Кастрюля пароварка — для чего нужна

Кастрюля пароварка — для чего нужна

18.05.2019, 12:01

пароварка мантоварка на плиту фото

 

В наше время все больше и больше людей наследуют здоровый образ жизни. В связи с этим необходимо позаботиться о подходящей посуде. Именно поэтому особой популярностью пользуется такая кухонная утварь – как кастрюля-пароварка. Рассмотрим более подробно, что это за приспособления и как его стоит использовать. 

 

Назначение пароварки

кастрюля пароварка фотоЗа многие годы было придумано огромное количество инвентаря для приготовления самых разных блюд. Продукты могут варить, жарить, тушить, запекать и совершать тому подобные процессы. Как утверждают диетологи, лучше всего готовить на пару, так еда не теряет своих полезных свойств и сохраняет насыщенность вкуса. При термической обработке пища теряет около 25% полезных витаминов. 

 

Приспособления для варки мантов или хинкали, придуманы очень давно и плотно вошли в жизнь современного человека. По такому принципу работает и современная кастрюля-пароварка. 

 

Но, многие считают, что в пароварке не может получиться вкусной, хрустящей и золотистой корочки. На самом деле это не так. Некоторые модели позволяют пожарить мясо или пирожки, получить золотистую корочку и при этом использовать минимум масла. 

 

Кроме поклонников здорового образа жизни такая кастрюля просто необходима людям, страдающих от заболеваний желудочно-кишечного тракта или сердечно-сосудистой системы. С их помощью можно готовить различные блюда без вреда для вашего здоровья. 

 

Пароварка металлическая подходит для готовки:

  • рыбы и рыбных котлет, тефтелей;
  • блюд из мясного фарша;
  • порционных омлетов, суфле и пудингов.

Но у нее есть и свои недостатки. Приготовить большой кусок мяса в такой утвари вам не удастся, внутри оно останется сырым. Продукты, готовка которых предполагают большое количество жидкости, также не для пароварки. Для таких целей рекомендуется использовать обычную кастрюлю.

 

Разновидности пароварок

Все модели сконструированы по принципу паровой бани. Но также существует немало отличий. Они отличаются количеством ярусов, материалом, размером. Рассмотрим все модели. 

пароварка на несколько ярусов фото

  • Пароварка на несколько ярусов

С ее помощью можно готовить несколько блюд одновременно. Она состоит из импровизированной башни из нескольких ярусов. Нижняя часть обладает цельным дном, все другие – перфорированным. Количество ярусов может быть разными, но максимальное число – четыре. Чтобы ярусы плотно держались, стенки сужаются к низу, чтобы одна часть слегка входила в другую. 

 

Главное преимущество такой модели – свободный доступ к каждой из частей. Это особенно важно, если продукты готовятся разное время или некоторые из них требуют частого помешивания.

мантовакрка на плите фото

  • Мантоварки

Кастрюля-мантоварка пришла к нам с востока. В Японии они используются для приготовления рисовых лепёшек, в Азии – для национальных пельменей. Состоит такой инвентарь из высокой кастрюли и нескольких поддонов. Сверху расположена ручка, которая позволяет быстро и легко доставать все поддоны. Также в емкости есть ограничитель, ниже которого поддон не опуститься. Он необходим для того, чтобы продукты действительно готовились на пару, а не варились. 

 

Мантоварки могут состоять и из двух кастрюль. В нижней части находиться вода, а в верхней – непосредственно продукты. Неотъемлемый атрибут любой мантоварки – плотно закрывающаяся крышка.

 

Как выбрать практичную и долговечную пароварку - мантоварку

Посуда должна быть удобной и практичной, чтобы можно было приготовить нужный объем еды для всей семьи.

Немаловажным критерием считается материал, используемый при изготовлении посуды.

 

Чтобы кастрюля прослужила вам довольно долго, необходимо придерживаться определённых правил выбора. 

 

Стоит обращать внимание на следующие критерии:

Объем емкости для воды От этого зависит сколько верхних ярусов вы сможете поместить и не придётся ли вам в процессе готовки постоянно доливать воду.
Диаметр дна От этого критерия также зависит количество ярусов. Но отметим, что с учетом диаметра подбирается пароварка для плиты, которой вы пользуетесь.
Диаметр верхней посудины Этот параметр указывает, сколько продуктов вы можете положить в пароварку для приготовления. Выбор в этом случае зависит от членов вашей семьи, а также от размеров порций, который вы планируете готовить.

 

пароварка из нержавеющей стали фото

Очень важен материал, из которого изготовлено изделие

 

Чаще всего производители предлагают модели, изготовленные из алюминия или нержавейки. Отметим, что алюминий нагревается довольно быстро, но он выглядит очень непривлекательно. Поэтому таким инвентарем стоит пользоваться исключительно для готовки. А вот модель из нержавеющей стали выглядят более интересно, и в некоторых случаях могут использоваться для подачи. Например, вы не хотите, чтобы блюдо быстро остыло и потеряло свой привлекательный вкус.

 

Стоит учитывать тип плиты

 

Изделие должно быть с небольшим диаметром, чтобы пламя не выходило за пределы посуды. А вот, если у вас электрическая плита, вам стоит следить за тем, чтобы кастрюля плотно прилегала к поверхности, это сведёт к минимуму расход тепла. Для индукционной плиты подойдут модели только со специальными магнитными вставками, иначе плита не сработает. 

 

Не обязательно покупать такую утварь, ее вполне может заменить вставка пароварка в кастрюлю. Такой вариант очень удобный. 

 

Как правильно пользоваться

Стоит помнить, что после того, как вода выкипит, кастрюля начинает нагреваться, от чего и портиться. Если вода кипит слишком сильно, стоит уменьшить температуру нагрева. 

 

Между продуктами и водой должно сохраняться расстояние не меньше 2-4 сантиметров. Если речь идет о многоярусном варианте, их рекомендуется укладывать в шахматном порядке, благодаря этому они пройдут равномерную обработку паром. Складывая пищу в многоярусной конструкции, в самый низ необходимо сложить еду, которая готовиться дольше всего. Продукты, которые не требуют длительной термической обработки, должны лежать сверху.

 

Кастрюля-пароварка – первый шаг к здоровому питанию. 


Статті

Как организовать пространство в ванной
03.01.2023

В ванной можно расслабиться, обрести гармонию или зарядиться хорошим настроением на будущий день, так что правильно рганизованое пространство вам в этом поможет.

Занятие спортом: что нужно для дома
03.01.2023

Помочь сберечь фигуру в стандартах красоты, постоянно поддерживать мышцы в тонусе и укреплять свое здоровье, обеспечить хорошее настроение и помочь избавиться от комплексов помогают регулярные домашние тренировки. 

Для чего нужны термопоты
03.01.2023

Организовать горячую воду для приготовления вкусностей может чайник. Но если посиделки затягиваются, повторные кружки чая могут быть холодными или потребуется повторное кипячение воды. Чтобы не тратиться на затраты электроэнергии, а как результат большие финансовые расходы, можно использовать термопот. 

Как согреться этой зимой при помощи одежды и текстиля
03.01.2023

С наступлением холодов каждый задумывается об утеплении. Особенно утепление себя, своих родных и своего жилья актуально этой зимой, когда многие могут остаться без привычного и такого желанного комфорта.

Как согреться и не замерзнуть зимой: лайфхаки из подручных материалов
03.01.2023

Чтобы холода, морозы, сырость не пугали, в вашем доме было максимально комфортно и уютно, мы подготовили несколько лайфхаков.

Как выбрать газовую горелку?
03.01.2023

В полевых условиях организовать горячий прием пищи достаточно тяжело, но имея необходимое оборудование с такой задачей легко справится каждый охотник, рыбак, турист или просто любитель пикников.

Правила ухода за подушками
22.07.2022

Соблюдение основных рекомендаций по уходу за подушками способно существенно повлиять на качество сна, улучшение настроения и самочувствия.

Разбираемся в столовом текстиле – мулетоны, напероны, раннеры
22.07.2022

Рестораторы придумывают все больше новых элементов декора, в их лексиконе часто звучат новые, порой непонятные слова – мулетон, наперон, сет, плейсмат, раннер и т.д.

Меламиновая посуда: преимущества и недостатки
22.07.2022

Правда ли, что посуда меламина опасная и в чем ее преимущества, разберемся ниже.

Сервировка стола для оригинальной подачи арбуза
22.07.2022

Сочный, сладкий арбуз можно кушать не только в кругу семьи, а и подавать на праздничный стол. Как это сделать, чтобы это выглядело красиво, удобно и эффектно.

Домашнее лето – 5 идей обустройства уголка для отдыха на балконе и террасе
22.07.2022

Уютное место для релаксации можно организовать на балконе или террасе.

7 рекомендаций по выбору хорошей кофемолки
15.02.2022

Выбор кофемолки – важный шаг как для ценителей кофе, так и желающих ими стать. Приличная кофемолка позволяет определить вкус приготовленного напитка даже больше чем кофемашина или турка. 

Правила выбора кухонной машины
11.02.2022

В чем особенности кухонной машины и как правильно ее выбрать.

Для чего нужен тостер и как правильно его выбрать
07.02.2022

Чтобы приобретая тостер не ошибиться в выборе и купить надежного помощника, стоит разобраться на какие критерии стоит обращать внимание.

Какими характеристиками должен обладать хороший утюг
04.02.2022

Выбирая утюг, который прослужит долго, надежно и качественно, стоит ориентироваться на несколько важных параметров. 

Viber068-837-75-50
Telegram0-800-330-730
Категорії