Как выбрать силиконовый коврик

Как выбрать силиконовый коврик

11.03.2020, 00:00

силиконовый коврик фото

Одним из удобных, практичных и многофункциональных помощников на кухне является силиконовый коврик. Его легко мыть, удобно хранить и использовать во многих делах. Но как его выбрать, как ухаживать, какие коврики бывают, расскажем ниже.

 

Немного информации 

Силиконовый коврик чаще всего (!) используют для выпекания в духовке. Материал выдерживает температуру до +2600С, что позволяет выпекать в духовом шкафу разнообразные финтифлюшки и не переживать, что что-то пригорит.

 

Преимущества силиконового коврика:

  • Легко ухаживать
  • К нему ничего не пригорает, не прилипает
  • Просто снимать готовую выпечку
  • Легкий вес
  • Не впитывает запах, жир
  • Разрешается использовать в духовках разного типа и способа обогрева, микроволновках
  • Техника не требует специального подогрева перед помещением коврика

Разнообразие

Силиконовые коврики кажутся простыми. И как здесь может быть какое-то разнообразие? Но это совсем не так.

 

Коврики могут быть:

  • Односторонними, двусторонними
  • Гладкими и шершавыми – гладкая сторона предотвращает от скольжения со стола, удобна для выпечки пиццы, булочек, печенья
  • С бортиками или без – небольшие бортики нужны для того, чтобы тесто не вытекало; удобно для выпекания бисквитных коржей для рулетов
  • С перфорацией или без нее
  • Для выпечки хлебобулочных изделий, рыбы или мяса и т.д

По форме бывают:

  • Круглыми
  • Прямоугольными
  • Квадратными

Силиконовые коврики – это универсальный предмет. Его используют для приготовления выпечки, вместо противня для заморозки, для лепки и раскатки теста, приготовления украшений для готовых блюд, подставка под посуду, формирования рулетов, и даже сушки фруктов. К нему ничего не пристает, легко транспортировать, убирать, собирать.

 

Дополнительные возможности

Толщина

Важными критериями качественного и удобного коврика являются его размеры, форма и толщина. 

Если силикон тонкий, то он будет быстрее пропускать тепло от противня. Кроме того цена на него достаточно низкая. Также можно отрезать необходимое количество теста или разрезать на одинаковые кусочки. 

 

Но все же лучше выбирать коврик потолще. Почему? Тоненькие коврики не подгорят, выпечка не подгорит, но сам инструмент снизу от противня может «подрумянится», а это не очень эстетично.

 

Разметка 

Также существует много силиконовых приборов с дополнительной разметкой. Например, Вам нужно раскатать круглый пласт для пиццы, а под рукой ничего нет. Силиконовая форма в виде круга или прямоугольная с разметкой в виде круга облегчит поставленную задачу. На ковриках производители рисуют сразу несколько кругов разного диаметра и линейку со всех сторон.

 

Перфорация 

Есть коврики с перфорацией. Их используют для выпечки продуктов, которые в процессе не выделяют жира и жидкости.

 

Абсолютно не подходят такие атрибуты для выпечки жидких продуктов – жидкое тесто, мармелад, безе. Через дырочки тепло поступает к тесту равномерно и быстрее, что позволяет ускорить процесс приготовления, а сладости выходят красивыми и вкусными.

 

Выемки 

Следующее достоинство силиконовых помощников – выемки. Что это еще такое? Выемки на коврике маленькие, имеют определенную форму и удобны для приготовления зефира, бисквитных пирожных, блинчиков, эклеров. Тесто не вытекает за указанные пределы, имеет ровные края и не прилипает к друг другу.

 

Текстурная поверхность

Что касается поверхности, то она может быть нескольких вариантов. Рельефная поверхность подходит для бисквитного, дрожжевого, теста на соде или простокваше. Тесто после приготовления из такой формы легко доставать, просто мыть.

 

Материал изготовления

Силиконовые коврики изготавливаются из стеклоткани высокого качества и силиконового полимера повышенной термостойкости. Материал выдерживает температуру от -400С до +2600С, кратковременно можно даже до +3150С. Высокая теплопроводность, отсутствие вредных веществ, простой и легкий уход – все это сочетает в себе силикон. 

 

При покупке кухонного помощника просите у продавцов сертификат качества на данный материал. В противном случае – коврик может быть небезопасным, может излучать неприятный запах, вещества вплоть до отравления.

 

Обратите внимание! Если при сгибании коврика на стыке образовалась белая полоса, а сам прибор имеет неприятный запах, то этот материал опасный для человеческого организма. 

 

Советы по использованию

  1. Помещайте коврик для получения качественных и красивых продуктов на ровную, твердую поверхность – иначе продукт может скользить, скатиться, потерять форму и привлекательный внешний вид.
  2. Коврик положить сначала на решетку, противень или сковороду (если круглый) и после этого помещайте в духовой шкаф.
  3. Ненужно смазывать форму маслом, жиром или другим смазывающим средством. Он уже антипригарный и выпечка к нему не пристанет.
  4. Не режьте продукты на силиконе. Так может повредиться поверхность, вследствие чего он быстро станет непригодным.
  5. Нельзя силиконовый коврик засовывать в печь, держать на открытом огне.

Как ухаживать

Чтобы Ваш силиконовый коврик служил долго, правильно за ним ухаживайте. 

 

Мойте аксессуар после каждого использования с не абразивными моющими средствами без ежиков. После, тщательно прополощите и оставьте высыхать. 

 

Хранить помощника можно в расправленном виде на рейлинге или свернуть в рулон.

Как выбрать

Выбирая силиконовый коврик, учитывайте несколько нюансов:

  • Материал – он должен быть качественным, иметь сертификат качества
  • Форма и размеры - учитывая цель использования
  • Дополнительные возможности

Такой кухонный помощник стоит совсем недорого, а использовать можно во многих работах. Правильных и удачных покупок!


Статті

Как организовать пространство в ванной
03.01.2023

В ванной можно расслабиться, обрести гармонию или зарядиться хорошим настроением на будущий день, так что правильно рганизованое пространство вам в этом поможет.

Занятие спортом: что нужно для дома
03.01.2023

Помочь сберечь фигуру в стандартах красоты, постоянно поддерживать мышцы в тонусе и укреплять свое здоровье, обеспечить хорошее настроение и помочь избавиться от комплексов помогают регулярные домашние тренировки. 

Для чего нужны термопоты
03.01.2023

Организовать горячую воду для приготовления вкусностей может чайник. Но если посиделки затягиваются, повторные кружки чая могут быть холодными или потребуется повторное кипячение воды. Чтобы не тратиться на затраты электроэнергии, а как результат большие финансовые расходы, можно использовать термопот. 

Как согреться этой зимой при помощи одежды и текстиля
03.01.2023

С наступлением холодов каждый задумывается об утеплении. Особенно утепление себя, своих родных и своего жилья актуально этой зимой, когда многие могут остаться без привычного и такого желанного комфорта.

Как согреться и не замерзнуть зимой: лайфхаки из подручных материалов
03.01.2023

Чтобы холода, морозы, сырость не пугали, в вашем доме было максимально комфортно и уютно, мы подготовили несколько лайфхаков.

Как выбрать газовую горелку?
03.01.2023

В полевых условиях организовать горячий прием пищи достаточно тяжело, но имея необходимое оборудование с такой задачей легко справится каждый охотник, рыбак, турист или просто любитель пикников.

Правила ухода за подушками
22.07.2022

Соблюдение основных рекомендаций по уходу за подушками способно существенно повлиять на качество сна, улучшение настроения и самочувствия.

Разбираемся в столовом текстиле – мулетоны, напероны, раннеры
22.07.2022

Рестораторы придумывают все больше новых элементов декора, в их лексиконе часто звучат новые, порой непонятные слова – мулетон, наперон, сет, плейсмат, раннер и т.д.

Меламиновая посуда: преимущества и недостатки
22.07.2022

Правда ли, что посуда меламина опасная и в чем ее преимущества, разберемся ниже.

Сервировка стола для оригинальной подачи арбуза
22.07.2022

Сочный, сладкий арбуз можно кушать не только в кругу семьи, а и подавать на праздничный стол. Как это сделать, чтобы это выглядело красиво, удобно и эффектно.

Домашнее лето – 5 идей обустройства уголка для отдыха на балконе и террасе
22.07.2022

Уютное место для релаксации можно организовать на балконе или террасе.

7 рекомендаций по выбору хорошей кофемолки
15.02.2022

Выбор кофемолки – важный шаг как для ценителей кофе, так и желающих ими стать. Приличная кофемолка позволяет определить вкус приготовленного напитка даже больше чем кофемашина или турка. 

Правила выбора кухонной машины
11.02.2022

В чем особенности кухонной машины и как правильно ее выбрать.

Для чего нужен тостер и как правильно его выбрать
07.02.2022

Чтобы приобретая тостер не ошибиться в выборе и купить надежного помощника, стоит разобраться на какие критерии стоит обращать внимание.

Какими характеристиками должен обладать хороший утюг
04.02.2022

Выбирая утюг, который прослужит долго, надежно и качественно, стоит ориентироваться на несколько важных параметров. 

Viber068-837-75-50
Telegram0-800-330-730
Категорії