Виды тарелок для сервировки стола

Виды тарелок для сервировки стола

20.07.2019, 13:15

тарелки красивые фото

 

Главным атрибутом любого приема пищи является посуда, в которой находится еда. Красиво и правильно сервированный стол создает приятное впечатление, праздничное настроение. Как же выбрать посуду, из какого материала, с каким дизайном? Как правильно за ней ухаживать? Ответ на эти вопросы дадим в данной статье.

 

Виды тарелок

Красивая тарелка – это столовый прибор, как правило, округлой формы с приподнятым краями и широким плоским дном, служащий для подачи еды. Разновидность тарелок настолько велика, что некоторые используют только на больших торжественных, мероприятиях высшего класса. 

 

разнообразные тарелки фотоТарелка может быть:

  • Глубокая
  • Обеденная
  • Мелкая
  • Закусочная
  • Блюдце
  • Десертная
  • Сервировочная
  • Пирожковая
  • С глубоким дном
  • Креманка
  • Селедочница
  • Салатник
  • Тарелка-кокиль
  • Икорная
  • Менажница

Глубокие тарелки еще называют суповыми, предназначены для подачи жидких первых горячих блюд - бульонов, супов, борщей. Диаметр такой емкости составляет 20-24 см. В зависимости от глубины посуды, тарелка может использоваться для подачи пасты, макарон и других макаронных изделий. Объем тарелки 250-300 мл.

 

Мелкие обеденные тарелки назначены для подачи главного блюда, вторых блюд, гарниров и ее диаметр составляет 25-32 см.

 

Десертные тарелки служит для десертов и фруктов. Края у такой посуды волнистые, а диаметр составляет всего 20 см. Десертная глубокая тарелка используется для десертов с соусами или кремами. В закусочном блюде подают легкие холодные закуски.

 

Блюдце – самая небольшая столовая тарелка. Она предназначается для подставки чашки, стакана или бульонной чаши. 

 

Салатник подходит для подачи маринованных овощей, соленья, салатов. Объем такой тарелки составляет приблизительно 120 мл и больше. Они могут быть разной формы. 

 

Сервировочная тарелка ставится на стол первой и на ней размещается вторая – суповая. Закусочная, для вторых блюд. 

 

В пирожковую тарелку помещают хлеб, гренки, пирожки. Диаметр такой емкости 16-18 см, она мелкая и круглая. 

 

Селедочница или тарелка для рыбы имеет продолговатую форму с небольшими бортиками. Она может иметь форму рыбы, приплюснутого овала, лодочки, вытянутого глаза. 

 

Материал изготовления

тарелки яркие фотоСегодняшнее разнообразие материалов для изготовления прочной и не очень, красивой и простой, дорогой и дешевой, легкой и тяжелой посуды очень много. Как выбрать материал, удовлетворяющий именно ваши требования?

 

Керамика. Посуда из такого материала толстая, тяжелая, но, к сожалению, не всегда прочная. Красивая посуда из керамики отлично впишется в кухонный стиль. После мытья керамику лучше держать открытой, не закрывать, поскольку материал сильно впитывает запахи.

 

Фаянс это сочетание каолина (85%), кварца, шпата и других примесей. Такая посуда долго сохраняет тепло и стоит недорого, сравнивая с похожим фарфором. Но фаянсовая посуда не выдерживает воздействия высоких температур, поэтому мыть нужно только в теплой или прохладной воде.

 

Фарфор. При изготовлении посуды из такого материала используют глину лучших сортов, которую поддают несколько разовой обработке высоких температур. Она выглядит дорого, элегантно, изящно. У такой посуды есть несколько недостатков: нельзя использовать с СВЧ-печи, высокая температура воды для мытья и агрессивные моющие средства. Фарфоровая тарелка может потерять блеск и белизну после многоразового использования. Для придания первичной свежести протрите тарелку солью, питьевой содой или нашатырным спиртом. При хранении емкости, лучше переложить каждую тарелку белой бумагой и хранить в местах с отсутствием резких запахов и повышенной влажности. Цена на такую утварь высокая, но оно того стоит. 

 

тарелки стеклянные фотоСтекло. Очень крепкий и прочный материал. Стеклянная посуда может быть из прозрачного или непрозрачного стекла. Непрозрачное стекло можно использовать для разогрева или приготовления пищи в микроволновой печи. 

 

Хрусталь. Особый сорт стекла стоит очень дорого. Применяют такую посуду чаще всего на торжественных мероприятиях высокого ранга или ресторанах класса «Люкс». 

 

Металл – самый прочный материал. Такие емкости подходят для туристических походов, поездок на природу, в дорогу. Металлические тарелки нельзя ставить в СВЧ-печи, но на газ, костер или решетку-гриль – запросто. Стоит металлическая посуда недорого и для повседневного или праздничного стола считается неуместной.

 

Пластик. Экологичность и практичность данной посуды на минимуме, но взять с собой в дорогу или на природу – отличная замена одноразовой посуде. 

 

Дерево. Деревянная утварь носит больше декоративный характер. Ими часто украшают стол, накладывая в них фрукты, конфеты или шоколад. Сегодня часто можно встретить деревянные подставки для пиццы в популярных пиццериях. Это очень удобно, практично, гармонично вписывается в интерьер и стоит недорого. Главным недостатком такого материала есть повышенная впитываемость запахов и влаги. 

 

Срок службы при частом использовании Цена Уход Прочность Воздействие агрессивных средств
Керамика + средняя легкий средняя -
Фаянс + средняя сложный средняя -
Фарфор + высокая сложный высокая -
Стекло + средняя средний средняя -
Хрусталь + дорого сложный высокая -
Металл + средняя легкий высокая +
Пластик - низкая легкий низкая +
Дерево - низкая средний низкая +

 

Как выбрать тарелки

При выборе посуды нужно ориентироваться на несколько факторов:

  • Цель – для ежедневного использования или торжественной подачи;
  • Внешний вид – должна вписываться в интерьер, нравится Вам, подходить для праздничного и повседневного стола;
  • Форма – круглая, овальная, квадратная тарелка;
  • Безопасность – материал должен быть экологичным, не содержать вредных примесей;
  • Функциональность – отвечает параметрам удобства, практичности, надежности;
  • Производитель – положительные отзывы покупателей и гарантия качества - залог удачной покупки.

Советы по уходу 

Чтобы ваша посуда служила Вам верой и правдой долгие годы нужно правильно за ней ухаживать. За каждым материалом уход свой, но общие критерии все же есть. 

  1. Мыть тарелки нужно после приема пищи со щадящими моющими средствами и мягкой губкой в теплой воде.
  2. После полоскания, протереть насухо и поставить в сухое, без резких запахов место.
  3. Не оставляйте посуду (особенно деревянную) в воде на долгое время.
  4. Не всю посуду моно мыть в посудомоечной машине. Перед покупкой уточните у продавца особенности материала и требования к уходу.

Желаем Вам приятных и полезных покупок!

 

тарелки квадратные белые


Статті

Как организовать пространство в ванной
03.01.2023

В ванной можно расслабиться, обрести гармонию или зарядиться хорошим настроением на будущий день, так что правильно рганизованое пространство вам в этом поможет.

Занятие спортом: что нужно для дома
03.01.2023

Помочь сберечь фигуру в стандартах красоты, постоянно поддерживать мышцы в тонусе и укреплять свое здоровье, обеспечить хорошее настроение и помочь избавиться от комплексов помогают регулярные домашние тренировки. 

Для чего нужны термопоты
03.01.2023

Организовать горячую воду для приготовления вкусностей может чайник. Но если посиделки затягиваются, повторные кружки чая могут быть холодными или потребуется повторное кипячение воды. Чтобы не тратиться на затраты электроэнергии, а как результат большие финансовые расходы, можно использовать термопот. 

Как согреться этой зимой при помощи одежды и текстиля
03.01.2023

С наступлением холодов каждый задумывается об утеплении. Особенно утепление себя, своих родных и своего жилья актуально этой зимой, когда многие могут остаться без привычного и такого желанного комфорта.

Как согреться и не замерзнуть зимой: лайфхаки из подручных материалов
03.01.2023

Чтобы холода, морозы, сырость не пугали, в вашем доме было максимально комфортно и уютно, мы подготовили несколько лайфхаков.

Как выбрать газовую горелку?
03.01.2023

В полевых условиях организовать горячий прием пищи достаточно тяжело, но имея необходимое оборудование с такой задачей легко справится каждый охотник, рыбак, турист или просто любитель пикников.

Правила ухода за подушками
22.07.2022

Соблюдение основных рекомендаций по уходу за подушками способно существенно повлиять на качество сна, улучшение настроения и самочувствия.

Разбираемся в столовом текстиле – мулетоны, напероны, раннеры
22.07.2022

Рестораторы придумывают все больше новых элементов декора, в их лексиконе часто звучат новые, порой непонятные слова – мулетон, наперон, сет, плейсмат, раннер и т.д.

Меламиновая посуда: преимущества и недостатки
22.07.2022

Правда ли, что посуда меламина опасная и в чем ее преимущества, разберемся ниже.

Сервировка стола для оригинальной подачи арбуза
22.07.2022

Сочный, сладкий арбуз можно кушать не только в кругу семьи, а и подавать на праздничный стол. Как это сделать, чтобы это выглядело красиво, удобно и эффектно.

Домашнее лето – 5 идей обустройства уголка для отдыха на балконе и террасе
22.07.2022

Уютное место для релаксации можно организовать на балконе или террасе.

7 рекомендаций по выбору хорошей кофемолки
15.02.2022

Выбор кофемолки – важный шаг как для ценителей кофе, так и желающих ими стать. Приличная кофемолка позволяет определить вкус приготовленного напитка даже больше чем кофемашина или турка. 

Правила выбора кухонной машины
11.02.2022

В чем особенности кухонной машины и как правильно ее выбрать.

Для чего нужен тостер и как правильно его выбрать
07.02.2022

Чтобы приобретая тостер не ошибиться в выборе и купить надежного помощника, стоит разобраться на какие критерии стоит обращать внимание.

Какими характеристиками должен обладать хороший утюг
04.02.2022

Выбирая утюг, который прослужит долго, надежно и качественно, стоит ориентироваться на несколько важных параметров. 

Viber068-837-75-50
Telegram0-800-330-730
Категорії