Полотенца: советы по выбору

Полотенца: советы по выбору

03.09.2019, 13:35

полотенца махровые фото

 

Каждый из нас мало замечает мелочи, которые окружают нас и без которых нам просто не обойтись. Одной такой мелочью является полотенце. Это отрезок ткани, которым вытирают части тела, посуду на кухне, мебель. Какими же бывают полотенца, как их различить, как выбрать именно то, что Вам нужно.

 

Виды полотенец

Полотенца покупают не просто из-за понравившегося принта или ткани. Оно имеет свое предназначение, размеры, материал. 

 

Разновидность полотенец по назначению:

полотенца фото

  • Банное – большое, влаговпитывающее полотенце, предназначено для применения после бани, сауны или других процедур в ванной комнате
  • Душевое – меньших размеров, чем банное, предназначено для  принятия душа или ванны
  • Для рук – небольшое, мягкое, влаговпитывающее полотенце, предназначено для вытирания рук и помещают возле раковин, ванны
  • Для ног – небольшое, мягкое, влаговпитывающее полотенце, используют для ножных процедур
  • Для лица – небольшое, мягкое, чаще всего гипоалергенное, предназначено для лица
  • Пляжное – большое, яркое, не толстое, быстро сохнет, без ворса, используют на пляже вместо коврика для солнечных процедур
  • Кухонное – небольшое, влаговпитывающее, не очень плотное, используют на кухне для вытирания посуды, рабочих поверхностей, сушки посуды
  • Свадебное – разных размеров, изготовлен из более дорогих тканей, декорируется вышивкой, лентами, предназначено для особых случаев (свадьба, крещение ребенка, сватанье и т.д.)

Виды по размерам:

  • Маленькое – 30*30 или 30*50 см – чаще всего это кухонное полотенце, салфетки
  • Стандартное кухонное – 50*70 см
  • Стандартное для рук или ног – 50*85 или 50*90 см
  • Маленькое для душа – 50*90 см
  • Банное – 70*140 см
  • Пляжное, банное большое, массажное – 100*150 см

Материал изготовления

Главными критериями в выборе гигиеничного текстиля является высококачественный материал, влаговпитываемость и жесткость.

 

Полотенца изготавливают из:

  • Хлопка
  • Махры
  • Бамбука
  • Модала
  • Тенселя
  • Полиамида
  • Полиэстера
  • Микрофибры

красивые полотенца фото

Полотенца из хлопка мягкие, гипоалеренные, гигроскопичные. Такой текстиль можно использовать чувствительной коже. Из хлопка могут быть полотенца для рук, лица, кухонные, банные или пляжные. К преимуществам можно отнести экологичность и безопасность, доступная цена, практичность, долгий срок службы.

 

Махровое полотенце сделано из натуральных материалов. К преимуществам данного материала можно отнести гипоалергенность, гигроскопичность, экологичность, оно не теряет форму, обладает высоким теплорегулирующим свойством. 

 

Бамбуковое полотенце средней плотности имеет высокие антибактериальные свойства. К достоинствам бамбука относятся гипоалергенность, воздухопроницаемость, долговечность, устойчивость к появлению плесени, грибка, гниению.

 

Материал модал изготавливается из целлюлозы, имеет долгий срок эксплуатации, мягкую текстуру, высокую износостойкость. Плюсы материала – мягкий и приятный на ощупь, экологичный, воздухопроницаемый, легкий, не мнется.

 

бамбуковые полотенца фото

Материал тенсель также изготавливается из натуральных составляемых. Мягкий и гипоалергенный, подходит беременным, детям, пользователям с чувствительной кожей. Преимущества – теплопроводность, не электризуется, не содержит синтетических компонентов.

 

Полиамид это материал синтетический. Преимущества полиамидного текстиля – легкие, быстро сохнут, не деформируются.

 

Полиэстер также является синтетическим материалом, но имеет свои преимущества. Это износостойкость, не высокая стоимость, легкие, гладкая поверхность.

 

Микрофибра, хоть и изготавливается из комбинированных материалов, успела завоевать не малую популярность среди пользователей. Материал износостойкий, долговечный, практичный и приятный на ощупь. Не высокая стоимость микрофибры и высокая степень впитывания завоевали множество поклонников. 

 

Советы по выбору

Покупая любую вещь, мы ориентируемся на определенные критерии. Покупая полотенца нужно ориентироваться на:

  • Цель, место применения – кухня, душ, баня, для лица, для ног или рук
  • Размер
  • Материал – натуральные материалы более приятны и долговечны
  • Плотность – если нити легко вытаскиваются руками, такое изделие долго не прослужит. Лучше отдавать предпочтение полотенцам со средней плотностью 450-500 г/м2 (Например, тонкое банное полотенце имеет плотность 300 г/м2, а тяжелое толстое тоже банное – 800 г/м2).

Правила ухода за полотенцами

Чтобы домашний текстиль служил долгие годы верой и правдой, нужно правильно за ним ухаживать. К каждому материалу есть свой подход, свои требования и правила эксплуатации. 

 

Главными требованиями ко всем полотенцам есть:

  1. Купив полотенце, перед использованием, его нужно простирнуть. Температура воды – до 60С. Если при его изготовлении использовали много краски, лишний краситель уйдет при первой стирке. Кроме того, первая стирка даст гигиеничность (кто знает, кто это полотенце трогал в магазине, сколько там было пыли, грызи), оно лучше будет впитывать влагу и станет более пушистее.
  2. Не используйте большое количество кондиционеров для белья при стирке полотенец. А если и используете, то лучше отдавать предпочтение кондиционерам с силиконом, они повышают влаговпитываемость.
  3. Гладить такую категорию текстиля не нужно, они ровно высушиваются на бельевой веревке. Если все же хочется их погладить, температура утюга должна быть меньше 150С.

Ухаживать за полотенцем нужно отталкиваясь от данных указанных на этикетке. Производитель все продумал и на ней уже указал главные требования – это температура, глажка, мягкость воды и стиральных порошков. 

 

Удачных и выгодных покупок в правильном и полезном домашнем текстиле!

 

полотенца красивые фото


Статті

Как организовать пространство в ванной
03.01.2023

В ванной можно расслабиться, обрести гармонию или зарядиться хорошим настроением на будущий день, так что правильно рганизованое пространство вам в этом поможет.

Занятие спортом: что нужно для дома
03.01.2023

Помочь сберечь фигуру в стандартах красоты, постоянно поддерживать мышцы в тонусе и укреплять свое здоровье, обеспечить хорошее настроение и помочь избавиться от комплексов помогают регулярные домашние тренировки. 

Для чего нужны термопоты
03.01.2023

Организовать горячую воду для приготовления вкусностей может чайник. Но если посиделки затягиваются, повторные кружки чая могут быть холодными или потребуется повторное кипячение воды. Чтобы не тратиться на затраты электроэнергии, а как результат большие финансовые расходы, можно использовать термопот. 

Как согреться этой зимой при помощи одежды и текстиля
03.01.2023

С наступлением холодов каждый задумывается об утеплении. Особенно утепление себя, своих родных и своего жилья актуально этой зимой, когда многие могут остаться без привычного и такого желанного комфорта.

Как согреться и не замерзнуть зимой: лайфхаки из подручных материалов
03.01.2023

Чтобы холода, морозы, сырость не пугали, в вашем доме было максимально комфортно и уютно, мы подготовили несколько лайфхаков.

Как выбрать газовую горелку?
03.01.2023

В полевых условиях организовать горячий прием пищи достаточно тяжело, но имея необходимое оборудование с такой задачей легко справится каждый охотник, рыбак, турист или просто любитель пикников.

Правила ухода за подушками
22.07.2022

Соблюдение основных рекомендаций по уходу за подушками способно существенно повлиять на качество сна, улучшение настроения и самочувствия.

Разбираемся в столовом текстиле – мулетоны, напероны, раннеры
22.07.2022

Рестораторы придумывают все больше новых элементов декора, в их лексиконе часто звучат новые, порой непонятные слова – мулетон, наперон, сет, плейсмат, раннер и т.д.

Меламиновая посуда: преимущества и недостатки
22.07.2022

Правда ли, что посуда меламина опасная и в чем ее преимущества, разберемся ниже.

Сервировка стола для оригинальной подачи арбуза
22.07.2022

Сочный, сладкий арбуз можно кушать не только в кругу семьи, а и подавать на праздничный стол. Как это сделать, чтобы это выглядело красиво, удобно и эффектно.

Домашнее лето – 5 идей обустройства уголка для отдыха на балконе и террасе
22.07.2022

Уютное место для релаксации можно организовать на балконе или террасе.

7 рекомендаций по выбору хорошей кофемолки
15.02.2022

Выбор кофемолки – важный шаг как для ценителей кофе, так и желающих ими стать. Приличная кофемолка позволяет определить вкус приготовленного напитка даже больше чем кофемашина или турка. 

Правила выбора кухонной машины
11.02.2022

В чем особенности кухонной машины и как правильно ее выбрать.

Для чего нужен тостер и как правильно его выбрать
07.02.2022

Чтобы приобретая тостер не ошибиться в выборе и купить надежного помощника, стоит разобраться на какие критерии стоит обращать внимание.

Какими характеристиками должен обладать хороший утюг
04.02.2022

Выбирая утюг, который прослужит долго, надежно и качественно, стоит ориентироваться на несколько важных параметров. 

Viber068-837-75-50
Telegram0-800-330-730
Категорії