Как выбрать столовую посуду?

Как выбрать столовую посуду?

20.02.2019, 12:38

Для современного человека очень важен комфорт. А это значит, что в его доме должно быть немалое количество различных предметов, которые не только делают жизнь проще, но и помогают быстрее справиться со многими домашними хлопотами. К числу таких необходимых в нашей жизни вещей принадлежит и столовая посуда. Но выбрать такой инвентарь крайне не просто. Прежде чем отправится в магазин, стоит знать, какие виды столовой посуды существуют. 

 

столовая посуда

 

Что принадлежит к столовой посуде

Инвентарь, который необходим в нашем быту, делится на две главные категории. Первая из них включает в себя предметы, которые просто необходимы для процесса приготовления пищи. Зачастую они нужны для термической обработки (сковородки и кастрюли). Такие девайсы называются кухонными

 

Вторая категория – это посуда, которая используется для подачи продуктов или сервировки стола. В большинстве своем такие изделия называются столовыми. Они делятся на меньшие категории, среди которых выделяют:

 

Вид Описание
Тарелки Их разновидность крайне велика. Самые популярные из них закусочные, для первых блюд и мелкие тарелки, в них, как правило, подают мясо, рыбу и вообще вторые блюда с гарнирами. В каждом доме или заведении должны быть тарелки всех разновидностей.
Салатники и селедочницы К этой категории принадлежат девайсы, которые используются крайне редко и имеют необычную форму. К примеру, селедочница довольно вытянутые и прекрасно подходят для подачи рыбы.
Чайники и кофейники Они должны быть в каждом доме. Такие девайсы подойдут не только для скромного завтрака, но и для приема гостей. Он не только позволит без проблем разлить чай, но и создаст уютную атмосферу.
Чашки Без чашек сложно представить жизнь современного человека. Они используются для подачи чая или кофе. Кроме того, в каждом доме присутствуют и сервизы, которые служат украшением любого стола.
Стаканы, рюмки и бокалы Разнообразие такой посуды довольно большое. Все подобные стеклянные изделия необходимы в каждом доме. Выделяют праздничные модели, например бокалы для шампанского или вина, а также будничные – стаканы для воды или сока.
Вспомогательная столовая посуда Сюда принадлежат предметы для хранения специй, например соли, перца или сахара.

 

столовая посуда

 

Самые популярные материалы

Кроме того, что назначение столовой посуды очень важно, стоит обращать внимание и на материалы, из которых они изготовлены. 

 

Один из важнейших критериев качества и внешнего вида девайсов считается материал. В наше время в современных магазинах можно найти огромное разнообразие, которое полностью удовлетворит все ваши желания и будет соответствовать вашим финансовым возможностям. Среди самых популярных вариантов выделяют:

  • Фарфор. Для повседневной жизни такие изделия не самый подходящий вариант. Это модели для праздничной сервировки, к тому же стоят такие чашки и тарелки недешево. Более того, фарфор довольно хрупки и чутко реагирует на перепады температур, а также на любое механическое влияние. Но, если вы хотите купить, в первую очередь, красивые изделия, стоит обратить внимание именно на этот вариант. 
  • Фаянс. Этот материал столовой посуды довольно популярен. Он состоит из белой глины и кварца, что дарит готовым изделиям привлекательность. Но, не смотря на внешнюю прочность, разбить такую утварь крайне легко. 
  • Керамика. Отличаются стильным и оригинальным внешним видом, к тому же они подходят для использования в микроволновой печи. Также в такой миске блюдо останется теплым надолго. 
  • Стекло. Безопасность – главная характеристика столовой посуды из стекла. Вы можете выбрать цветные или прозрачные модели, но в любом случае выглядят такие девайсы очень красиво. К тому же, ухаживать за такими вещами не сложно. 
  • Хрусталь. Такие изделия уже давно не роскошь. Хотя они встречаются в каждом втором доме, выглядят пиалы и салатницы очень красиво и служат украшением любого стола. 
  • Драгоценные металлы. Как правило, имеется в виду серебро. Но это довольно дорогое удовольствие и позволить себе такой инвентарь может далеко не каждый. 

столовая посуда

 

Правила выбора столовой посуды

Если вы не знаете, какую столовую посуду выбрать, предлагаем вам несколько советов. 

  1. Количество пользователей посудой. Имеются в виду, как и члены вашей семьи, так и гости, которые бывают в вашем доме. Именно от этого зависит количество предметов, которые стоит купить. 
  2. Функциональное назначение. Если в вашем доме не принято пользоваться супницей, значит покупать такую вещь не стоит. Назначение во многом зависит от традиций и правил, которых придерживается каждая семья. 
  3. Соответствие сервировочных предметов интерьеру вашего дома. Этот показатель крайне важен, особенно если вы планируете праздничное или торжественное застолье. Если вы часто переезжаете, подбирайте девайсы с нейтральным дизайном. 

Статті

Как организовать пространство в ванной
03.01.2023

В ванной можно расслабиться, обрести гармонию или зарядиться хорошим настроением на будущий день, так что правильно рганизованое пространство вам в этом поможет.

Занятие спортом: что нужно для дома
03.01.2023

Помочь сберечь фигуру в стандартах красоты, постоянно поддерживать мышцы в тонусе и укреплять свое здоровье, обеспечить хорошее настроение и помочь избавиться от комплексов помогают регулярные домашние тренировки. 

Для чего нужны термопоты
03.01.2023

Организовать горячую воду для приготовления вкусностей может чайник. Но если посиделки затягиваются, повторные кружки чая могут быть холодными или потребуется повторное кипячение воды. Чтобы не тратиться на затраты электроэнергии, а как результат большие финансовые расходы, можно использовать термопот. 

Как согреться этой зимой при помощи одежды и текстиля
03.01.2023

С наступлением холодов каждый задумывается об утеплении. Особенно утепление себя, своих родных и своего жилья актуально этой зимой, когда многие могут остаться без привычного и такого желанного комфорта.

Как согреться и не замерзнуть зимой: лайфхаки из подручных материалов
03.01.2023

Чтобы холода, морозы, сырость не пугали, в вашем доме было максимально комфортно и уютно, мы подготовили несколько лайфхаков.

Как выбрать газовую горелку?
03.01.2023

В полевых условиях организовать горячий прием пищи достаточно тяжело, но имея необходимое оборудование с такой задачей легко справится каждый охотник, рыбак, турист или просто любитель пикников.

Правила ухода за подушками
22.07.2022

Соблюдение основных рекомендаций по уходу за подушками способно существенно повлиять на качество сна, улучшение настроения и самочувствия.

Разбираемся в столовом текстиле – мулетоны, напероны, раннеры
22.07.2022

Рестораторы придумывают все больше новых элементов декора, в их лексиконе часто звучат новые, порой непонятные слова – мулетон, наперон, сет, плейсмат, раннер и т.д.

Меламиновая посуда: преимущества и недостатки
22.07.2022

Правда ли, что посуда меламина опасная и в чем ее преимущества, разберемся ниже.

Сервировка стола для оригинальной подачи арбуза
22.07.2022

Сочный, сладкий арбуз можно кушать не только в кругу семьи, а и подавать на праздничный стол. Как это сделать, чтобы это выглядело красиво, удобно и эффектно.

Домашнее лето – 5 идей обустройства уголка для отдыха на балконе и террасе
22.07.2022

Уютное место для релаксации можно организовать на балконе или террасе.

7 рекомендаций по выбору хорошей кофемолки
15.02.2022

Выбор кофемолки – важный шаг как для ценителей кофе, так и желающих ими стать. Приличная кофемолка позволяет определить вкус приготовленного напитка даже больше чем кофемашина или турка. 

Правила выбора кухонной машины
11.02.2022

В чем особенности кухонной машины и как правильно ее выбрать.

Для чего нужен тостер и как правильно его выбрать
07.02.2022

Чтобы приобретая тостер не ошибиться в выборе и купить надежного помощника, стоит разобраться на какие критерии стоит обращать внимание.

Какими характеристиками должен обладать хороший утюг
04.02.2022

Выбирая утюг, который прослужит долго, надежно и качественно, стоит ориентироваться на несколько важных параметров. 

Viber068-837-75-50
Telegram0-800-330-730
Категорії