Как ухаживать за обувью

17.06.2020, 00:00

много обуви фото

Покупая новую обувь, всегда хочется, чтобы она прослужила долго и при этом сохраняла свой красивый вид. 

 

Однако часто из-за неосторожного обращения и неправильного ухода, она становится непригодной уже после одного сезона использования. Для того, чтобы этого не произошло, за ней нужно правильно ухаживать еще с первого дня после покупки. В частности, сразу купить набор по уходу, а также специальные средства, регулярно их использовать.

 

С нашими простыми советами ваши любимые туфли, кроссовки надолго останутся красивыми и удобными.

 

Кожаные изделия

кожаная обувь фото

Кожа - хоть и прочный материал, но довольно деликатный, поэтому обувь из этого материала нуждается в правильном уходе.

 

Прежде всего, сразу после покупки ее следует обработать специальными защитными водоотталкивающими кремами или спреями. Эти средства образуют тонкую защитную пленку, благодаря которой кожа не впитывает влагу, не тускнеет и не растягивается.

 

Затем такие процедуры надо осуществлять хотя бы два раза в месяц, а крем для использовать 1-2 раза в неделю. При этом помните, что наносить средства по уходу нужно на чистую и высушенную поверхность.

 

Чистить грязную кожаную обувь нужно сразу после прихода домой, но ни в коем случае перед выходом на улицу, ведь если болото засохнет дома на сапогах, кожа быстро потеряет вид. Поэтому не пожалейте нескольких минут времени и приведите туфли в порядок.

 

Так, сначала грязь счищайте сухой щеткой, а затем вытирайте чистой влажной тряпкой и подождите, пока она высохнет. Затем, покрыв защитным кремом оставьте обувь на ночь. Так кожа успеет впитать жир. А утром наведите глянец.

 

Большинство делают одну и ту же ошибку: они не чистят кожаную обувь, а просто сразу наносят крем. Из-за этого на коже образуется много слоев крема и красителей, которые портят обувь, не давая коже «дышать». Поэтому не забывайте, что кожаную обувь обязательно сначала очищают от остатков крема и грязи, и только тогда снова наносят средство по уходу.

 

Во время влажной погоды хотя бы раз в неделю после чистки нужно также наносить водоотталкивающие средства. В сухое время года такими средствами достаточно пользоваться раз в месяц.

 

Чтобы помочь коже стать более эластичной, можно с внутренней стороны смазать ее влажным кусочком мыла. Для этих же целей в домашних условиях используют спирт или парафин. Есть в продаже и готовые средства, которые позволяют решить данную проблему.

 

Еще одна неотъемлемая часть ухода за кожаными изделиями - это ее правильное хранение. В частности, сохранять каждую пару кожаной обуви нужно в отдельной картонной коробке или в специальных мешках из натурального материала, предварительно очистив, просушив и обработав подходящим средством.

 

Чтобы избежать деформации, внутрь обуви лучше поместить специальную пластиковую вкладку или бумагу. Обратите внимание, что обувь из натуральных материалов интенсивно разрушается вредителями, в частности, и молью, поэтому для профилактики необходимо проветривать места ее хранения.

 

Искусственная кожа

Обувь из искусственной кожи протирают чистой влажной тряпкой или мягкой силиконовой губкой. На модели из искусственной кожи не наносят крем, аэрозоли или воск, а также не пользуются щеткой.

 

Эти средства противопоказаны, поскольку слой синтетических волокон, напыленний на тканевую основу, может истончиться и полинять под влиянием химического состава защитных средств. Зато после высыхания обувь из искусственной кожи можно смазать обычным детским кремом или глицерином.

 

Замшевые модели

Замш подходит только для сухой морозной погоды. Влажность и лужи портят такую  кожу, она теряет цвет, на ней появляются разводы. Поэтому не рекомендуется носить такие изделия в дождливую и сырую погоду, а также при температуре ниже -30.

 

Не стоит надевать замшевую обувь и во время долгих пеших прогулок, поскольку замши вредит не только влага, но и пыль.

 

А теперь - подробнее о правилах ухода. Замшевую обувь надо обработать сразу после покупки. Поэтому Вам нужно запастись следующими средствами: специальными щетками и резинками для чистки и расчесывания замшевой обуви, спреями и аэрозолями с защитой от влаги и красками.

обувь замшевая фото

 

Первая обработка проводится трижды специальным спреем, поэтому ни в коем случае не наносите крем для обычной кожи. Водоотталкивающие спреи и аэрозоли на только помогают защитить изделия от негативного воздействия влаги, но и предотвращают появление белых разводов, которые возникают из-за соли, снег и воду, а также освежают цвет. Обработку пропиткой от влаги лучше провести вечером, а не перед выходом на улицу.

 

Опрыскивать обувь спреем нужно с расстояния 20-25 сантиметров до состояния влажности. Только обязательно дождитесь, пока высохнет каждый слой. Делать такую  процедуру можно перед началом каждого «замшевой» сезона.

 

В общем чистить замшевую обувь нужно после каждой прогулки, даже если на улице была сухая погода. Замшевый материал очень хорошо притягивает пыль, что также может повредить ему, поэтому очень важно постоянно очищать его. Используйте для этого специальную щеточку с прорезиненными окончаниями, металлическими зубчиками и синтетической губкой. Если вы намочили и испачкали обувь из замши, не спешите сразу чистить его. Оно должно быть полностью сухим. Мыть такую  обувь нельзя, существует специальная очищающая пена для замши.

 

Модели с нубука

Популярной альтернативой замши в зимний период становится обувь с нубука. Этот материал внешне похож на замшу, однако значительно лучше подходит для влажной погоды, но при этом требует более частой обработки влагозащитными средствами.

 

Как и замшу, нубук не стоит мыть водой, ей также не подходят традиционные обувные кремы. Поэтому для ухода нужно купить аэрозоли и спреи для нубука. Кроме чистящих средств, Вам понадобится специальная щетка, которая не просто удаляет грязь, но и сохраняет особую ворсистую поверхность нубука.обувь с нубука фото

 

Первую чистку, как и в случае с замшей, желательно проводить трижды. Аэрозоль нужно распылять на расстоянии 20-25 см, давая каждому слою полностью просохнуть.

 

После ношения нубуковую обувь нужно сначала очистить от пыли и грязи сухой щеточкой. После этого по всей поверхности обуви равномерно наносят слой спрея. Чистить изделия следует после прихода домой, а не перед выходом на улицу. 

 

Для вывода загрязнений лучше приобрести специальные пенки. Только соляные пятна и сильные загрязнения можно выводить влажной чисткой, но делайте это очень аккуратно. Используйте губку, смоченную в воде с добавлением нескольких капель нашатырного спирта. 

 

Для хранения обуви из нубука используйте обычную картонную коробку. Полиэтиленовые пакеты не подходят для этого, поскольку в них может образоваться лишняя влага. 

 

Резиновая обувь

Резиновая обувь - это лучший вариант обуви для сырой и дождливой погоды, поскольку надежно защищает от влаги и не требует особого ухода. Однако чистить такую  обувь нужно после каждого использования, поскольку долгое пребывание грязи на внешней поверхности разрушает материал.

 

Чистить такой вид - очень просто. Достаточно протереть его влажной тряпкой или помыть под теплой водой, но без мыла, и протереть хлопчатобумажной тканью. Некоторые модели можно мыть и внутри. 

 

много разной обуви фото


Статті

Как организовать пространство в ванной
03.01.2023

В ванной можно расслабиться, обрести гармонию или зарядиться хорошим настроением на будущий день, так что правильно рганизованое пространство вам в этом поможет.

Занятие спортом: что нужно для дома
03.01.2023

Помочь сберечь фигуру в стандартах красоты, постоянно поддерживать мышцы в тонусе и укреплять свое здоровье, обеспечить хорошее настроение и помочь избавиться от комплексов помогают регулярные домашние тренировки. 

Для чего нужны термопоты
03.01.2023

Организовать горячую воду для приготовления вкусностей может чайник. Но если посиделки затягиваются, повторные кружки чая могут быть холодными или потребуется повторное кипячение воды. Чтобы не тратиться на затраты электроэнергии, а как результат большие финансовые расходы, можно использовать термопот. 

Как согреться этой зимой при помощи одежды и текстиля
03.01.2023

С наступлением холодов каждый задумывается об утеплении. Особенно утепление себя, своих родных и своего жилья актуально этой зимой, когда многие могут остаться без привычного и такого желанного комфорта.

Как согреться и не замерзнуть зимой: лайфхаки из подручных материалов
03.01.2023

Чтобы холода, морозы, сырость не пугали, в вашем доме было максимально комфортно и уютно, мы подготовили несколько лайфхаков.

Как выбрать газовую горелку?
03.01.2023

В полевых условиях организовать горячий прием пищи достаточно тяжело, но имея необходимое оборудование с такой задачей легко справится каждый охотник, рыбак, турист или просто любитель пикников.

Правила ухода за подушками
22.07.2022

Соблюдение основных рекомендаций по уходу за подушками способно существенно повлиять на качество сна, улучшение настроения и самочувствия.

Разбираемся в столовом текстиле – мулетоны, напероны, раннеры
22.07.2022

Рестораторы придумывают все больше новых элементов декора, в их лексиконе часто звучат новые, порой непонятные слова – мулетон, наперон, сет, плейсмат, раннер и т.д.

Меламиновая посуда: преимущества и недостатки
22.07.2022

Правда ли, что посуда меламина опасная и в чем ее преимущества, разберемся ниже.

Сервировка стола для оригинальной подачи арбуза
22.07.2022

Сочный, сладкий арбуз можно кушать не только в кругу семьи, а и подавать на праздничный стол. Как это сделать, чтобы это выглядело красиво, удобно и эффектно.

Домашнее лето – 5 идей обустройства уголка для отдыха на балконе и террасе
22.07.2022

Уютное место для релаксации можно организовать на балконе или террасе.

7 рекомендаций по выбору хорошей кофемолки
15.02.2022

Выбор кофемолки – важный шаг как для ценителей кофе, так и желающих ими стать. Приличная кофемолка позволяет определить вкус приготовленного напитка даже больше чем кофемашина или турка. 

Правила выбора кухонной машины
11.02.2022

В чем особенности кухонной машины и как правильно ее выбрать.

Для чего нужен тостер и как правильно его выбрать
07.02.2022

Чтобы приобретая тостер не ошибиться в выборе и купить надежного помощника, стоит разобраться на какие критерии стоит обращать внимание.

Какими характеристиками должен обладать хороший утюг
04.02.2022

Выбирая утюг, который прослужит долго, надежно и качественно, стоит ориентироваться на несколько важных параметров. 

Viber068-837-75-50
Telegram0-800-330-730
Категорії