Как согреться и не замерзнуть зимой: лайфхаки из подручных материалов
03.01.2023

Чтобы холода, морозы, сырость не пугали, в вашем доме было максимально комфортно и уютно, мы подготовили несколько лайфхаков.

Как выбрать газовую горелку?
03.01.2023

В полевых условиях организовать горячий прием пищи достаточно тяжело, но имея необходимое оборудование с такой задачей легко справится каждый охотник, рыбак, турист или просто любитель пикников.

Правила ухода за подушками
22.07.2022

Соблюдение основных рекомендаций по уходу за подушками способно существенно повлиять на качество сна, улучшение настроения и самочувствия.

Разбираемся в столовом текстиле – мулетоны, напероны, раннеры
22.07.2022

Рестораторы придумывают все больше новых элементов декора, в их лексиконе часто звучат новые, порой непонятные слова – мулетон, наперон, сет, плейсмат, раннер и т.д.

Меламиновая посуда: преимущества и недостатки
22.07.2022

Правда ли, что посуда меламина опасная и в чем ее преимущества, разберемся ниже.

Сервировка стола для оригинальной подачи арбуза
22.07.2022

Сочный, сладкий арбуз можно кушать не только в кругу семьи, а и подавать на праздничный стол. Как это сделать, чтобы это выглядело красиво, удобно и эффектно.

Домашнее лето – 5 идей обустройства уголка для отдыха на балконе и террасе
22.07.2022

Уютное место для релаксации можно организовать на балконе или террасе.

7 рекомендаций по выбору хорошей кофемолки
15.02.2022

Выбор кофемолки – важный шаг как для ценителей кофе, так и желающих ими стать. Приличная кофемолка позволяет определить вкус приготовленного напитка даже больше чем кофемашина или турка. 

Правила выбора кухонной машины
11.02.2022

В чем особенности кухонной машины и как правильно ее выбрать.

Для чего нужен тостер и как правильно его выбрать
07.02.2022

Чтобы приобретая тостер не ошибиться в выборе и купить надежного помощника, стоит разобраться на какие критерии стоит обращать внимание.

Какими характеристиками должен обладать хороший утюг
04.02.2022

Выбирая утюг, который прослужит долго, надежно и качественно, стоит ориентироваться на несколько важных параметров. 

Viber068-837-75-50
Telegram0-800-330-730
Категорії