Выбираем скатерть на стол: как, зачем и почему?

Выбираем скатерть на стол: как, зачем и почему?

12.11.2019, 13:21

красивая скатерть фото

 

От того, какая на стол будет застелена скатерть, зависит не только всеобщее восприятие, а и комфорт, уют, практичность, уход каждого сидевшего за ним. С «правильной» скатерти ничего не будет падать, скатываться, будут прикрываться неуместные детали (боковая часть, ножки). Выбирая скатерть на стол, мы ориентируемся на несколько факторов: размер стола, частота использования. Но это не все. Давайте разберемся, какие бывают скатерти на стол, как правильно выбрать, чтобы было качественно и недорого. 

 

Немножко истории

Скатерть начала свое существование с момента появления стола и надобности его чем-то застелить. Но сначала это могли быть листья растений или другие подручные средства, а позже, освоив ткачество, тканевые. Скатерть считалась символом достатка, благополучия, щедрости хозяев. 

 

В Европе скатерти появились в 13-14 веке и модными были тканевые коричневые, бордовые оттенки. В Египте популярными были скатерти изо льна и хлопка, они легко стирались, долго служили, красиво подчеркивали достаток в семье. Что касается Руси, то здесь скатерти называли столешниками – то есть то, чем застилают стол. 

 

Виды скатерти

Скатерть – важный элемент стола и праздничного, и кухонного. Чтобы он на все 100% отработал свои функции и принес пользу, скатерть на нем должна быть правильно подобранной. 

разные скатерти фото

 

В зависимости от формы скатерть может быть:

  • Круглой – уместна для круглых столов;
  • Квадратной – можно застилать на квадратные и круглые столы;
  • Овальной – гармонично смотрится на овальных удлиненных столах;
  • Прямоугольной – подходит для прямоугольных столов, ее используют чаще остальных.

По назначению скатерти могут быть:

  • Декоративными – их цель – декор, часто они украшены атласом, орнаментом, кружевом
  • Обеденными – они состоят из 3-х частей:

         - мулетон – стелиться под основное покрытие, защищает поверхность стола

         - наперон – декоративная часть

         - скатерть-дорожка – стелиться для каждого гостя индивидуально;

  • Праздничными – создают настроение, подчеркивают общую гамму, гармонируют с посудой
  • Ежедневными – используются на кухонном столе

Кроме того, скатерти могут быть:

  • Тематические – для празднования конкретного праздника – Новый год, Пасха, день рождения и т.д.
  • Хенд-мейд – вязаные крючком, спицами, лоскутное шитье
  • Клеенчатые
  • Бумажные

Каждая из них уместна в своей ситуации и для определенного пространства. 

 

Обратите внимание! При повседневном использовании скатерть может свисать со стола на 15-20 см, на праздничном застолье допускается 20-30 см, для официальных банкетов, свадеб – 40 см, а на фуршете - скатерть может свисать со стола до пола, прикрывая при этом его ножки. 

 

Материал изготовления

Правильно подобранный материал для скатерти, гарантия успешности застолья, комфорта и уюта. Материал может быть натурального, синтетического или смесового происхождения. В зависимости от состава ткани скатерти могут быть:

  • Хлопковыми
  • Льняными
  • Тефлоновые
  • Журавскими
  • Мати

хлопоковая скатерть фото

Хлопок. Хлопковые скатерти хорошо впитывают влагу, легко поддаются стирке и глажке, их цена не высокая. Хлопок используют в домашних условиях, в общественных местах, в качестве влаговпитывающих салфеток.

 

Лен. Самые популярные и востребованные скатерти. Они не боятся влаги, грибков, легко стираются, долго служат. Их можно увидеть как в общественных местах, так и дома. Единственный недостаток – тяжело гладить. 

 

Тефлон. Для тех, кто не слышал о таких материалах, очень любопытным становится и скатерть из тефлона. Что же это такое? Жаккард, органза, гипюр или любая другая ткань поддается специальной обработке, после которой они становятся водоотталкивающими. Вода в такой материал не впитывается, а свободно скатывается. Как результат – чистая, удобная скатерть. При дополнительной обработке, материал пожаробезопасен, можно ставить горячую посуду, не боится открытого огня. Тефлоновые скатерти не нуждаются в стирке, глажке. Чтобы освежить столовое покрытие достаточно протереть его влажной тряпочкой или салфеткой. Используют тефлон дома, в ресторанах, в уличных кафе, на банкетах. Такой материал не боится солнечного воздействия, высокой температуры, легко поддается уходу, долго служит.

 

Журавинка. Состоит материал из хлопка и полиэстера, которые обрабатываются грязеотталкивающими и жироотталкивающими средствами. Журавинка стирается в стиральной машине, но температура не должна превышать 400С. Глажка должна быть на режиме «Шелк». Материал журавинка можно использовать на торжественных мероприятиях, в ресторанах, гостиницах и кафе.

 

Мати. Мало известный, но прочный и устойчивый материал. В его состав входит больше половины хлопка, а остальное – полиэстер. Мати может быть одного цвета или двух – техника позитив-негатив. Материал не боится стирки, гарантирует безопасность пользователя, но есть небольшой недостаток – боится сигарет. Пепел курящего, при падении на скатерть может прожечь в нем дыру. 

 

Как правильно выбрать

Скатерть на стол, не зависимо какой он, должна соответствовать Вашим требованиям, быть практичной, износостойкой.

 

Покрытие должно покрывать всю столешницу, не свисая и не стягивая лишнего. Чтобы скатерть была удобной, и Вы не прогадали с размером, лучше обратиться к профессиональной швее, которая при точных замерах сошьет удобную скатерть. 

 

Второй критерий – материал. Он должен быть износостойким, грязеотталкивающим. Если материал садится при стирке, лучше брать размер сантиметров на 10 больше, чтобы обезопасить себя от коротких краев. 

 

Красота и дизайн. Все зависит от повода и места использования. Правильно подобранный цвет, подчеркнет интерьер, сделает обычный стол нарядным и роскошным. 

 

Не спешите покупать первую понравившуюся скатерть, посмотрите еще варианты, сравните цены, взвесьте все преимущества и недостатки.

 

скатерть прямоугольная фото


Статті

Как организовать пространство в ванной
03.01.2023

В ванной можно расслабиться, обрести гармонию или зарядиться хорошим настроением на будущий день, так что правильно рганизованое пространство вам в этом поможет.

Занятие спортом: что нужно для дома
03.01.2023

Помочь сберечь фигуру в стандартах красоты, постоянно поддерживать мышцы в тонусе и укреплять свое здоровье, обеспечить хорошее настроение и помочь избавиться от комплексов помогают регулярные домашние тренировки. 

Для чего нужны термопоты
03.01.2023

Организовать горячую воду для приготовления вкусностей может чайник. Но если посиделки затягиваются, повторные кружки чая могут быть холодными или потребуется повторное кипячение воды. Чтобы не тратиться на затраты электроэнергии, а как результат большие финансовые расходы, можно использовать термопот. 

Как согреться этой зимой при помощи одежды и текстиля
03.01.2023

С наступлением холодов каждый задумывается об утеплении. Особенно утепление себя, своих родных и своего жилья актуально этой зимой, когда многие могут остаться без привычного и такого желанного комфорта.

Как согреться и не замерзнуть зимой: лайфхаки из подручных материалов
03.01.2023

Чтобы холода, морозы, сырость не пугали, в вашем доме было максимально комфортно и уютно, мы подготовили несколько лайфхаков.

Как выбрать газовую горелку?
03.01.2023

В полевых условиях организовать горячий прием пищи достаточно тяжело, но имея необходимое оборудование с такой задачей легко справится каждый охотник, рыбак, турист или просто любитель пикников.

Правила ухода за подушками
22.07.2022

Соблюдение основных рекомендаций по уходу за подушками способно существенно повлиять на качество сна, улучшение настроения и самочувствия.

Разбираемся в столовом текстиле – мулетоны, напероны, раннеры
22.07.2022

Рестораторы придумывают все больше новых элементов декора, в их лексиконе часто звучат новые, порой непонятные слова – мулетон, наперон, сет, плейсмат, раннер и т.д.

Меламиновая посуда: преимущества и недостатки
22.07.2022

Правда ли, что посуда меламина опасная и в чем ее преимущества, разберемся ниже.

Сервировка стола для оригинальной подачи арбуза
22.07.2022

Сочный, сладкий арбуз можно кушать не только в кругу семьи, а и подавать на праздничный стол. Как это сделать, чтобы это выглядело красиво, удобно и эффектно.

Домашнее лето – 5 идей обустройства уголка для отдыха на балконе и террасе
22.07.2022

Уютное место для релаксации можно организовать на балконе или террасе.

7 рекомендаций по выбору хорошей кофемолки
15.02.2022

Выбор кофемолки – важный шаг как для ценителей кофе, так и желающих ими стать. Приличная кофемолка позволяет определить вкус приготовленного напитка даже больше чем кофемашина или турка. 

Правила выбора кухонной машины
11.02.2022

В чем особенности кухонной машины и как правильно ее выбрать.

Для чего нужен тостер и как правильно его выбрать
07.02.2022

Чтобы приобретая тостер не ошибиться в выборе и купить надежного помощника, стоит разобраться на какие критерии стоит обращать внимание.

Какими характеристиками должен обладать хороший утюг
04.02.2022

Выбирая утюг, который прослужит долго, надежно и качественно, стоит ориентироваться на несколько важных параметров. 

Viber068-837-75-50
Telegram0-800-330-730
Категорії