Как выбрать разделочную доску

Как выбрать разделочную доску

22.10.2019, 14:41

доски разделочные пластиковые фото

 

На кухне каждая хозяйка пользуется досками для шинкования, нарезания, измельчения различных продуктов. Не все знают, что для каждого продукта существуют свои требования к доскам. Сколько досок должно быть на кухне, из каких материалов они изготавливаются и как за ними ухаживать? 

 

Сколько досок должно быть на кухне

У многих на кухне можно встретить одну досточку для нарезания всех продуктов. Но согласитесь, ни гигиенично, ни презентабельно, не целесообразно нарезать рыбу на стол, а после овощи для салата, или чеснок, а после фрукты или твердый сыр. Следующий продукт будет впитывать ароматы предыдущего, и запахи готового блюда не будут соответствовать ожиданиям. 

 

Можно, конечно, после каждого использования мыть моющим и ополаскивать соком лимона или раствором уксуса, но это долго и трудоемко. В данном случае, лучше приобрести несколько разделочных досок и использовать каждую по прямому своему назначению. 

 

Разнообразие кухонных досок

Ассортимент кухонных принадлежностей разнообразен, доски для нарезки не исключение. Они бывают разными в зависимости от формы:

доски разделочные фото

  • Прямоугольная
  • Квадратная
  • Овальная
  • Трапециевидная
  • Круглая
  • В виде яблока, рыбы, помидора и т.д., на которых нарисован продукт и форма соответствует ему

Первые две считаются самыми удобными, практичными, вместительными, компактными. Их можно повесить на стену, на рейлинг, поставить на краю стола. 

 

По размеру могут быть:

  • Крупные – 50*75 см – для теста
  • Средние – 30*50 см – для мясных и рыбных полуфабрикатов
  • Маленькие – 20*30 см – для овощей, фруктов

По толщине лучше подбирать ориентируясь на продукт. Например, если это мясо лучше выбирать доску толщиной 3 см и выше, если это фрукты и овощи – достаточно и 1 см. То есть, чем больше нагрузка, тем толще должен быть инвентарь.

 

Материал изготовления

Доска для кухни может изготавливаться из различных материалов:

  • Дерево
  • Бамбук
  • Пластик
  • Стекло
  • Силикон
  • Камень 

Дерево. Самые распространенные и древние, их могут делать из твердых и мягких пород дерева. В зависимости от дерева, доска имеет свои преимущества. 

 

Мягкая древесина – не тупит ножи, цена не высокая, но впитывает запахи, может деформироваться при высокой влажности.

 

Такие доски используют для сухих продуктов.

 

Твердая древесина изготавливается из дуба, черного ореха, оливы. Они служат долго, не впитывают запахов, не тупят ножи.

 

Но ценовая категория на данный продукт высокая. Для долгого срока службы такие доски нужно смазывать воском 1 раз в несколько месяцев.

 

Бамбук. Доски из этого материала долговечны, крепкие, не боятся высоких температур, влаги. Ценовая политика на такие доски выше среднего, она тупит ножи. Есть доски, которые популярны – склеенные из бамбука, они более дешевые и не так долго служат.

 

Пластик. Доски могут быть из тонкого и толстого пластика. 

 

Тонкий пластик – не поглощает запахи, имеет большой ассортимент в цветовой палитре, долговечный, но быстро тупит ножи, может гнутся, может поплавиться при высоких температурах. 

 

Обратите внимание! Пластик должен быть пищевым. Подтверждение этому служит отметка на товаре «Для пищевых продуктов» или «Пластик пищевой».

Толстый пластик. Они более качественные и пользуются спросом среди профессиональных поваров. Доски из толстого пластика могут быть разных размеров, они не скользят (шероховатые), не впитывают запахов, не боятся высоких температур. Но такие доски тяжело найти в простых промышленных магазинах, и стоят они дорого.

 

доска разделочная фото

Стекло. Стеклянные и стеклокерамические доски очень популярны среди хозяюшек. Стекло может быть разноцветное с рисунками, принтами, надписями. Такие доски не боятся влаги, высоких температур. Часто досточки из стекла имеют резиновые ножки, благодаря которым они не ерзают по столу и удобны в использовании. 

 

Силикон. Тяжело силиконовую доску назвать досточкой, скорей всего – коврик. Такие аксессуары не скользят по столу, не бьются, не тупят ножи, легко сворачиваются в рулон и хранятся в любом месте. 

 

Но стеклянные доски имеют несколько недостатков. Они твердые и ножи, при постоянной резке, быстро тупятся.

 

Керамическими ножами резать продукты на таких досках нельзя. Кроме того, если уронить доску из стекла она (скорей всего) разобьется. 

 

Камень. Доски, как правило, изготавливаются из мрамора либо гранита. Такие досточки также могут разбиться, на них тупятся быстро ножи и они очень тяжелые (если большие). Они красивые, не боятся влажности и высокой температуры.

 

Советы по выбору

Покупая досточку на кухню нужно учитывать несколько факторов:

  1. Цель. Для какого продукта предназначается предмет кухни – хлебобулочных изделий, мяса, рыбы и морепродуктов, овощей и фруктов.
  2. Материал. Лучше отдавать предпочтение материалу долговечному и гигиеничному. 
  3. Дизайн. Внешний вид доски должен нравиться хозяйке, гармонично вписываться в интерьер кухни, подчеркивать стиль. 
  4. Уход. Чем проще и легче уход, тем больший интерес к приготовлению пищи будет. Не нужно будет долго и трудно перемывать посуду.

Как часто менять кухонную доску

Покупая доску хозяюшка ожидает долговечности, комфорта и практичности. Чтобы дезинфицировать данный кухонный инструмент можно использовать перекись водорода, раствор уксуса или минеральное масло. После такой обработки на доске не будет появляться плесень, размножаться бактерии, не будет сохраняться неприятный запах. 

 

Правильно ухаживая, дезинфицируя и храня доску, она прослужит долго.

 

доска разделочная деревяннная фото


Статті

Как организовать пространство в ванной
03.01.2023

В ванной можно расслабиться, обрести гармонию или зарядиться хорошим настроением на будущий день, так что правильно рганизованое пространство вам в этом поможет.

Занятие спортом: что нужно для дома
03.01.2023

Помочь сберечь фигуру в стандартах красоты, постоянно поддерживать мышцы в тонусе и укреплять свое здоровье, обеспечить хорошее настроение и помочь избавиться от комплексов помогают регулярные домашние тренировки. 

Для чего нужны термопоты
03.01.2023

Организовать горячую воду для приготовления вкусностей может чайник. Но если посиделки затягиваются, повторные кружки чая могут быть холодными или потребуется повторное кипячение воды. Чтобы не тратиться на затраты электроэнергии, а как результат большие финансовые расходы, можно использовать термопот. 

Как согреться этой зимой при помощи одежды и текстиля
03.01.2023

С наступлением холодов каждый задумывается об утеплении. Особенно утепление себя, своих родных и своего жилья актуально этой зимой, когда многие могут остаться без привычного и такого желанного комфорта.

Как согреться и не замерзнуть зимой: лайфхаки из подручных материалов
03.01.2023

Чтобы холода, морозы, сырость не пугали, в вашем доме было максимально комфортно и уютно, мы подготовили несколько лайфхаков.

Как выбрать газовую горелку?
03.01.2023

В полевых условиях организовать горячий прием пищи достаточно тяжело, но имея необходимое оборудование с такой задачей легко справится каждый охотник, рыбак, турист или просто любитель пикников.

Правила ухода за подушками
22.07.2022

Соблюдение основных рекомендаций по уходу за подушками способно существенно повлиять на качество сна, улучшение настроения и самочувствия.

Разбираемся в столовом текстиле – мулетоны, напероны, раннеры
22.07.2022

Рестораторы придумывают все больше новых элементов декора, в их лексиконе часто звучат новые, порой непонятные слова – мулетон, наперон, сет, плейсмат, раннер и т.д.

Меламиновая посуда: преимущества и недостатки
22.07.2022

Правда ли, что посуда меламина опасная и в чем ее преимущества, разберемся ниже.

Сервировка стола для оригинальной подачи арбуза
22.07.2022

Сочный, сладкий арбуз можно кушать не только в кругу семьи, а и подавать на праздничный стол. Как это сделать, чтобы это выглядело красиво, удобно и эффектно.

Домашнее лето – 5 идей обустройства уголка для отдыха на балконе и террасе
22.07.2022

Уютное место для релаксации можно организовать на балконе или террасе.

7 рекомендаций по выбору хорошей кофемолки
15.02.2022

Выбор кофемолки – важный шаг как для ценителей кофе, так и желающих ими стать. Приличная кофемолка позволяет определить вкус приготовленного напитка даже больше чем кофемашина или турка. 

Правила выбора кухонной машины
11.02.2022

В чем особенности кухонной машины и как правильно ее выбрать.

Для чего нужен тостер и как правильно его выбрать
07.02.2022

Чтобы приобретая тостер не ошибиться в выборе и купить надежного помощника, стоит разобраться на какие критерии стоит обращать внимание.

Какими характеристиками должен обладать хороший утюг
04.02.2022

Выбирая утюг, который прослужит долго, надежно и качественно, стоит ориентироваться на несколько важных параметров. 

Viber068-837-75-50
Telegram0-800-330-730
Категорії