Разновидности форм для выпечки - как выбрать?

Разновидности форм для выпечки - как выбрать?

07.05.2019, 13:32

формы для выпечки фото

Неопытному кулинару довольно легко растеряться в широком ассортименте приспособлений для приготовления десертов в духовке, которые легко найти в современных магазинах. Мы рассмотрим самые популярные варианты. 

 

Разновидности изделий

Прежде всего форма для выпечки отличается материалом, из которых выполнена такая утварь. 

Силикон Силиконовые формы для выпечки на современном рынке сравнительно недавно. Хозяйки оценили их, поскольку к стенкам не прилипает тесто, их не нужно регулярно смазывать, а сам десерт прекрасно пропекается, не пересушивается. Но, главное преимущество заключается в том, что десерт прекрасно достаётся, не рассыпается и прекрасно выглядит. Такие изделия могут быть большими или маленькими.
Керамика Формы для выпечки керамические довольно привлекательно выглядят, благодаря чему подходят не только для приготовления, но и подачи готовых десертов. Такая утварь отличаются толстыми стенками, что позволяет предупредить подгорание десертов. Отдельно отметим, что керамика позволяет тесту дышать, а значит оно равномерно пропечётся. Это прекрасное решение для суфле, пудингов и запеканок. 
Металл Металлические формы для выпечки – классический вариант, который есть на кухне у каждой хозяйки. Они подходят для готовки хлеба, лепешки и тому подобных блюд. Они могут быть изготовлены из алюминия, жести или нержавейки. Если с ними правильно обращаться, они прослужат вам не одно десятилетие. Из недостатков стоит выделить – регулярное смазывание стенок жиром.
Стекло Формы для выпечки из стекла, отличаются привлекательным внешним видом и подходят для подачи десертов. Если вы хотите испечь пирог, дно рекомендуется застелить пергаментом или обычной бумагой. Но, важно учитывать, что они могут треснуть при резком изменении температуры, поэтому нагревать или охлаждать их рекомендуется постепенно. 
Чугун Они обладают определёнными схожими свойства с керамикой, а именно толстые стенки. Не редко такая модель – это форма для выпечки хлеба. Чугунные модели позволяют пропекать десерт равномерно, но, перед применением стенки необходимо обильно смазывать маслом. Среди преимуществ можно выделить длительный период эксплуатации, а также способность придавать блюда оригинальный вкус. 
Бумага Если вы не хотите мыть посуду и отскребать остатки теста, вам необходимо приобрести для своей кухни бумажные изделия. Это одноразовые варианты. Которые нашли широкое применение на современной кухне. Как правило, бумажная модель – форма для выпечки кексов, маффинов или тарталеток.

 

формы для выпечки фото

Как правильно выбрать приспособление для изготовления десертов

Так как на современном рынке присутствует довольно много вариантов, выбрать наиболее подходящий – довольно сложно.

 

Рассмотрим главные критерии выбора. 

  1. Материал. Как мы уже говорили ранее, такие изделия могут производиться из керамики, метала, стекла, силикона или бумаги. Выбор в таком случае зависит непосредственно от блюд, которые вы планируете готовить. 
  2. Размер. Лучше всего, если на кухне будет сразу несколько приспособлений, например для приготовления большого пирога или форма для выпечки печенья. Кроме того, вы можете выбрать и разновидность, круглую, квадратную, овальную, в виде зверюшек или цветочков. Выбор такого параметра сугубо индивидуален, но также хочется отметить, что для бисквита лучше выбирать круглый вариант. Подобного правила придерживаться все профессиональные повара. Также довольно популярная разъёмная форма, которая позволяет с легкостью доставать десерт. 
  3. Стоимость. Ценовой диапазон довольно широк. Поэтому, каждый покупатель сможет подобрать подходящий вариант, как дорогие, так и более бюджетные модели. Если вы хотите подобрать модель для постоянного использования, вам не стоит выбирать дешевые модели, они не отличаются длительным периодом эксплуатации. 

 

Как пользоваться формой для готовки десертов в духовке

На самом деле все зависит от материала, из которого исполнены такие вещи. Мы рассмотрим базовые правила, которые непременно помогут каждой хозяйке.  

  • форма для выпечки в духовке фото

    Непосредственно после покупки новую посуду рекомендуется хорошо промыть теплой водой и мягкой губкой с моющим средством. Это необходимо для того, чтобы избавиться от пыли, мелких частичек мусора, бактерий, так как вы не можете точно знать, кто до этого трогал такой девайс на полках магазина. Форма для выпечки круглая довольно просто моется, так как избавлена углов. 
  • После каждого использования утварь стоит споласкивать теплой водой или просто протереть бумажными полотенцами. 
  • Нельзя чистить их жёсткими ёршиками, это повредит верхний слой и тесто будет прилипать к стенкам. Особенно это актуально, если приобрели формы для выпечки с антипригарным покрытием. 
  • Запрещается ставить их на открытый огонь, исключение составляет разве металлическое изделие. А вот силиконовые или бумажные сильно повредятся и вы не сможете готовить с их помощью. Керамические или стеклянные от такого обращению попросту покроются трещинами. 
  • Не стоит хранить утварь рядом с колющими приспособлениями. Они могут нарушить текстуру изделия, продырявить его или уничтожить привлекательный внешний вид.

Как отмыть формы для выпечки

На самом деле, если мыть посуду сразу, никаких проблем у вас не возникнет. Правила по уходу, следующие:

  • прежде всего устраните крупные остатки теста и жира со стенок утвари. Это можно сделать с помощью влажной тряпки или бумажного полотенца. Форма для выпечки квадратная сложнее поддаться процессу очистки, так как именно в углах накапливаются остатки теста;
  • налейте в противень воду, добавьте соду и моющее средство, которое вы обычно используете. Разогрейте духовку и поставить противень с помещённой жидкостью внутрь духовки, примерно на 15 минут;
  • после подобной процедуры остатки нагара быстро отстанут, и вы с лёгкостью уберете их обычной мочалкой или с помощью проточной воды. 

Но самом деле не важно, какой инвентарь вы выберете – классикой считается форма для выпечки прямоугольная. 


Статті

Как организовать пространство в ванной
03.01.2023

В ванной можно расслабиться, обрести гармонию или зарядиться хорошим настроением на будущий день, так что правильно рганизованое пространство вам в этом поможет.

Занятие спортом: что нужно для дома
03.01.2023

Помочь сберечь фигуру в стандартах красоты, постоянно поддерживать мышцы в тонусе и укреплять свое здоровье, обеспечить хорошее настроение и помочь избавиться от комплексов помогают регулярные домашние тренировки. 

Для чего нужны термопоты
03.01.2023

Организовать горячую воду для приготовления вкусностей может чайник. Но если посиделки затягиваются, повторные кружки чая могут быть холодными или потребуется повторное кипячение воды. Чтобы не тратиться на затраты электроэнергии, а как результат большие финансовые расходы, можно использовать термопот. 

Как согреться этой зимой при помощи одежды и текстиля
03.01.2023

С наступлением холодов каждый задумывается об утеплении. Особенно утепление себя, своих родных и своего жилья актуально этой зимой, когда многие могут остаться без привычного и такого желанного комфорта.

Как согреться и не замерзнуть зимой: лайфхаки из подручных материалов
03.01.2023

Чтобы холода, морозы, сырость не пугали, в вашем доме было максимально комфортно и уютно, мы подготовили несколько лайфхаков.

Как выбрать газовую горелку?
03.01.2023

В полевых условиях организовать горячий прием пищи достаточно тяжело, но имея необходимое оборудование с такой задачей легко справится каждый охотник, рыбак, турист или просто любитель пикников.

Правила ухода за подушками
22.07.2022

Соблюдение основных рекомендаций по уходу за подушками способно существенно повлиять на качество сна, улучшение настроения и самочувствия.

Разбираемся в столовом текстиле – мулетоны, напероны, раннеры
22.07.2022

Рестораторы придумывают все больше новых элементов декора, в их лексиконе часто звучат новые, порой непонятные слова – мулетон, наперон, сет, плейсмат, раннер и т.д.

Меламиновая посуда: преимущества и недостатки
22.07.2022

Правда ли, что посуда меламина опасная и в чем ее преимущества, разберемся ниже.

Сервировка стола для оригинальной подачи арбуза
22.07.2022

Сочный, сладкий арбуз можно кушать не только в кругу семьи, а и подавать на праздничный стол. Как это сделать, чтобы это выглядело красиво, удобно и эффектно.

Домашнее лето – 5 идей обустройства уголка для отдыха на балконе и террасе
22.07.2022

Уютное место для релаксации можно организовать на балконе или террасе.

7 рекомендаций по выбору хорошей кофемолки
15.02.2022

Выбор кофемолки – важный шаг как для ценителей кофе, так и желающих ими стать. Приличная кофемолка позволяет определить вкус приготовленного напитка даже больше чем кофемашина или турка. 

Правила выбора кухонной машины
11.02.2022

В чем особенности кухонной машины и как правильно ее выбрать.

Для чего нужен тостер и как правильно его выбрать
07.02.2022

Чтобы приобретая тостер не ошибиться в выборе и купить надежного помощника, стоит разобраться на какие критерии стоит обращать внимание.

Какими характеристиками должен обладать хороший утюг
04.02.2022

Выбирая утюг, который прослужит долго, надежно и качественно, стоит ориентироваться на несколько важных параметров. 

Viber068-837-75-50
Telegram0-800-330-730
Категорії