Как правильно выбрать сковороду на кухню: советы

Как правильно выбрать сковороду на кухню: советы

24.04.2019, 13:38

сковородки на плите фото

Без чего сложно представить современную кухню? Конечно же, это набор посуды для готовки и сервировки, различные кухонные аксессуары, и – хорошая сковорода. Но, чтобы последняя дарила вашим родным и близким только вкусные блюда, а вам – приятные эмоции от готовки, необходимо подойти к ее выбору правильно. 

 

Это касается не только размера самого изделия. При выборе стоит обращать внимание на следующие параметры:

  • материал;
  • предназначение;
  • антипригарное покрытие. 

Рассмотрим все эти критерии подробнее. 

 

Материал сковородки 

От того, из какого металла изготовлена кухонная утварь во многом зависит удобство ее использования, а также вкус блюд. Современные производители предлагают множество вариантов, но самыми популярными считаются следующие:

 

сковорода чугунная фото

Чугун

Чугунная сковорода пользуется немалой популярностью, благодаря ряду преимуществ. Это идеальный вариант для блюд, которые требуют длительного томления. Кроме того, такой изделие не боится царапин или других механических повреждений. Они надолго сохраняют тепло, поэтому блюдо может дойти даже на выключенной плите. Более того, чугунные модели прослужат вам довольно длительное время, они выдерживают любые температурные нагрузки и могут использоваться на различных плитах – что очень актуально, если вы часто переезжаете. Но, главное преимущество в том, что пористый материал впитывает лишний жир, благодаря чему создает природное антипригарное покрытие. 

 

А вот недостаток только один – тяжелый вес, из-за чего готовить на ней удастся не каждому. 

 

сковорода алюминиевая фото

Алюминий

Сковорода алюминиевая прекрасное решения для блюд, которые готовятся быстро или просто для разогревания, жарки. Всего за несколько минут макароны или картошки покроются аппетитной хрустящей корочкой. Они быстро нагреваются, мало весят и стоят довольно дешево. 

 

Но, такие модели имеют и ряд недостатков. Главный минус – изнашивается утварь из алюминия крайне быстро. Кроме того, еда часто пригорает, а отмывать пятна не очень легко. Алюминий – материал, на котором быстро остаются вмятины и царапины. Кроме того, это не подходящая посуда для использования в духовке.

 

сковорода из нержавеющей стали фото

Нержавеющая сталь

Сковорода из нержавеющей стали – современный вариант. Прекрасный вариант для готовки здоровой пищи.

 

Такой материал не взаимодействует с продуктами, благодаря чему позволяет сохранить их вкус и аромат. Кроме того, повредить такую посуду довольно сложно. 

 

Среди недостатков стоит отметить – если вы оставите утварь пустой на огне ее поверхность покроется цветными пятнами, убрать которые довольно сложно. 

 

Предназначение сковородок 

Любая хозяйка знает, что на результат готовки влияет насколько правильная сковорода использовалась. К примеру, китайские блюда можно готовить только на вок, иначе вы не сможете передать удивительный вкус кухни этого народа. 

 

У каждой кухни или кулинарного направления есть свой посуда. Но, мы рассмотрим самые популярные из них:

Классическая  Классическая или универсальная сковорода как правило круглая и с небольшой ручкой. Она может использоваться для каких либо целей: жарки, тушения и тому подобного. Она может отличаться разными материалами, размерами и высотой стенок.  
Блинная Сковорода для блинов, о чем говорит само название, подходит для жарки такого блюда. Традиционная форма – круглая. Также она отличается плоским дном и низкими стенками, не больше сантиметра. Благодаря такой форме наливать, переворачивать и снимать блины очень удобно. 
Гриль Сковорода гриль – идеальное решение для жарки мяса, рыбы, овощей. Главное отличие – ребристое дно, которое придает всем блюдам привлекательный и аппетитный внешний вид. Кроме того, такое решение позволяет продуктам готовиться, не впитывая при этом вредный жир. Это помогает блюдам сохранить естественный вкус и не вредить нашему здоровью. 
Вок Сковорода вок современный аналог традиционного китайской сковородки. Отличия такой модели в плоском дне небольшого диаметра, высокими бортами, расширяющимися к верху. Благодаря такой форме перемешивать ингредиенты удобно, а соус или маринад равномерно их обволакивает. 

 

сковородки на кухне фото

Антипригарное покрытие в сковородках

Наверняка каждый хотя бы раз сталкивался с проблемой подгоревшей яичницы, а также длительным отмыванием посуды. Но такой неприятности можно избежать – для этого вам нужна качественная сковорода. Она не только должна соответствовать вашим пожеланиям к форме и диаметру, но и обладать защитным слоем. Выделяют такие разновидности защитного шара: 

  • Тефлон. Сковорода с тефлоновым покрытием самый популярный вариант на домашних кухнях. Среди преимущество стоит выделить небольшой вес, простоту в уходе, а также возможность готовить без использования жира. Недостаток только один – верхний шар легко повредить обычной металлической лопаткой.  
  • Керамика. Сковорода с керамическим покрытием отличается защитным шаром, изготовленным из полимера, состоящего из маленьких частичек песка. Такое изделия имеет ряд преимуществ: это безопасная посуда, которая не выделяет никаких токсических веществ, кроме того, она быстро и очень равномерно прогревается. 
  • Мрамор. Сковорода с мраморным покрытием это разновидность тефлона с использованием мелких частичек мрамора. Среди преимущество стоит выделить то, что модель с мрамором прогревается очень быстро, к тому же, она прослужит вам довольно долго времени. А вот минус заключается в том, что комплектация не включает в себя крышки, из-за чего вам будет очень неудобно готовить.
  • Гранит. Сковорода с гранитным покрытием – современный вариант, самый надежный, но самый дорогой. Его преимущества кроются в быстром и равномерном нагреве, длительном периоде использования, а также безопасности. Также существуют и недостатки. Среди них несовместимость с индукционной плитой, а также высокая стоимость. 

Но, также важно при выборе обращать внимание качество изделия. Подбирайте сковородки с толстыми стенками и дном, и только в проверенном магазине. И помните, хорошая вещь не может стоить очень дешево. 


Статті

Как организовать пространство в ванной
03.01.2023

В ванной можно расслабиться, обрести гармонию или зарядиться хорошим настроением на будущий день, так что правильно рганизованое пространство вам в этом поможет.

Занятие спортом: что нужно для дома
03.01.2023

Помочь сберечь фигуру в стандартах красоты, постоянно поддерживать мышцы в тонусе и укреплять свое здоровье, обеспечить хорошее настроение и помочь избавиться от комплексов помогают регулярные домашние тренировки. 

Для чего нужны термопоты
03.01.2023

Организовать горячую воду для приготовления вкусностей может чайник. Но если посиделки затягиваются, повторные кружки чая могут быть холодными или потребуется повторное кипячение воды. Чтобы не тратиться на затраты электроэнергии, а как результат большие финансовые расходы, можно использовать термопот. 

Как согреться этой зимой при помощи одежды и текстиля
03.01.2023

С наступлением холодов каждый задумывается об утеплении. Особенно утепление себя, своих родных и своего жилья актуально этой зимой, когда многие могут остаться без привычного и такого желанного комфорта.

Как согреться и не замерзнуть зимой: лайфхаки из подручных материалов
03.01.2023

Чтобы холода, морозы, сырость не пугали, в вашем доме было максимально комфортно и уютно, мы подготовили несколько лайфхаков.

Как выбрать газовую горелку?
03.01.2023

В полевых условиях организовать горячий прием пищи достаточно тяжело, но имея необходимое оборудование с такой задачей легко справится каждый охотник, рыбак, турист или просто любитель пикников.

Правила ухода за подушками
22.07.2022

Соблюдение основных рекомендаций по уходу за подушками способно существенно повлиять на качество сна, улучшение настроения и самочувствия.

Разбираемся в столовом текстиле – мулетоны, напероны, раннеры
22.07.2022

Рестораторы придумывают все больше новых элементов декора, в их лексиконе часто звучат новые, порой непонятные слова – мулетон, наперон, сет, плейсмат, раннер и т.д.

Меламиновая посуда: преимущества и недостатки
22.07.2022

Правда ли, что посуда меламина опасная и в чем ее преимущества, разберемся ниже.

Сервировка стола для оригинальной подачи арбуза
22.07.2022

Сочный, сладкий арбуз можно кушать не только в кругу семьи, а и подавать на праздничный стол. Как это сделать, чтобы это выглядело красиво, удобно и эффектно.

Домашнее лето – 5 идей обустройства уголка для отдыха на балконе и террасе
22.07.2022

Уютное место для релаксации можно организовать на балконе или террасе.

7 рекомендаций по выбору хорошей кофемолки
15.02.2022

Выбор кофемолки – важный шаг как для ценителей кофе, так и желающих ими стать. Приличная кофемолка позволяет определить вкус приготовленного напитка даже больше чем кофемашина или турка. 

Правила выбора кухонной машины
11.02.2022

В чем особенности кухонной машины и как правильно ее выбрать.

Для чего нужен тостер и как правильно его выбрать
07.02.2022

Чтобы приобретая тостер не ошибиться в выборе и купить надежного помощника, стоит разобраться на какие критерии стоит обращать внимание.

Какими характеристиками должен обладать хороший утюг
04.02.2022

Выбирая утюг, который прослужит долго, надежно и качественно, стоит ориентироваться на несколько важных параметров. 

Viber068-837-75-50
Telegram0-800-330-730
Категорії