Как выбрать кастрюлю на кухню: советы

Как выбрать кастрюлю на кухню: советы

27.04.2019, 12:19

кастрюли на кухне фото

Наверняка у каждого в жизни возникала необходимость купить посуду. Вам могло понадобиться что угодно, тарелки, чашки, сковородка, или – хорошая кастрюля. Если с выбором чашек все более или менее понятно, то как выбрать достойную кастрюлю. Критериев несколько, рассмотрим их всех более подробно. 

 

Соответствие плите

Первый критерий – плита. Существует два самых распространенных варианта:

  • газовая плита;
  • индукционный вариант. 

Кастрюля для газовой плиты не имеет особых требований. Главное - чтобы стенки и дно были толстыми. От этого зависит насколько быстро, будет нагреваться изделия, и насколько равномерно будет распределяться тепло. Также важно, чтобы ручки такого изделия были выполнены из пластика или другого материала, это позволит вам снимать с плиты посуду и не обжечься. 

 

Кастрюля для индукционной плиты должна подбираться более тщательно. Первым делом обратите внимание на дно, оно должно быть изготовлено из специального фотомагнитного сплава. Если состав другой – индукционная плита попросту не включиться и вы не сможете пользоваться любимым приспособлением. 

 

Объем кастрюли 

Этот критерий сугубо индивидуальный. К примеру, если вы живете один вам будет достаточно маленького кастрюли, примерно до двух литров. 

 

Для средней семьи, которая состоит из мамы, папы и ребенок необходимо модель чуть побольше, примерно на 3-4 литра. Этого вполне достаточно, чтобы приготовить первое на всю семью и возможно не на один раз. 

 

А вот если у вас очень большая семья, или же вы часто варите компоты, вам пригодиться большая модель, на 5 литров и больше. Поэтому выбирая объем просто учитывайте количество членов вашей семьи и ваши предпочтения в еде. 

 

Материал из которого изготавливают кастрюли

Это еще один не менее важный критерий. На данный момент выделяют шесть самых распространенных материалов:

Эмаль

'эмалированная кастрюля фотоЭмалированная кастрюля, как правило, изготавливается из чугуна или железа. Затем наноситься шар эмали, она может выдержать даже высокие температуры и надежно защищает стенки от коррозии и ржавчины. Они отличаются привлекательным внешним видом. Обычно их поверхность украшена цветами или фруктовыми натюрмортами. Готовить в них можно, что угодно, варить компот и суп, тушить овощи и готовить каши.

 

Но, изделия из эмали имеют ряд недостатков. Главный из них – такое покрытие легко повредить, даже от обычного удара эмаль может рассыпаться. К тому еда в такой утвари довольно часто пригорает, а от частоты чистки эмаль также может разрушаться.

Нержавеющая сталь

кастрюля из нержавеющей стали фотоКастрюля из нержавеющей стали самое популярное решение, так как они просты в уходе, не бояться механических повреждений, а значит – прослужат вам довольно долго. Кроме того, еда, приготовленная, в такой кастрюли надолго сохраняет свой вкус и аромат. Но, при готовке стоит учитывать, что такая утварь нагревается довольно медленно, поэтому готовить вы будете дольше.

 

Если вы хотите, чтобы еда не пригорала, вам необходима кастрюля с толстым дном. Такая конструкция поспособствует равномерному прогреванию и посуды, и продуктов. Такое дно состоит из бронзы, миди и алюминия. 

 

Но, как и другие аналоги, такой вариант не лишен недостатков. Среди них стоит выделить: появление разноцветных пятен, очистить которые довольно сложно, если для очистки использовать порошковое моющее, вы ее поцарапаете. 

Алюминий

алюминиевая кастрюля фотоАлюминиевая кастрюля чаще всего встречается на домашних кухнях. Они отличаются небольшим весом, доступной стоимость и длительным периодом использования. Кроме того, такой метал хорошо держит тепло, благодаря чему приготовленное блюдо надолго остается теплым. Это идеальное решение для кипячения воды, варки каш, макарон или тому подобных блюд. Это все преимущества, теперь стоит рассмотреть недостатки. 

 

Алюминий вступает в реакцию с продуктами, поэтому может изменить или даже испортить их вкус. К тому же еда может пригорать к такой посуде. Это не только испортит вкус и внешний вид блюда, также придется потратить много сил на оттирания инвентаря. Очищать жесткой щеткой категорически запрещается. 

Чугун

чугунная кастрюля фотоЧугунная кастрюля довольно медленно нагревается, но также медленно остывает, из-за чего приготовленное блюдо долго остается теплым. Это отличное решение для готовки мяса, различных каш, а также тушения овощей. Среди преимуществ стоит отметить длительный период использования и просто в уходе. Пористый чугун впитывает жир и создает дополнительное антипригарное покрытие. 

 

Среди недостатков выделяют большой вес, а также риск к образованию ржавчины. Поэтому хранить такой инвентарь необходимо только в сухом виде. 

Керамика

керамическая кастрюля фотоКастрюля из керамики обязательный атрибут домашней кухни. Зачастую она используется для приготовления блюд в духовке, это удобно и безопасно. Благодаря использованию экологически безопасных материалов она не выделяет токсичных веществ, поэтому не вредит вашему здоровью и вкусу блюд. Керамика стойкая к механическим повреждениям, поэтому вы без опасений можете использовать металлическую лопатку. Использовать такой инвентарь можно в температурном диапазоне от +220 до -30 градусов. 

 

Недостаток только один, хрупкость. Поэтому такую кастрюлю необходимо аккуратно ставить и постепенно охлаждать. 

Стекло

стеклянная кастрюля фотоКастрюля из стекла – новая разновидность посуды, пользующаяся немалой популярностью у потребителей. Главное преимущество в том, что стекло не вступает в реакцию с продуктами, а значит не испортит их вкус и аромат. Это идеальное решение для использования в духовых шкафах и микроволновых печах. 

 

Недостаток всего один – если такое изделие резко нагреть или охладить, он покроется трещинами. 

 

качественные кастрюли фото

 

Качественная посуда

Конечно, каждый хочет, чтобы на его кухне была качественная кастрюля. Совершить подобное приобретение довольно просто.

 

Первое правило – стоит покупать в специализированных магазинах. Если выбирать в гипермаркетах, найти хорошую вещь не так просто. 

 

Кроме того, поверхность кастрюли должна быть идеально ровной, без вмятин и искривлений. 


Статті

Как организовать пространство в ванной
03.01.2023

В ванной можно расслабиться, обрести гармонию или зарядиться хорошим настроением на будущий день, так что правильно рганизованое пространство вам в этом поможет.

Занятие спортом: что нужно для дома
03.01.2023

Помочь сберечь фигуру в стандартах красоты, постоянно поддерживать мышцы в тонусе и укреплять свое здоровье, обеспечить хорошее настроение и помочь избавиться от комплексов помогают регулярные домашние тренировки. 

Для чего нужны термопоты
03.01.2023

Организовать горячую воду для приготовления вкусностей может чайник. Но если посиделки затягиваются, повторные кружки чая могут быть холодными или потребуется повторное кипячение воды. Чтобы не тратиться на затраты электроэнергии, а как результат большие финансовые расходы, можно использовать термопот. 

Как согреться этой зимой при помощи одежды и текстиля
03.01.2023

С наступлением холодов каждый задумывается об утеплении. Особенно утепление себя, своих родных и своего жилья актуально этой зимой, когда многие могут остаться без привычного и такого желанного комфорта.

Как согреться и не замерзнуть зимой: лайфхаки из подручных материалов
03.01.2023

Чтобы холода, морозы, сырость не пугали, в вашем доме было максимально комфортно и уютно, мы подготовили несколько лайфхаков.

Как выбрать газовую горелку?
03.01.2023

В полевых условиях организовать горячий прием пищи достаточно тяжело, но имея необходимое оборудование с такой задачей легко справится каждый охотник, рыбак, турист или просто любитель пикников.

Правила ухода за подушками
22.07.2022

Соблюдение основных рекомендаций по уходу за подушками способно существенно повлиять на качество сна, улучшение настроения и самочувствия.

Разбираемся в столовом текстиле – мулетоны, напероны, раннеры
22.07.2022

Рестораторы придумывают все больше новых элементов декора, в их лексиконе часто звучат новые, порой непонятные слова – мулетон, наперон, сет, плейсмат, раннер и т.д.

Меламиновая посуда: преимущества и недостатки
22.07.2022

Правда ли, что посуда меламина опасная и в чем ее преимущества, разберемся ниже.

Сервировка стола для оригинальной подачи арбуза
22.07.2022

Сочный, сладкий арбуз можно кушать не только в кругу семьи, а и подавать на праздничный стол. Как это сделать, чтобы это выглядело красиво, удобно и эффектно.

Домашнее лето – 5 идей обустройства уголка для отдыха на балконе и террасе
22.07.2022

Уютное место для релаксации можно организовать на балконе или террасе.

7 рекомендаций по выбору хорошей кофемолки
15.02.2022

Выбор кофемолки – важный шаг как для ценителей кофе, так и желающих ими стать. Приличная кофемолка позволяет определить вкус приготовленного напитка даже больше чем кофемашина или турка. 

Правила выбора кухонной машины
11.02.2022

В чем особенности кухонной машины и как правильно ее выбрать.

Для чего нужен тостер и как правильно его выбрать
07.02.2022

Чтобы приобретая тостер не ошибиться в выборе и купить надежного помощника, стоит разобраться на какие критерии стоит обращать внимание.

Какими характеристиками должен обладать хороший утюг
04.02.2022

Выбирая утюг, который прослужит долго, надежно и качественно, стоит ориентироваться на несколько важных параметров. 

Viber068-837-75-50
Telegram0-800-330-730
Категорії